Выступление на ШМО начальных классов.
«Развитие творческих способностей младших школьников»
Известный педагог Василий Александрович Сухомлинский писал: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. От того, как будет чувствовать себя ребенок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы знаний, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям»
У каждого ребенка есть способности и таланты. Дети от природы любознательны и полны желания учиться. Все, что нужно для того, чтобы они могли проявлять свои дарования – это умное руководство со стороны взрослых.
Проблема развития творческих способностей непростая. Под творческими способностями понимают то, что не сводится к знаниям, умениям, навыкам, но объясняет их быстрое приобретение, закрепление и использование на практике. Можно выделить два уровня способностей, репродуктивный и творческий. Ребенок, находящийся на первом уровне, проявляет умение быстро усваивать знания и овладевать определенной деятельностью, осуществляя ее по образцу. На втором уровне ребенок способен при помощи самостоятельной деятельности создавать новое, оригинальное.
Творческое развитие доступно каждому ребенку. Главное, чтобы в классе была свободная, без авторитарности, обстановка; доверие и уважение к ученикам со стороны учителя; высокий уровень познавательных интересов среди учащихся, игровые методики учителя; внимание к интересам каждого ученика, к его склонностям, здоровью, к его способностям. Учитель может достичь желаемого результата лишь в том случае, если он сам как личность не чужд творчеству, созиданию, постоянному поиску.
Для формирования творческой деятельности школьника нужна система. У школьников необходимо ежедневно развивать память, внимание, речь, мышление, воображение. Для творчества нужны воля, умение преодолевать свою лень и объективные трудности, активность во всех делах и в первую очередь – в познании. В то же время предпосылками творчества являются мир эмоций, способность увлекаться.
________________________________________________________________
Задания, упражнения для развития творческих способностей первоклассников (из опыта работы).
1) Каждый день мы с первоклассниками записываем число, день недели на доске. Рассказываем о погоде. Желательно в эти моменты подходить к окну. Когда это у нас получается, сначала мы просто внимательно смотрим и молчим, потом рассказываем, что изменилось в окружающей природе. Самые наблюдательные всегда смотрят на солнце, небо и отмечают красоту восхода, причудливые формы облаков. Самые любопытные начинают задавать вопросы: «Для чего было построено заброшенное здание?» , «Куда едет машина? идёт человек?» , «Кто прячется в траве?» Предлагаю ответить на некоторые вопросы детям, проявив фантазию и воображение.
2)На уроке литературного чтения при знакомстве с новой буквой использую стихотворный материал и всегда задаю ребятам вопрос: «На что похожа буква?» Буквы можно мастерить из любого материала , детям это очень нравится – счетных палочек, карандашей, пеналов, баранок, конфет, лепить из пластилиновых шариков, колбасок, делать из деталей конструктора, показывать с помощью пальчиков, рук, ног.
3) Каждую новую букву на уроке приносит какое- нибудь животное. Так постепенно заполняется лента букв. Ребята по описанию должны угадать это животное.
Например, небольшой шустрый зверёк имеет рыжее вытянутое тело, пушистый хвост, голову округлой формы с большими черными глазами, длинные ушки с кисточками, мощные задние лапы с ноготками. Этот зверёк хорошо лазает по деревьям и прячет орешки.
4)Очень интересна игра «Угадай, что в мешочке?» Ребята задают любые вопросы, а водящий может говорить только «Да» или «Нет». Спрятанный предмет на изучаемую букву. Вопросов ограниченное количество.
Или другая игра - ребятам раздаются карточки со словами на новую букву, в течение одной минуты предлагается рассказать о своём объекте так, чтобы все угадали слово.
5) На уроке часто использую игры со словами. Например, игра «Лесенка» - ученик подбирает слова на определённую букву так, чтобы в каждом следующем слове было бы на одну букву больше и составляют из них “лесенку”, стараясь, чтобы “лесенка” состояла из большего количества “ступенек”. Или вы говорите слово «стрекоза» и нужно найти слово, которое спряталось внутри. Другой вариант этой игры, из букв одного слова нужно составить несколько других слов.
На уроках русского языка к каждому рисунку в прописи дети составляют предложения, используя слова с новой буквой. Например, Пьеро поставил на полку портрет прекрасной Мальвины. Повар Петр приготовил перловую кашу. Молодой матрос Миша смотрит в подзорную трубу на маяк.
6)С помощью считалок, чистоговорок и скороговорок ученики знакомятся с понятием «рифма».
Ша – ша – ша – Та – та – та-
Мама моет малыша. У нас в доме чистота.
По силам ученикам и задания на подбор рифмы.
В нашем доме на окошке Мышка плачет и ревёт:
Сидят серенькие ________ . Просит пчёл чтоб дали _____.
Или такое задание - дополни предложение словами на изучаемую букву, например, на П.
На огороде росли красные …
В саду распустились красивые …
Мальчик отправил …
7)Рассматривая рисунки в «Азбуке» задаю вопросы:
- О чем думает слон? Стр.47
-Зачем котик прыгнул на окно? Что произошло дальше? Стр. 53
- Чтобы вы попросили у золотой рыбки? Стр. 64
- Что случилось с девочкой? Почему это произошло? Что будет дальше? Стр. 65
Встретились в лесу лисичка и мышка. Мышка скорее юркнула в норку. Лисичка захотела съесть мышку. Как она станет выманивать мышку? Что ответит мышка? Стр.73
-Какой рисунок вы бы нарисовали на конкурс и почему? Стр. 80
- Рассмотрите рисунок и докажите мне, что Елена Петровна – повар. Стр.83
-Кем вы хотите стать в будущем? Почему? Стр. 88
8)Загадки, шарады, ребусы, кроссворды не могут никого оставить равнодушным. Эти задания присутствуют на каждом уроке. Пока мы только учимся отгадывать загадки, ребусы, а в дальнейшем будем пробовать составлять их сами.
9)Сочинение - высшая форма проявления творческих способностей ребёнка.
Сочинения в 1 классе ребята не пишут, но составляют устные рассказы по опорным словам, рисункам.
При составлении рассказов по картинкам никогда не останавливаемся на последнем рисунке. Стр. 51, а сочиняем продолжение истории.
И, как правило, сюжетных окончаний несколько вариантов, причем противоположных друг другу. Так рассказ о шаловливом котёнке у одних закончился наказанием озорника, у других – покупкой игрушки для любопытного любимца .
10)Все вы знаете, что без сказки невозможно полноценное развитие ребёнка.
Поэтому в «Азбуке» много сказочных иллюстраций.
С большим удовольствием, интересом ребята рассказывают русские народные сказки, играя с тряпичными куклами – перчатками.
Чем раньше начать работу с детьми по развитию их творческих способностей средствами театрального искусства, тем больших результатов можно добиться в песенном, танцевальном и игровом творчестве. Слайды
11)Для развития творческих способностей много возможностей и на уроках математики.
Из счетных палочек, геометрических фигур можно составлять различные фигуры, сюжетные аппликации. Тематические задачи можно придумывать про игрушки, семью, животных, растения, сказочных героев.
12)При выполнении физкультурных минуток с помощью жестов, мимики мы показываем, какие усы у котика, как он ходит, как кружится снежинка, летает птичка, прыгает зайчик, как стучат капли дождя, какую вкусную кашу варит Маша.
13)Уроки изобразительного искусства, трудового обучения сами по себе являются уроками творчества. Слайды
И я всегда приветствую, если ребёнок при выполнении задания не копирует мой образец, а вносит что – то своё, оригинальное, индивидуальное. Сегодня очень важна готовность человека действовать инициативно и творчески при любых обстоятельствах.
14) Слайды И конечно, не могу не вспомнить проектную деятельность. Создание проекта – это всегда творчество. Будь это групповая работа в классе или работа с родителями дома. Каждый раскрывает тему проекта индивидуально, по – своему, у каждого своя «изюминка» И это интересно.
_________________________________________________________________
Главный стимул творчества – это огромная радость, которую оно дает и ученику, и учителю.
Атмосфера творчества на уроках способствует положительной мотивации процесса обучения, эмоциональной близости учеников и учителя. Знакомство детей с творчеством одноклассников делает их добрее, отзывчивее, внимательнее друг к другу, ко всему окружающему миру.
Психолог Лев Семенович Выготский писал: "Конечно, высшие выражения творчества до сих пор доступны только немногим избранным гениям человечества, но в каждодневной окружающей нас жизни творчество есть необходимое условие существования, и всё, что выходит за пределы рутины и в чём заключена йота нового, обязано своим происхождением творческому процессу человека"
В конце своего выступления приведу одно сравнение. Представьте способности человека в виде дерева. Корни – это природные задатки человека, ствол – общие способности, ветви — специальные способности, творческие. Чем больше ветвей, тем дерево мощней, пышней и ветвистее его крона. Учитель начальных классов только начинает выращивать эти веточки. Наша работа проявляется дальше в старших классах и в жизни. Обязанность учителя помочь ученику узнать свои способности, увлечь и поддержать, показать ему результат его творчества, перспективы роста, дать импульс к творческому началу учения, сформировать уверенность в себе.