СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Развитие музыкально - ритмических движений дошкольников на основе синтеза искусств»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование и развитие музыкально – ритмических движений дошкольников на основе синтеза искусств.

Просмотр содержимого документа
««Развитие музыкально - ритмических движений дошкольников на основе синтеза искусств»»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОМ ТВОРЧЕСТВА И ТУРИЗМА ЮНЫХ «Дружба»

(МБОУ ДО ДТТЮ «Дружба»)







Мастер-класс

(на окружном семинаре)



«Развитие музыкально - ритмических движений дошкольников на основе

синтеза искусств»




Подготовила:

Степук Ольга Владимировна

педагог дополнительного

образования детей.











Новый Уренгой

2014

Тема: «Развитие музыкально - ритмических движений дошкольников на основе синтеза искусств»


Цель: формирование и развитие музыкально – ритмических движений дошкольников на основе синтеза искусств.

Задачи:

Образовательная:

-продолжать формировать практические навыки посредством активных методов обучения.

Развивающая:

- развивать физические возможности тела (все группы мышц);

- развивать актерское мастерство;

- развивать умение взаимодействовать в группе и с партнером.

Воспитательная:

- воспитывать уважительное отношение к сверстникам;

- активизировать взаимодействие с обучающимися.


Методы обучения:

- АМ бипарного обучения;

- работа в парах;

- работа в малых группах;

- метод учебного сотрудничества;

- метод ассоциации;

- метод имитации;

- метод игрового обучения.


Формы организации занятия:

- индивидуальная;

- парная;

- групповая.


Продолжительность: 30 минут.

Возраст: 4-6 лет.


Ожидаемый результат:положительный эффект от применения и внедрения в образовательный процесс активных методов обучения.


Источники:

  1. Бурмистрова И., Силаева К. Школа танцев для юных.–М.: ИздательстоЭксмо, 2003г.

  2. Буренина А.И. Ритмическая мозаика. 2 издание, - СПб.:ЛОИРО, 2000г.

  3. Боромыкрова О.С. Коррекция речи и движени. – СПб.: «ДЕТСТВО –ПРЕСС», 1999г.








Ход занятия:

1.Приветственное слово педагога.

а) Организационный момент: приветствие; проверка готовности детей к занятию.

б) Сообщение темы, постановка цели.


2.Поклон. Разминка:

  • Разогрев шейных позвонков: наклоны головы вперед-назад, повороты,

  • Круговые движения, упражнение «Гуси» (разогрев шейных позвонков);

  • Разогрев плечевых суставов: «Паровоз» (круговые движения плечами) При этом озвучиваем словесно: «Чух – чух»;

  • «Удивлялки» (упражнение для плечевого пояса; при этом развитие актерского мастерства – удивляемся чему-то (например: увидели Деда Мороза);

  • Упражнение «Фонарики». Задействованы рот, руки, глаза.

Педагог: фонарики погасли! И эти части тела закрываются! И наоборот!

  • «Кошка выпускает когти» (упражнение на развитие мелкой моторики). Педагог: наши ручки превращаются в кошачьи лапки! А что у кошечек в лапках? Правильно - коготки!!! И мы с Вами сейчас будем по одному коготку выпускать! Когда все 5 коготков выпустим – напрягаем кисти рук! За тем быстро собрать все вместе!!! При этом ручки сгибаются в локтях!

  • «Гладим кошку» (развитие пластики рук). Представим, что перед нами сидит котенок! Мы поднимаем его на руки и перекладываем на одну руку! Другой рукой гладим его по голове, туловищу, хвостику! Следить за тем, чтобы движения рукой были плавными! После повторяем упражнение с другой руки!


3.Упражнение – песня «Кот – царапка».

- Разучиваем слова песни: «Кот сибирский, кот – царапка, учит деток танцевать! Ну ка детки, по команде: раз, два, три, четыре, пять!

Грациозно, незаметно, надо лапки поднимать! Левой – правой, левой – правой! Раз, два, три, четыре, пять!» (разучивает педагог по вокалу).

- Затем, учим движения! Дети одновременно поют и двигаются! (движения педагог может придумать сам!). Данное упражнение исполняется с ускорением! По нескольку раз! Развивает дыхание, координацию движения, укрепляет сердечно – сосудистую систему!

  • «Злая – добрая кошка» (развитие актерского мастерства). Дети прослушивают музыку и указывают, какая подходит под пластику «злой» или « доброй» кошки! После имитируют движения, повадки, пластику кошки!

  • «Тик-так» (наклоны корпуса влево и право). При этом «разговаривают», как часы!

  • « Колим дрова» (резкие наклоны вперед). При этом произносят:

  • «УУУХ»!

  • «Тянемсяза конфеткой» (работа верхней части тела влево и право).



  1. Упражнение-песня «Запилила пила» слова песни:

-разучиваем слова песни: «Запилила пила, зажужжала, как пчела! Отпилила кусок, наскочила на сучок! Лопнула и встала, начинай сначала!»

-Затем, учим движения! (педагог может придумать их сам). И вновь исполняется песня одновременно с движениями!

  • «Цапля» (упражнение на развитие равновесия);

Педагог: « Мы с Вами, ребята, пришли в гости к цапле! Кто такая цапля? Правильно - птица! А что Вы про нее знаете? Она умеет стоять на одной ноге! Вот и мы с Вами поучимся это делать! Поднимается нога до уровня колена (упражнение повторяется несколько раз, поочередно, с обеих ног).

  • «Педальки» (упражнение на укрепление щиколотки). Отрываются пятки от пола поочередно.

  • Ре лев е (упражнение на укрепление стопы).


5.Упражнения на развитие чувства ритма.

  • Ритмические хлопки (раз – два; раз – два – три);

  • Выведение ног поочередно вперед на пятку и носок;

  • Тройной притоп;

  • Боковой шаг с ударом ноги, с добавлением хлопка;

  • «Гармошка»;

  • «Ковырялочка» с тройным притом;

  • Боковое plie ( с добавлением хлопков; «фонарики»; переходов);

  • Прыжки (разнообразные!)


6. Упражнение-песня «Вышли мышки как-то раз…..»

(на координацию движений, умение ориентироваться в пространстве).

Разучиваем слова песни: «Вышли мышки, как-то раз! Посмотреть, который час! Раз, два, три, четыре! Мышки дернули за гири! Вдруг раздался страшный зво-о-он! БОМ! БОМ! Убежали мышки вон (разучивает педагог по вокалу)!

Разучиваем движения! (свободная форма)! Дети свободно двигаются по всему залу, как мышки! Когда музыка заканчивается, то быстро возвращаются на свои места! (повторять несколько раз)!


7.Прослушивание музыки

(Вальс, Полька, Марш). Определение быстро - медленно! Весело – грустно!


8.Упражнение «Цветы»

(упражнение на умение распределять музыкальные части).

Дети загадывают, какие они цветы! Затем, наступает «ночь»! И «цветы» – засыпают! (все отображено в музыке). Наступает утро – «цветы» просыпаются медленно! Приходит день - «цветы» танцуют! Наступает вечер – «цветы» собираются в бутон! «Ночь» - заснули!!!!!


9.Подведение итогов занятия:вопросы к обучающимся по теме занятия.

Ответы и демонстрация упражнений.


10. Поклон! Уход из зала!