Решение по планиметрической стереометрический задачи. Часть I
Урок
Цель:
Образовательная:
повторить навыки решений планиметрических и стереометрических задач для применениях их в повседневной жизни;
Развивающая:
способствовать формированию умений; сравнивать, обобщать, выделять главное, переносить знания в новую ситуацию, анализировать условие задачи, составлять модель решения;
способствовать развитию умений и навыков применять математические знания к решению практических задач, ориентироваться в простейших геометрических конструкциях.
Воспитательная:
содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться.
Задачи урока:
выявить уровень подготовки учащихся по геометрии по данной теме, систематизировать полученные знания с помощью приема «Кластер»;
помочь в развитии и самореализации творческих способностей личности;
обучить приемам организации интеллектуального труда;
научить учащихся находить главное;
продолжить воспитание у учащихся уважительного отношения друг к другу, чувства товарищества, культуры общения, чувства ответственности.
Оргмомент
2. Задание для обсуждения «Фермерский дом»
Текст для чтения.
Здесь вы видите фото фермерского домика с крышей в форме пирамиды.
Вопросы для обсуждения (Анализируем содержания текста):
Примеры заданий:
Перед вами изображение математической модели крыши данного дома с добавленными единицами измерения.
Чердак, обозначенный, как ABCD в модели, представляет собой квадрат. Поддерживающие крышу балки являются ребрами блока (прямоугольной призмы) EFGHKLMN. Точка Е – середина балки AT, точка F – середина балки BT, точка G – середина балки CT, а точка H – середина балки DT соответственно. Все ребра пирамиды имеет длину 12 метров.
Вычислите площадь чердака ABCD.
Площадь чердака ABCD = м2.
ОЦЕНКА ОТВЕТА:
Вопрос 1
ЦЕЛЬ ВОПРОСА:
Область математического содержания: Изменение и зависимости Контекст: Научный
Познавательная деятельность:
Воспроизведение, определения, вычисления
Ответ принимается полностью:
Площадь чердака представляющий собой квадрат вычисляется по формуле
где
и получаем
1 балл
Ответ не принимается:
Если другие ответы
Если ответ отсуствует : 0 балл
Вопрос 2
Вычислите длину EF, одного из горизонтальных ребер блока. Длина EF = м.
Характеристики задания и система оценивания.
ЦЕЛЬ ВОПРОСА:
Область математического содержания: Пространство и форма Контекст: Профессиональный
Познавательная деятельность: Установление связей и интеграция информации для решения задачи.
Ответ принимается полностью:
Длина один из горизонтальных ребер блока EF вычисляется применением свойства средней линии треугольника
где
и получаем
1 балл
Ответ не принимается:
Если другие ответы
Если ответ отсуствует
0 балл
3. Задание для самостоятельной работы в группе « ГАРАЖ»
«Базовый» ассортимент производителя гаражей включает в себя модели только с одним окном и одной дверью.
Дима выбрал следующую модель из «базового» ассортимента. Расположение на ней окна и двери показано справа.
Вопрос 1: ГАРАЖ
На приведенных ниже рисунках показано, как «основные» модели выглядят сзади. Только один из этих рисунков соответствует модели, выбранной Димой.
Какую модель выбрал Дима? Обведите A, B, C или D.
ГАРАЖ: ОЦЕНКА ОТВЕТА НА ВОПРОС 1
ЦЕЛЬ ВОПРОСА:
Описание: Использовать пространственные способности для соотнесения двух трехмерных моделей.
Область математического содержания: Пространство и форма Контекст: Профессиональный
Познавательная деятельность: Интерпретировать
Вопрос 2: ГАРАЖ
На двух приведенных ниже планах показаны размеры (в метрах) гаража, выбранного Димой.
1,00
2,40
0,50 1,00 2,00 1,00 0,50 6,00
Вид спереди Вид сбоку
Крыша сделана из двух одинаковых прямоугольных секций.
Вычислите площадь всей крыши. Приведите решение.
2,40
ГАРАЖ: ОЦЕНКА ОТВЕТА НА ВОПРОС 2
ЦЕЛЬ ВОПРОСА:
Описание:
Интерпретировать план и вычислить площадь треугольника, используя теорему Пифагора или измерения.
Область математического содержания: Пространство и форма
Контекст: Профессиональный
4. Задание «Юрта»
Здесь вы видите фото юрты с крышей в форме конуса, и её частей. Семье (фамилии) при строительстве юрты необходимо приобрести войлок для стен и крыши.
Юрта — древнейшее и в то же время современное жилище кочевников
Юрты бывают разные по размерам.
1) шанырака (купол юрты, б)
2) керете (круглая вертикальная стена, в),
Примеры заданий:
Перед вами изображение математической модели юрты с добавленными единицами измерения.
Технические характеристики войлока.
Ширина рулона: 2м
Длина рулона: 6 м.
Вопрос 1 «Юрта»
Рассчитайте сколько квадратных метров войлока понадобится для покрытия:
а) стен
б) крыши
Вопрос 2 «Юрта»
Сколько рулонов войлока понадобится для покрытия всей юрты.