Тема урока: Решение задач с помощью уравнений
Класс: 6
Цель: сформировать представление как можно решить задачи при помощи уровнений
образовательные: усовершенствовать умения решать уравнения; закрепить умения решать задачи на составление уравнений; развивать умение составлять уравнения по условию задачи, сформировать умения учащихся решать более сложных задач на проценты с помощью уравнения;
развивающие: развить логическое мышление учащихся, умение рассуждать;
воспитательные: формировать самостоятельность, внимательность, аккуратность, учится преодолевать трудности.
Оборудование: учебник
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания
3. Актуализация знаний.
Индивидуальная карточка.
№1
Петя прочитал книгу за три дня. За первый день прочитал на 20 % больше, чем за второй, а за третий день – 20 страниц. Всего в книге 108 страниц. Сколько страниц прочитал Петя за второй день?
4. Изучение нового материала
Работа с классом.
Что такое уравнение? (Уравнение – это равенство содержащее переменную.)
Что такое корень уравнения? (Это значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство.)
Что значит решить уравнение? (Это значит найти все его корни или доказать что их нет.)
Какой алгоритм решения задач с помощью уравнений?
(1. Составить схему, используя условие;
2. ввести неизвестную;
3. составить уравнение;
4. решить уравнение.)
Учитель подчеркивает, что правильно составленное уравнение значительно облегчает решение задачи на проценты.
Рассмотрим основные типы задач, для решения которых составляют уравнения.
3. Формирование умений
№1
Дочка в 4 раза младше матери. Сколько лет матери, если она старше дочери на 27 лет?
Решение:
4х-х=27
3х=9
х=9
Ответ: дочери 9 лет, а матери 36.
№2
За 3 ручки и 5 карандашей заплатили 6 грн 85 коп. Сколько стоит одна ручка и сколько один карандаш, если карандаш дешевле ручки на 55 коп.?
Решение:
3х+5(х-55)=685
3х+5х-275=685
8х=960
х=120
Ответ: 120 коп стоимость одной ручки, 65 коп стоимость одного карандаша.
№3
В одном шкафу было на 25% меньше книг, чем в другом. Когда в первый шкаф положили 17 книг, а из второго взяли 25, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу сначала?
Решение:
х
+17=х-25
х=42
х=168
Ответ: в одном шкафу 168 книг, в другом шкафу 126 книг.
№4
У Ани в 3 раза больше денег, чем у Коли. Когда Аня купила ручку за 5,5 грн, а Петя купил карандаш за 1 грн 25 коп, то у Ани денег стало в 2 раза больше, чем у Пети. Сколько денег было у детей изначально?
Решение:
3х-5,5=2(х-1,25)
3х-2х=-2,5+5,5
х=3
Ответ: изначально у Пети было 3 грн, а у Ани – 9 грн.
Проверить умение учащихся решать задачи на составление уравнения.
Работа с разноуровневыми карточками.
Решение задач по выбору (откорректировать выбор учащихся по уровню сложности) (у каждого ученика карточка с задачами)
Высокий уровень ( на 12 баллов)
№1
Протяженность реки Енисей на 308 км меньше, чем протяженность реки Лена, и составляет 93% протяженности реки Лена. Найдите протяженность каждой реки.
Решение:
х-0,93х=308
0,07х=308
х=308:0,07
х=4400
Ответ: протяженность реки Лена 4400 км, а реки Енисей – 4092 км.
№2
За 1007 гривен было куплено ролики, самокат и велосипед; цена самокат составляет
цены велосипеда; цена роликов составляет
цены самоката. Сколько заплачено за каждую вещь.
Решение:
х+
+х=1007
х=1007:
х=477
Ответ: стоимость роликов 212 грн, стоимость самоката 318 грн, а велосипеда – 477 грн.
Достаточный уровень (на 9 баллов)
№1
8 телят и 5 овец съели 835 кг корма. За все время каждому теленку дали на 28 кг корма больше, чем овце. Сколько корма съел каждый теленок, сколько съела каждая овца?
Решение:
8(х+28)+5х=835
8х+5х=835-224
13х=611
х=47
Ответ: одной овце давали вдень 47 кг корма, а одному теленку – 75 кг корма.
№2
На двух полках 72 книги. Когда с первой полки переставили на вторую 14 книг, то книг на полках стало поровну. Сколько книг стояло на каждой полке первоначально?
Решение:
(х-14)+(х+14)=72
Cредний уровень (на 6 баллов)
№1
Кусок полотна в 124 м надо разрезать на две части так, чтобы длина одной части была на 12 м больше другой. По сколько метров полотка будет в каждой части?
Решение:
х+х+12=124
2х=112
х=112:2
х=56
Ответ: длина одной части 56 м, а другой 68 м
№2
На автостоянке 24 автомобиля, причем легковых автомобилей в 3 раза больше, чем грузовых. Сколько грузовых автомобилей на автостоянке?
3х+х=24
4х=24
х=6
Ответ: на автостоянке 6 грузовиков.
Задача на дополнительные 12 баллов
Владелец магазина поднял цену на музыкальные диски на 25 %, но из-за такой высокой цены спрос на товар упал. Это заставило владельца уменьшить новую цену на 25 %, после чего стоимость диска составила 45 грн. Какова была начальная цена музыкальных дисков?
Решение:
х+
-
=45
х=48
Ответ: начальная цена музыкальных дисков 48 грн.
Учитель дает 3 минуты, чтобы дети определились с уровнем. А затем вызывает ребенка, который выбрал средний уровень, к доске и решает вместе с ним. Дети, у которых возникли трудности при решении, решают вместе с ними. Вторую задачу из среднего уровня ученики пытаются решить самостоятельно.
Проверка. На доске ученики кратко записывают решение задач высокого уровня. Уравнения, написанные к задачам среднего и достаточного уровней, учащиеся комментируют с места.
Подведение итогов урока
Рефлексия
Домашнее задание
Повторить §32 решить № 1,2.