«Любимый город» (интеллектуальная игра)
Программное содержание:
Обобщить и уточнить знания детей о достопримечательностях города.
Развивать речь детей, умение давать развёрнутый ответ.
Закреплять знания детей о символах России, города.
Воспитывать умение работать в микрогруппах, доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь.
Воспитывать любовь к родному городу, стране.
Развивать воображение, мышление, память, речь.
Предварительная работа: знакомство с картой города; обзорная экскурсия по городу; беседы о символике города, страны; создание альбома
«Мой город» совместно с родителями; чтение сказов,стихов; беседы о профессиях; рисование на тему: «Любимый город».
Материал: мольберт, символы и буквы, разрезные картинки, слайды, мяч, разные виды конструкторов, разноцветные камешки (самоцветы) и простые (обманки), карта города, открытки с достопримечательностями Смоленска, карточки с отрывком сказов.
Ход мероприятия:
Дети делятся на 3 команды и выстраиваются в музыкальном зале.
В-ль: приветствуем вас, ребята в этом зале, где будет проходить интеллектуальная игра «Любимый город». Давайте с вами познакомимся. (команды поочерёдно произносят название и девиз, затем в-ль представляет членов жюри).
«Разминка»:
Как называется наша страна?
Назовите столицу России?
Какие цвета у флага России?
Что они обозначают?
Что означает слово малая Родина?
Как называется наш город?
Как называется река, которая дала название нашему городу?
Какая река протекает через город Смоленск?
«Выложи слово» (шифровка)
В-ль: А сейчас мы вам предлагаем расшифровать эти письмена и назвать имя знаменитого писателя, который прославил наш город.
(в шифровке написано знаками Твардовский)
В-ль: правильно, это Твардовский. Чем он прославил наш край и наш город? (ответы детей)
«Назови достопримечательность нашего города и определи его место на карте»
Каждая команда выбирает себе карточку, называют что это, рассказывают о социальной значимости для горожан и находят это место на карте.
Воспитатель наблюдает и оценивает ответы детей.
«Животный мир нашего города» (песочная терапия)
Воспитатель: Найдите и назовите животных, которые обитают в наших лесах.
Физ.минутка
Игра-ассоциация «Что было, что сейчас?» (с мячом)
Сундук - комод
Скамья - кровать
Лапти - кроссовки
Чугунок - мультиварка
Русская печь - газовая плита
Стиральная доска - машина-автомат
Толкушка - миксер
Свечка - лампа
«Собери герб Полевского и флаг России»
На выбор командам предлагаются различные материалы: разрезные картинки, цветная бумага, различные виды конструкторов. Дети выполняют задание и называют значение символов герба нашего города.
Пока жюри оценивает игру команд, воспитатель показывает детям кусочек герба, объясняет им, что это символ нашего города. Она предлагает к нему прикоснуться и, передавая его друг - другу закончить предложение: «Я желаю своему городу…»
Жюри объявляет итоги игры, выделяет самых активных зрителей и награждает участников призами.
2