Конспект урока русского языка на тему «Не с существительными». 6 класс
Цель: знать условия выбора слитного или раздельного написания НЕ с существительными, уметь подбирать синонимы с НЕ к словам, анализировать смысл предложений с точки зрения наличия противопоставления.
Планируемые результаты:
Предметные: безошибочно писать существительные с НЕ, правильно пользоваться правилом, определяющим выбор слитного и раздельного написания НЕ с существительными.
Метапредметные: уметь адекватно воспринимать информацию, сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения содержания; правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме; соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме)
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Словарно-орфографическая работа (написано на доске):
По алле.., (не)вежа, врач..м, рож.., плам..нем, (много) задач.., (не)настье, об арми.., пейзаж..м, ц..ркуль. (работают самостоятельно, далее у доски по 1 ученику объясняют орфограммы).
Самопроверка:
«5» - 0 ошибок «4» - 1-2 ошибки «3» - 3-4 ошибки «2» - 5 и более ошибок
III. Целеполагание.
- Какую орфограмму вы изучили на предыдущем уроке? (написание НЕ с именами существительными).
- Как вы думаете, какова же цель нашего урока? (закрепить правописание НЕ с существительными)
-Сформулируйте тему нашего урока. Запишите ее в тетрадь.
IV. Синтаксический разбор предложения.
В лесу по опушкам расцветают нежные незабудки.
V. Этап закрепления учебного материала.
1.Комментированное письмо (упр.335, 4 предложения).
1. Не работа сушит, а забота. 2. Не место красит человека, а человек место. 3. Друзья в несчастье познаются. 4. В осеннее ненастье семь погод на дворе.
2. Цифровой диктант (самопроверка)
Диктуются слова, а учащиеся записывают только цифры. Если НЕ является частью корня - цифра 1, приставкой - цифра 2.
Ненависть к врагу, неполадки в работе, мелкие невзгоды, большое несчастье, грубый невежа, сказал неправду, продолжительное ненастье, маленькая неточность, невнимание к ошибкам.
1 правильный ответ – 1б.
«5» - 4-5б. «4» - 3б. «3» - 2б. «2» - 0-1б.
3. Выборочный диктант. Работа по рядам (взаимопроверка).
Задание: выписать словосочетание или предложение, которое относится к вашему заданию:
1 ряд –заменяется синонимом; 2 ряд – без НЕ не употребляется; 3 ряд – имеет противопоставление.
Раскройте скобки.
Проявить (не) внимание; рассказывать (не)былицы; (не)погода задержала, а дела; (не) годы, а болезнь состарила; говорить (не)правду; завидует (не)друг; друг (не)ряха; (не)брежность в одежде; (не)работа сушит, а забота.
1 правильный ответ – 1б. «5» - 3б. «4» - 2б. «3» - 1б. «2» - 0б.
4. Творческая работа (самопроверка).
Работа в парах. Соедините первую часть пословицы со второй. Объясните правописание НЕ с существительными.
Ученье без уменья | | не закрывай глаза на его (не) достатки. |
Признавать достоинства друга, | | (не) праздность, а труд. |
(Не) былица | на гнилых ногах ходит. |
Пишут (не) пером, | (не) польза, а беда. |
Мы ценим и любим | а умом. |
| | |
1. Ученье без уменья не польза, а беда. 2. Признавать достоинства друга, не закрывай глаза на его недостатки. 3. Небылица на гнилых ногах ходит. 4. Пишут не пером, а умом. 5. Мы ценим и любим не праздность, а труд.
1 правильный ответ – 1б. «5» - 5б. «4» - 4б. «3» - 2-3б. «2» - 1б.
5. Тест PRO- CLASS «НЕ с существительными»
1. В каком слове НЕ является частью корня?
А. несчастье
В. нездоровье
С. неряха
2. В каком слове НЕ является отрицательной частицей?
А. (не)птица
В. (не)приветливость
С. (не)годование
3. НЕ с существительным пишется слитно.
А. Мешала (не)погода, а другие обстоятельства.
В. Полная (не)лепица.
С. Причины (не)успеваемости.
4. Укажите предложение, в котором НЕ с существительным пишется раздельно.
А. (Не) другу никто не рад.
В. (Не)везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях. С. (Не) везение преследовало их.
5. В какой строке все существительные с НЕ пишутся слитно?
А. (не)урожай пшеницы; (не) вежливость, а грубость; (не) самостоятельность; крупная (не) удача.
В. (не) ветер воет; сущая (не) правда; (не) видимка; (не) поправимость.
С. (не) образованность; (не) счастье; рассказывать (не) былицы; терпеть (не) взгоды.
6. Не с существительными пишется раздельно.
А. Учение - красота, а (не)учение - слепота.
В. Сила с (не)правдою не уживаются.
С. Ещё (не)зима, но уже выпал первый снег.
7.В какой строке все существительные с НЕ пишутся раздельно?
А. сказать (не) правду; (не) дотрога; это (не) ворон; (не) ожиданность.
В. (не) куст, а с листочками; (не) брежность; (не) урядица; (не) счастье.
С. (не) друг, а враг; (не) пастух; (не) приятель, а знакомый; это (не) зверь.
VI. Домашнее задание.
Дифференцированное задание.
«3» - Упр. 336
«4»- Выписать из дополнительной литературы 3 пословицы на изученное правило.
«5» - Сочинить лингвистическую сказку о данном правиле.
VII. Рефлексия.
- Мне интересно…
- Мне было трудно…
- Мне понравилось