План – конспект урока по предмету
«Развитие речи» для 1 класса (второго обучения) интегрированного обучения и воспитания
Тема: Мой дом, моя квартира.
Цели:
1. Обогащать и расширять представления об окружающем мире.
2. Развивать познавательный интерес.
3. Обогащать словарь предметов и признаков. Развивать фразовую речь.
4. Воспитывать доброту, порядочность.
Ход занятия
Организационный момент
Проверка готовности к проведению занятия.
– Здравствуй, Валерия!
Сообщение темы
– Ответь на мой вопрос, и вы узнаешь, о чем сегодня на занятии пойдет речь?
Медведь живёт в берлоге,
Лиса, барсук – в норе,
Бобёр построил хатку,
А белка живёт в дупле,
Крот под землёй ютится –
Там он с семьёю всей.
А где живём мы с вами,
Кто скажет мне скорей?
– Правильно, мы живем в домах (квартирах).
– Тема нашего занятия: «Дом, квартира».
– Сегодня мы поговорим о домах, в которых мы живем, о том, какие разные они бывают.
3.Работа с темой урока
– Дома бывают разные и называют их по-разному. Посмотри внимательно на картинки домов и скажи, какие бывают дома. (Деревянные, кирпичные, панельные).
– Как ты понимаешь эти названия? (Деревянные дома – это дома построенные из дерева, кирпичные – из кирпича, панельные – из блоков).
– Сегодня панельные дома возводят довольно быстро из готовых железобетонных частей — блоков. Кирпичные дома по-прежнему считаются наиболее надежными. Их стены толще, чем у панельных, поэтому они лучше сохраняют тепло.
А из какого материала построен твой дом?
– А какие бывают еще дома? Посмотри внимательно на эти дома, на их высоту. Как можно назвать эти дома?
- Дома бывают: одноэтажные и многоэтажные.
- Многоэтажным называют дом, который состоит из 2 и более этажей.
4. Рассказ учителя и детей «Этот удивительный мир».
Видео
- Человечество на протяжении веков стремится создать себе покой и уют. И продолжает придумывать все новые удобства. Кто знает, как будет выглядеть дом человека через сто-двести лет? Возможно, ваши дети будут жить в таких необычных для нас домах…
5. Практическая работа.
- Сейчас я проверю, хорошо ли ты знаешь, из каких частей состоит дом. У тебя на столе лежит листочек с домом, ты должна внимательно слушать мою загадку, найти отгадку на картинке и подписать ее.
Стоит свеча из кирпича.
Всех выше, рот разинула,
А дымом дышит.
(Труба)
Я в дом любой тебя впущу,
Стучишь – я рада стуку.
Но одного я не прощу –
Коль не подашь мне руку.
(Дверь)
Поля стеклянные,
Межи деревянные.
(Окно)
- Остальные части запиши самостоятельно.
6. Игра «Противоположное слово»
- Назови противоположное слово данному:
Старый –
Высокий –
Одноэтажный –
Тесный –
Чистый –
Уютный –
Маленький –
7. Описание дома.
- Опиши наш дом-школу. Пользуясь данными словами, но можно использовать и свои слова.
(Наш дом просторный, трехэтажный, чистый, уютный, светлый, высокий…)
- Посмотрите, какой у нас хороший дом. Чтобы он оставался таким, его нужно беречь, заботиться о нем…
Физминутка
Тук, тук молотком,
Строим, строим новый дом.
Этот дом — для Юли,
Этот дом — для Нины,
Этот — для Егорки,
Этот — для Дениски,
Этот дом – для Леши,
Этот дом — для Ксюши,
Этот — для Илюши.
Все соседи, все друзья.
Жить без дружбы нам нельзя.
8. Части дома.
- Валерия, а внутри дома тоже есть части – разные комнаты, которые называются по-разному.
Эта комната встречает
Всех кто к нам приходит в дом. (Прихожая)
В этой комнате вся вместе
Собирается семья,
Иногда повеселиться,
Иногда и поиграть,
Посмотреть всем телевизор
Или книжки почитать. (Общая комната)
Сладкий сон –
Мне снится ночью
В этой комнате всегда.
А под утро
Лучик солнца
Меня будет иногда. (Спальня)
В этой комнате бывает
Чаще мама наша,
Иногда здесь убегает
Из кастрюли каша. (Кухня)
Чистим зубы, моем руки,
Вечером купаемся.
Каждым утром мы без скуки,
Просто умываемся. (Ванная комната)
9. Тест.
- У каждой комнаты свое предназначение, а сейчас проверю, как вы знаете назначение комнат. Выполните тест. Перед вами лист, на котором в первом столбике записаны названия комнат нашего дома, а во втором столбике – основное действие, которое производится в этой комнате. Соедините стрелками комнату с ее назначением.
10. Пословицы.
- А от чего зависит красота, чистота в доме? (От заботливого хозяина. Не даром говорят: всякий дом хозяином держится.
- А какие пословицы о доме вы знаешь?
Без хозяина дом - сирота.
Порядок в доме есть - хозяину честь.
Дом невелик, да лежать не велит.
В прилежном доме густо, а в ленивом доме пусто.
Мой дом - моя крепость.
В гостях хорошо, а дома лучше.
- Чистота и красота нашего дома зависит от нас с вами.
11. Итог занятия.
- Дом, в котором мы живем – это наша малая родина, а еще есть наша большая родина – Беларусь – это тоже наш дом. А самый большой наш дом – это наша планета Земля. Даже есть такое четверостишье:
Дом, хоть в десять этажей,
Это - малый дом.
А земля - большой.
На ней мы с тобой живём!
- Спасибо за занятие!