Урок математика
Тип урока: Решение обратных задач
Тема: «Задачи на разностное сравнение».
Основные цели:
сформировать способность к решению простых задач на разностное сравнение чисел,(обратные задачи), записи их решения, составлению соответствующих графических схем и, наоборот, составлению задач по схемам;
тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности, закрепление состава чисел в пределах 9 и отработка вычислительных навыков.
3) Актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, синтез, аналогию.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
На доске открыта пословица
Усердие – мать удачи.
Прочитайте девиз урока.
Как вы его понимаете? (Надо тренироваться, повторять, закреплять свои знания, стараться, и тогда у нас все получится.)
2. Устный счёт.
(У детей карточки с цифрами от 0 до 9. Учитель даёт задание, дети показывают ответ. )
-Я задумала число, к нему прибавила 8, и получилось 9. Какое число я задумала?
-К 4 прибавьте столько же. Сколько будет?
-Уменьшите 5 на 1.
-Увеличьте 4 на 5.
-Первое слагаемое 3, второе - 4. Назовите сумму.
-Уменьшаемое -9, вычитаемое -3. Назовите разницу.
-Покажите число, следующее за числом 7.
-Предшествующее числу 5.
-Покажите соседей числа 7.
Б) Работа в группах
-Каждой группе ребят даётся выражение. Ваша задача найти значение выражения и разместить на доске. Один человек от группы защищает свою работу у доски.
3+4-6+4+4-2+1+1=
5-4+3+5-2-1+3-0=
6-3+4-5+0-1+4+4=
3+2+2-4+3-0-4+7=
6-4+3-4+3-3+4+4=
6-3+4-5+0-1+4+4=
-Что общего у этих выражений?
-Что вы можете сказать о числе 9?
3.Минутка красивого письма
9 9 9 9 9
Объяснение: Цифра 9 состоит из двух элементов: небольшого овала и большого правого полуовала.
Начинаем писать овал немного ниже вершины правого верхнего угла клетки. Закругляем, ведём вниз до середины клетки. Опять закругляем и ведём вверх к началу овала и затем ведём вниз; закругляем на середине нижней линии клетки; закругляем влево чуть выше нижней стороны клетки.
4. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
- К какому математическому понятию относятся все эти слова?
УСЛОВИЕ
ВОПРОС
СУММА
СХЕМА
ВЫРАЖЕНИЕ
РЕШЕНИЕ
ОТВЕТ
- Только слово сумма не относится к понятию задача.
- Чему будет посвящен сегодняшний урок? (Решению задач)
5. Работа со счётным материалом.
-Ребята, возьмите все свои наборы:
- Выложите в верхнем ряду 4 фигуры. В нижнем 5 фигур. Задайте вопрос?
( Сколько стало?)
(На сколько фигур в верхнем ряду меньше, чем в нижнем?)
- Выложите в верхнем ряду 6 фигур. В нижнем на 3 фигуры больше. Сколько фигур в нижнем ряду?
- Что значит на 3 фигуры больше?
- Выложите в верхнем ряду 2 фигуры. Их на 7 фигур меньше, чем в нижнем ряду. Сколько фигур в нижнем ряду?
- В нижнем ряду фигур больше.
- Выложите в верхнем ряду 5 фигур. Это на 2 фигуры больше, чем в нижнем ряду. Сколько фигур в нижнем ряду?
- В нижнем ряду фигур меньше.
- Выложите в верхнем ряду 6 фигур. В нижнем на 3 фигуры меньше. Сколько фигур в нижнем ряду?
- Что значит на 3 фигуры меньше?
2) Решение задач на разностное сравнение.



- Что вы видите? (полоски, схемы, цифры)
- Что вы об этом думаете? (будем решать задачи)
- Из чего состоит задача? (условие, вопрос)
-Что общего в этих схемах? (длина отрезков, два числа и знак вопроса)
-Чем они различаются?
-Какой возникает вопрос? ( почему числа одинаковые; в одном случае целое известно, неизвестна часть и тд.)
- Чему будет посвящён сегодняшний урок? (обратным задачам)
- Составьте задачу по первой схеме.
Зелёных карандашей 9, синих 8. На сколько зелёных карандашей больше, чем синих?
- Ребята, а чтобы решить задачу, что мы должны вспомнить?
(Правила как найти целое, неизвестную часть и тд.)
6. Работа в парах.
-Расскажите друг другу правило как найти целое?
-Как найти целое?
-Расскажите друг другу как найти часть?
-Как найти часть?
- .Итак, ещё раз вспомним, задачу, которую мы составили.
9-8=1(к)
Ответ: на 1 карандаш.
Синих карандашей 8, а зелёных на 1 больше. Сколько зелёных карандашей?
8+1=9(к)
Ответ: 9 карандашей.
Зелёных карандашей 9, а синих на 1 меньше. Сколько синих карандашей?
9-1=8(к)
Ответ: 8 карандашей.
- Сделайте вывод, так какие задачи мы называем обратными?
ВЫВОД:
– Какое же правило нам помогает в решении обратных задач? (Неизвестное становится известным).
7. Рефлексия деятельности на уроке.
Какова была цель этого урока? (Проверить себя, как мы умеем решать задачи, если допускаем ошибки, поработать над ними.)
Достигли ли вы поставленной цели? Докажите.
В чем причина ваших ошибок?
Что вам помогло справиться с ошибками? (Алгоритм исправления ошибок, эталоны, эталоны для самопроверки, …)
Какие еще трудности остались на конец урока?
Далее учитель предлагает записать домашнее задание, комментируя его.