Разработка урока «Целые числа. Модуль числа». 6 класс.
Данный урок является завершающим на этапе ознакомления с положительными и отрицательными целыми числами, с понятием модуля числа и работает на последующие уроки и разделы (арифметические действия над рациональными числами, решение уравнений с модулем, нахождение расстояния между двумя точками и т.д.)
Содержание и сценарий урока обеспечивают комплексность и взаимосвязь цели и задач урока . Для раскрытия темы урока использованы фронтальный опрос, индивидуальная работа по карточке, коллективное решение упражнений, самостоятельная работа, работа в парах, организован самоконтроль и взаимоконтроль. Хорошая работоспособность и психологическая атмосфера общения в течении всего урока обеспечиваются за счёт настроя на урок, физкультминуток, сочетания разных видов работ.
Цель урока:
Создать условия для формирования у обучающихся положительной мотивации к учению; умения преодолевать посильные трудности, чувства взаимовыручки и уважения друг к другу; умения вести диалог; умения анализировать и контролировать результат своей и деятельностью товарища.
Продолжить формировать понятия о: целых числах, противоположных числах, смысле знака « минус» перед числом.
Повторить определение модуля целого числа, формировать умения в нахождении числа, противоположного данному, в нахождении целых чисел, расположенных между двумя другими, в нахождении модуля целых чисел, противоположных чисел, в решении уравнений с модулем.
Метапредметные результаты изучения темы (универсальные учебные действия):
коммуникативные: уметь объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; уметь работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками;
познавательные: давать определения понятиям; способность и умение производить простые логические действия (анализ, сравнение).
регулятивные: самостоятельно выделять, формулировать познавательную цель, определять цель учебной деятельности.
Тип урока: урок изучения закрепления изученного материала.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический.
Формы работы учащихся: фронтальные (эвристическая беседа), индивидуальные (самостоятельная работа), парные и коллективные
.
Ход урока.
Организационный момент .
Сообщение темы урока. Девиз урока: «Числа правят миром…»
Пифагор.
1. Актуализация опорных знаний. Тест готовности (записать ответы в клеточках) Время выполнения- 5 минут.
Ф.И.--------------------
Тест. «Целые числа».
-
Какова координата у точки отсчета координатной прямой? (0)
-
В Донецке ночью была температура - 20, днем поднялась на 100.Какой температура стала днем? (8)
-
Точка расположена на 11 единичных отрезков правее от точки отсчета на координатной прямой. Укажите ее координату. (11)
-
Найти расстояние между числами -1 и 1 на координатной прямой. (2)
-
Какое число не относится к положительным и к отрицательным числам? (0)
-
Назовите натуральное число, которое на единицу больше наименьшего натурального числа. (2)
-
Сколько целых чисел расположено правее -2 и левее 2 на координатной прямой? (3)
Учащиеся обмениваются работами с соседом по парте и проверяют их, в клеточках должна получиться дата проведения урока. (08.11.2023)
2. Фронтальная беседа с учащимися.
Какие числа встречались в данном тесте?
(Ребята называют числа и дают определения положительным, отрицательным, натуральным, целым и противоположным числам.)
Где встречаются в повседневной жизни отрицательные числа?
Что вы знаете об истории возникновения этих чисел?
Кто первый придумал изображать отрицательные числа на координатной прямой? (Рене Декарт)
Дать определение координатной прямой.
3. Решение упражнений.
-
Устно:
D E K A R T
Точки Е и Т имеют противоположные координаты. Тогда какая точка будет точкой отсчета? ( точка А)
Выбрав единичный отрезок, назовите координаты всех точек на рисунке.
Какие точки имеют противоположные координаты?
Чему равно расстояние от точки T до нуля, точки Е до нуля?
Как называется расстояние от точки до нуля на координатной прямой?
(Модуль)
Чему равен модуль положительного числа, отрицательного числа, нуля?
-
Вычислить:
(
) ∙
+
+
Физкультминутка. Ребята встают. Учитель называет числа. Если звучит положительное число, то делают наклон вправо, если отрицательное, то влево, если 0, то подпрыгивают на месте.
25, 32, -8,-45, 0, 6,
, -12,
, 18, -30,
, 24,
, -20.
5. Решение упражнений.
1) Знак « - » перед числом:
- (+3) = - х = 5 - х = - 7 - ( - х) = 2
- ( -5) = х = х = х =
- (+ 20) =
- (0) =
- (-(-8)) =
- (- (- (- 10) = -( - (- (- (- х)))) =
2) Решить уравнения с модулем:
а)
3
2
б
)
(подобрать корни, используя шкалу термометра)
в
) Найти целые числа, удовлетворяющие условию:
-
Самостоятельная работа.
-
Вычислить:
– 2
(
) :
-
Реши уравнения:
5
-
Рефлексия. Нарисовать в самостоятельной работе смайлик, соответствующий твоему настроению (положительный, отрицательный или нулевой смайлик).
-
Итог урока. Домашнее задание.