План - конспект урока по физике в 7 классе по теме:
«Механическая работа».
Тип урока. Изучение нового материала и первичное закрепление материала с применением различных педагогических технологий.
Цель урока:
Образовательная: из курса литературы вспомнить примеры понятия «работа», сформировать научное понятие механической работы, единиц измерения механической работы, вывести формулу механической работы, исследовать условия механической работы, продолжать отрабатывать навыки работы с физическими приборами.
Развивающая: развивать умения выделять главное, приводить примеры аргументированно, делая умозаключения. Систематизировать полученные знания, проводить самостоятельно эксперимент и делать выводы.
Воспитательные: доказать значимость приобретенных знаний в жизненных ситуациях, создать условия для положительной мотивации при изучении предмета физики, показать взаимосвязь изучаемого материала со здоровьем человека и жизнедеятельностью человека, формировать умение работать в группах, парах.
Оборудование: автоматизированное рабочее место учителя, компьютеры (ноутбуки) для учеников, технологическая карта урока, лабораторное оборудование, опорный конспект, тест.
Лабораторное оборудование. «Лабораторное оборудование «Механика».
Формы работы учащихся: индивидуальная, в парах, фронтальная беседа.
Ход урока.
Организация начала урока.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Учитель:
Прозвенел звонок весёлый.
Все готовы? Всё готово?
Начинаем наш урок.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей давай РАБОТАТЬ!!
Учитель: послушаем народные пословицы и поговорки
1.С печи сыт не будешь. Не печь кормит, а руки.
2.С горы вскачь, а в гору хоть плачь.
3.Сверху легко бросать, попробуй-ка снизу.
4.В гору семеро тащат, а с горы и один толкает.
5.Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
6.Берись дружно, не будет грузно.
7.Встать пораньше да шагнуть подальше
Учитель: что их объединяет, о чем они?
Ученики: о работе.
Учитель: А теперь давайте вспомним
Что является причиной изменения скорости тела? Как она обозначается? В каких единицах измеряется?
Что является причиной падения тел?
Какая сила возникает при движении одного тела по поверхности другого?
Какая сила возникает при деформации?
Какая сила возникает в жидкости или газе?
Учитель: Сегодня на уроке мы поговорим о физической величине, которая характеризует результат действия силы. Как вы думаете, как называется эта величина?
(Ответы учеников)
Учитель: Работа силы или механическая работа. Итак, тема нашего урока - «Механическая работа».
Учитель: Рассказывает легенду об Атланте.
Ему равных не было: трудолюбивый, крепкий телом,
Как бог Атлант, держащий небосвод,
Под властью мудрых занимался общим делом
И не был алчным к золоту народ.
Учитель: Кто такой Атлант? Тяжело ли Атланту? Прилагает ли он физические усилия, чтобы удержать небосвод? Совершает ли он механическую работу?
(Ученики пока затрудняются ответить).
Учитель: Давайте сформулируем цели урока:
- дать понятие механической работы;
- в каких единицах измеряется работа;
- выяснить условия необходимые для совершения работы
- выяснить способы совершения положительной, отрицательной работы, не совершение работы
- обобщить знания о работе, закрепить изученный материал;
- проверить и закрепить полученные знания.
Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
Учитель: Исторически термин «работа» ввёл французский ученый Ж.Понселе. Для него работа, как понятие, была связана с деятельностью человека.
Учитель: Слово «работа» в повседневной речи имеет много значений «Работа – это труд, занятие, дело, упражнение, т.е. всякое полезное действие человека». А что такое «Механическая работа» вы сможете ответить на этот вопрос, изучив материал из флеш-ролика на компьютере.
Изучение (усвоение) новых знаний
(Учитель раздает технологические карты урока и делит класс на группы по 2 человека.)
Технологическая карта урока Изучить теоретический материал. Ответить на вопросы: Какие два условия необходимы для совершения механической работы? От каких величин зависит совершенная работа? Что принимают за единицу работы? Как рассчитать механическую работу? Когда механическая работа положительна, отрицательна и, когда равна нулю? Ознакомиться с опорным конспектом и дополнить его. Выполнить эксперимент. Измерить путь Измерить силу Рассчитать работу силы по формуле. Ответить на вопросы теста. Рефлексия. |
Учитель: Изучив материал, вы должны ответить на вопросы.
Какие два условия необходимы для совершения механической работы?
От каких величин зависит совершенная работа?
Что принимают за единицу работы?
Как рассчитать механическую работу?
Когда механическая работа положительна, отрицательна и, когда равна нулю? (Приведите примеры).
(Ученики изучают теоретический материал с помощью электронного ресурса на компьютере и отвечают на вопросы)

Физкультминутка для глаз.
К нам прилетела божья коровка села на указку, давайте проследим за ней глазками (учитель выполняет некоторые движения указкой с божьей коровкой на кончике, учащиеся следят глазами за движением божьей коровки).
Первичная проверка усвоения знаний.
Учитель: Работа цепочкой. Класс разбивается на три группы. Задание: первые три ученика записывают ответ на первый вопрос, следующие – на второй, следующие – на третий и т.д., последние передают листок с ответами первому - капитану. Капитаны зачитывают ответы. Побеждает, та команда, которая даст больше правильных ответов.
ОТВЕТЫ учеников: Работа совершается, если тело перемещается под действием силы. Механической работой называется физическая величина, равная произведению силы на путь, пройденный телом по направлению действия этой силы. Формула выглядит вот так:
А = F* S.
В системе СИ: сила измеряется в Н, перемещение в м.
Единица измерения работы в системе СИ: 1 Н×м = 1 Дж.
Она названа в честь английского физика Джоуля Джеймса Прескотти (1818—1889г.г).
1 Дж – это работа совершаемая силой в 1 Н. на пути в 1 м
Производные единицы: 1 кДж= 1000Дж;1 МДж = 1000 000Дж; 1Дж =0,001 кДж, 1Дж=0,000001 МДж
Работа положительна в том случае, если сила постоянна и совпадает с направлением движения тела, отрицательна – если сила противоположна направлению движения тела, равна нулю – если сила перпендикулярна направлению движения тела.
Закрепление знаний и способов деятельности.
Учитель: (демонстрирует различные примеры совершения или не совершения работы: шарик плавает или всплывает, груз висит на пружине, мячик поднимается вверх или опускается вниз, движение машины, мячик катится по столу по инерции). В каком случае не совершается механическая работа? Какие силы совершают работу? Во всех ли случаях сила тяжести совершает работу?
Учитель: Если сила перпендикулярна движению? Работа механическая не совершается.
Учитель: Какие силы совершают положительную работу? А какие отрицательную?
Учитель: теперь возьмите опорные конспекты и дополните записи в них.
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ
Механическая работа – физическая величина, равная произведению _________________ на пройденный телом ________________
Условия, необходимые для совершения механической работы:
1. Сила!
2. Движение!
3. Угол между
и
≠90°!


Формула
Единица измерения: 1Дж = 1__ * 1___
Другие: 1 кДж =______ Дж
1 мДж = ______ Дж
1 МДж= ______ Дж

Учитель: вызывает трёх учеников продемонстрировать работу силы.
(ТРИ ученика: 1 ученик держит в руках книгу, 2 ученик поднимает книгу, 3 ученик опускает книгу на ту же высоту.)
Учитель: Кто совершает механическую работу? Одинакова ли по величине эта работа? В каком случае сила тяжести совершает отрицательную работу? А положительную?
Ученик: При поднятии сила тяжести совершает отрицательную работу, так как сила и перемещение тела противоположно направлены; а при опускании – положительную.
(ДВА ученика перекладывают бруски: первый с пола на стол, второй со стула на стол)
Учитель: Одинаковую ли работу они совершают?
Учитель: Одинаковую ли работу совершает сила тяжести при поднятии и при опускании груза?
Физкультминутка
Учитель: А теперь, я предлагаю немного отдохнуть!
(Под музыку выполняют предложенные упражнения).
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся (повороты влево - вправо)
И кивнем затем по кругу. (наклоны влево - вправо)
Все идеи победили,
Вверх взметнулись наши руки. (поднимают руки вверх - вниз)
Груз забот с себя стряхнули
И продолжим путь науки. (встряхнули кистями рук)
Закрепление изученного материала.
Лабораторный эксперимент (работа в парах). Все учащиеся разбиваются на две экспериментальные группы.
Оборудование. «Лабораторный набор по «Механике»
(Учитель проводит инструктаж при проведении физического эксперимента.)
Вариант. Вычисление механической работы, при перемещении бруска по наклонной плоскости.
Вариант. Вычисление механической работы, при поднятии бруска.
План выполнения эксперимента.
Измерить с помощью динамометра силу тяжести и равномерно перемещая брусок силу трения
Измерить путь с помощью линейки
Вычислить работу при подъёме бруска и при перемещении бруска.
Сделать вывод, в каком случае совершается большая работа
Контроль и самопроверка.
Учитель: Взаимопроверка знаний.
Ребята получают тест и отвечают на вопросы (1 вариант - на нечетные, второй вариант - на четные). Потом обмениваются и оценивают своего товарища.
ТЕСТ
1. Какую работу изучают в физике?
А) труд рабочего;
Б) труд инженера;
В) механическую работу
2. Дополните предложение "Механическая работа совершается только тогда, когда
А) ... на тело действует сила.
Б) ... тело движется.
В) ... на тело действует сила, и оно движется под действием этой силы.
3. В каком из перечисленных случаев совершается механическая работа?
А) Шарик катится по гладкому горизонтальному столу равномерно.
Б) Автопогрузчик поднимает груз
В) Кирпич лежит на земле
4. Как обозначается механическая работа?
А) F Б) S. В) A.
5 Для того, чтобы вычислить механическую работу, надо...
А) силу умножить на путь.
Б) сложить силу и путь
В) путь поделить на силу.
6. В каких единицах измеряется механическая работа?
А) Н Б) Па. В) Дж
7. В каком случае сила совершает положительную работу?
А) Если направление действия силы совпадает с направлением движения тела.
Б) Если направление действия силы противоположно направлению движения тела
В) Работа всегда имеет положительное значение.
8. Может ли сила совершать отрицательную работу?
А) Не может.
Б) Может, если направление силы, действующей на тело, противоположно направлению
движения.
В) Может, если тело не двигается
9. Может ли механическая работа равняться нулю?
А) Не может
Б) Может, если направление силы, действующей на тело, противоположно направлению движения.
В) Может, если направление силы, действующей на тело, перпендикулярно направлению движения
10. Вычислите работу, которая совершается при перемещении тела на 4 м под действием силы 12 Н
А) 16 Н. Б) 48 Н В) 4 Н
Правильные ответы
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
В | В | Б | В | А | В | А | Б | В | Б |
Учитель: Оценка работы:
0 ошибок – «5»
1 ошибка - «4»
2 ошибки – «3»
3-4 ошибки – «2»
Подведение итогов.
Учитель: Что нового вы узнали на уроке?
Ученики: изучили понятие механической работы, единицы измерения работы; выяснили, какие необходимые условия должны выполняться для совершения механической работы; научились решать качественные задачи; обобщили знания работе, закрепили изученный материал, проверили и закрепили полученные знания
Учитель: Анализ и оценка успешности работы на уроке. Выставление оценок.
Домашнее задание к следующему уроку.
Выполните проекты.
Тема: «Я силач» (вычислите работу при поднятии ведра воды).
Тема: «Я первый» (вычислите работу, которую вы совершаете, поднимаясь по канату).
Домашний эксперимент. Рассчитайте работу, совершаемую вами при ходьбе из дома в школу и обратно, если при каждом шаге совершается в среднем работа 20 Дж.
6. Рефлексия.
«Плюс, минус, Интересно»
Учитель: В графу «П» - «плюс» - запишите всё, что понравилось на уроке. В графу «М» - «минус» - запишите всё, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным. В графу «И» - «интересно» - запишите все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.
Учитель: Урок закончен. Спасибо за урок!
Используемые ресурсы из других общедоступных источников:
А.В. Перышкин. Учебник физики 7 класс.
А.В. Перышкин. Сборник задач по физике 7-9 класс.
Марон А.Е., Е.А Марон Дидактический материал 7 класс.
Марон А.Е., Е.А Марон Сборник качественных задач по физике. 7-9 класс.
В.И. Лукашик Сборник задач по физике 7-9 класс.