СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока с элементами исследования по теме "Способы создания графического изображения"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающиеся активно используют на уроке такие технические и программные средства для создания графических изображений как сканер, фотоаппарат, телефон с фотокамерой, планшет, графический и текстовый редактор.

Просмотр содержимого документа
«╨г╤А. тДЦ28 ╨б╨╛╨╖╨┤╨░╨╜╨╕╨╡ ╨│╤А╨░╤Д╨╕╤З╨╡╤Б╨║╨╛╨│╨╛ ╨┤╨╛╨║╤Г╨╝╨╡╨╜╤В╨░»

Технологическая карта урока: Информатика. 3 класс. ФГОС.

Урок 28. Создание графического документа(урок 1)

Цели урока:

-развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;

- сформировать главные понятия урока: «Графический документ, создание графического документа с помощью технических устройств и программных средств»;

- прививать навыки использования сканера, принтера, цифрового фотоаппарата, графического планшета;

- развивать внимание и память;

- воспитывать через групповую форму работы на компьютере.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент



Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

- умение слушать и выделять главное, запоминать

- формирование умения формулировать мысль

- развитие речи

Познавательные УУД:

- понимание смысла терминов: создание документов, графический редактор.



2

Запись домашнего задания.

П. 20 Т. №2 с.58- 59 № 1,2, 3

Работа с дневниками

3

Проверка домашнего задания

П. 19 Т. №2 С. 55- 56 №5,6

Дети зачитывают текст заданий № 5 и № 6 рассказывают, как они его выполняли.


4

Повторение пройденного.

- замени в слове 1 букву, скажи, что изменилось?

-поставь ударение на разных слогах. Чем отличаются слова?

- что произойдет, если из кубиков сложить слово «компьютер», а затем переставить кубики?

- почему при наборе текста легко сделать ошибку?

- в чем отличие текстового документа от текстовых данных?

- изменился смысл слова;


- ( ставит ударение на интерактивной доске) слова отличаются значением;


-исчезнет смысл слова;



- много клавиш, трудно найти нужную клавишу;

-текстовой документ сообщает о чем-то, а текстовые данные можно использовать для решения задачи.

5

Формулирование темы и целей урока

-Раскодируй тему урока и назови цель


- Создание графического документа

- научиться создавать графический документ

6

Изучение новой темы с элементами исследования:



Необходимые инструменты урока: сканер, принтер, графический планшет, фотоаппарат, сотовый телефон с камерой.

- разложи по корзинкам текстовые и графические данные, объясни;




- вспомни названия этих изображений, расскажи, как их получают;

- рисунок на бумаге – это графический документ;

- назови устройства, с помощью которых можно получить эти графические документы?

- фотографии и отсканированные документы – это графические документы:

- кто попробует получить графический документ с помощью сканера?

- кто попробует получить графический документ с помощью фотоаппарата;




- подумай, какое еще техническое устройство можно использовать для получения фотографий?

-как называется компьютерная программа, для работы с графическими файлами?

- как ты думаешь, какие из предложенных рисунков ты мог бы нарисовать в графическом редакторе?

- кто может нарисовать домик в графическом редакторе?



-отгадай графическую загадку: сколько людей на картинке и узнаешь о дополнительных устройствах для работы с изображениями на компьютере;

- кто попробует создать графический документ с помощью планшета?


- кто попробует напечатать графический документ на принтере?

- самое важное:

Отвечают, рисуют на интерактивной доске:

-текстовые данные: текст на листочке, графические данные: фотография, цветок, рисунок. То, что нарисовано – это графические данные, то, что написано – это текстовые данные;

-это рисунки, их рисуют на бумаге с помощью кистей и красок;

- читают текст со слайда;


- это фотографии, инструменты: сканер и фотоаппарат;


- читают со слайда;


- выходит 1 ученик, сканирует обложку рабочей тетради, остальные смотрят на проекторе;

-выходит 1 ученик, фотографирует, фотографию проектирует на экран ( с помощью учителя);

- мобильный телефон с камерой, 1 ученик фотографирует и показывает всем фото на телефоне;

-графический редактор;


- пирамиды с пальмами, лошадку, рисунок мальчика;


- 1 ученик выходит к доске и рисует картинку;



- 8 людей, графический планшет, принтер;




-1 или 2 ученика обводят картинку на планшете, остальные наблюдают за экраном;

- 1 ученик нажимает команды для печати рисунка;

- графический документ можно создать различными способами.

Личностные УУД:

-развитие внимания

Познавательные УУД:

-формирование умений использования технических средств для работы с документом;


7

Компьютерный практикум

Работа с ЭОР

ЭОР: 1. Кот, 2. Заяц

Личностные УУД:

- развитие внимания, умение управлять экранными объектами


8

Итоги урока

Работа с дневниками, проверка самостоятельной работы, выставление оценок.


- развитие способности к самооценке.




Просмотр содержимого презентации
«╨г╤А. 28 ╨б╨╛╨╖╨┤╨░╨╜╨╕╨╡ ╨│╤А╨░╤Д╨╕╤З╨╡╤Б╨║╨╛╨│╨╛ ╨┤╨╛╨║╤Г╨╝╨╡╨╜╤В╨░»

Раскодируй тему урока Тема урока: а е и н С о з д к о г о е р а г ф и с ч д о у к е . н а м т А Б И В Й Г С Д К Е Л Т М У Ё Ъ Н Ы Ж Ф З Х О Ь Ц П Э Ч Р Ю Я Ш . Щ , пробел

Раскодируй тему урока

Тема урока:

а

е

и

н

С

о

з

д

к

о

г

о

е

р

а

г

ф

и

с

ч

д

о

у

к

е

.

н

а

м

т

А

Б

И

В

Й

Г

С

Д

К

Е

Л

Т

М

У

Ё

Ъ

Н

Ы

Ж

Ф

З

Х

О

Ь

Ц

П

Э

Ч

Р

Ю

Я

Ш

.

Щ

,

пробел

Разложи по корзинкам.  Объясни свой выбор. Текстовые  данные Графические  данные

Разложи по корзинкам. Объясни свой выбор.

Текстовые

данные

Графические

данные

Вспомни, как называют такие изображения? Расскажи, как их получают? Рисунок на бумаге – это графический документ.

Вспомни, как называют такие изображения? Расскажи, как их получают?

Рисунок на бумаге – это графический документ.

Назови инструменты, с помощью которых можно получить эти графические документы. Фотоаппарат и сканер – инструменты для получения фотографий и отсканированных изображений. Фотографии и отсканированные картинки – это графические документы

Назови инструменты, с помощью которых можно получить эти графические документы.

Фотоаппарат и сканер – инструменты для получения фотографий и отсканированных изображений.

Фотографии и отсканированные картинки – это

графические документы

Подумай, с помощью ещё какого технического устройства, можно получать фотографии? ?

Подумай, с помощью ещё какого технического устройства, можно получать фотографии?

?

Графический редактор – инструмент для работы с графическими файлами. Как называется компьютерная программа для создания электронных графических документов?

Графический редактор – инструмент для работы с графическими файлами.

Как называется компьютерная программа для создания электронных графических документов?

Посмотри, какие из этих изображений ты мог бы нарисовать в графическом редакторе?

Посмотри, какие из этих изображений ты мог бы нарисовать в графическом редакторе?

Разгадай графическую загадку и узнаешь о дополнительных устройствах для работы с электронным рисунком. Графический планшет – устройство ввода изображений в компьютер. Принтер – устройство вывода изображений с компьютера на бумагу. Сколько людей на картинке?

Разгадай графическую загадку и узнаешь о дополнительных устройствах для работы с электронным рисунком.

Графический планшет – устройство ввода изображений в компьютер.

Принтер – устройство вывода изображений с компьютера на бумагу.

Сколько людей

на картинке?

Самое важное:  Графический ___________ можно создать разными способами:  с помощью ___________, фотоаппарата или графического __________, фото камеры на ____________, графического ____________ в компьютере. сканера телефоне редактора документ планшета

Самое важное:

Графический ___________ можно создать разными способами:

с помощью ___________, фотоаппарата или графического __________, фото камеры на ____________, графического ____________ в компьютере.

сканера

телефоне

редактора

документ

планшета