Тема урока: «Решение треугольников» (9 класс)
Урок применения и совершенствования знаний.
Цель урока:
- познакомить учащихся с методами решения треугольников;
- совершенствовать алгоритм решения практических задач на нахождение длины стороны треугольника по двум другим;
- расширить способы построения и исследования математических моделей для решения прикладных задач; закрепить знание учащимися теорем синусов и косинусов;
- уметь решать комбинированные задачи с использованием 2-3 алгоритмов.
Оборудование: таблица «Брадиса», дидактический материал «Задачи на готовых чертежах 7-9 классы», микрокалькуляторы.
Универсальные учебные действия(УУД):
Регулятивные: учитывать правило в планировании и контроле способа решения.
Познавательные: ориентироваться на разнообразие способов решения задач.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Ход урока.
Организация внимания. Проверка домашнего задания.
Решение задач №1027, №1032. (двое учащихся у доски объясняют решение задач).
Актуализация изученного материала. Решение задач по готовым чертежам.
Слайд 1.
По чертежам данным на слайдах презентации найти неизвестный элемент треугольника, расписывая
теоремы синусов и косинусов. После выполнения проверить по доске правильность своей записи и
оценить себя. Слайды в презентации переключаются по времени первые 3 задачи по 2 минуты,
последние 2 по 3 минуты.

Мозговой штурм (устно).
Учитель задаёт вопросы:
Отвечают на поставленные вопросы.
Ответы учеников:
произведения этих сторон на косинус угла между ними.

пропорциональны синусам противолежащих углов.



Актуализация изучения нового материала.
Сообщение темы и цели урока.
- Что означают слова «решение треугольника»?
(Решением треугольника называется нахождение всех его шести элементов (то есть трех сторон и трех углов) по каким-нибудь трем данным элементам, определяющим треугольник).
Объяснение способов решения задач на нахождение шести элементов треугольника.
При решении треугольников используют теоремы синусов и косинусов, причем при вычислении углов треугольника предпочтительнее использовать теорему косинусов, а не теорему синусов. Например, зная три стороны треугольника, для вычисления первого угла применяем теорему косинусов, а для вычисления второго угла можно использовать как ту, так и другую теоремы. Но поскольку синус угла равен синусу смежного с ним угла, то нахождение синуса угла еще не позволяет определить сам угол – он может быть острым или тупым. Если же вычислить косинус угла, то по его знаку и величине угол определяется однозначно.
3. Рассмотрим три задачи на решение треугольника:
1) решение треугольника по двум сторонам и углу между ними;
2) решение треугольника по стороне и прилежащим к ней углам;
3) решение треугольника по трем сторонам.
При этом будем пользоваться следующими обозначениями для сторон треугольника АВС: АВ = с; ВС = а; СА = b.
4. В тетрадях учащиеся оформляют таблицу-памятку:
(Слайд 2)
Актуализация изученного материала.
Первичное усвоение изученного материала.
- Самостоятельно учащиеся разбирают решение примера по рисунку 294 на странице 255 учебника.
2. Решение задач.
№1025 (б,г,и) (работа в парах). Проверка выполнения заданий.
(Слайд 3)
Закрепление изученного материала.
Математический диктант (письменная индивидуальная работа)
(Слайд 4, 5)
По чертежу данному на презентации записать теорему синусов и косинусов и после
выполнения проверить по доске правильность своей записи и оценить себя.

Пишут самостоятельно теоремы по данному чертежу. По окончании ученики сверяют
с ключом ответов учителя на интерактивной доске и выставляют себе баллы в листы оценивания.
Физминутка для глаз.
Мозговой штурм (устно).
Учитель задаёт вопросы. Типы задач:
Решение треугольников по стороне и по двум углам.
Решение треугольников по двум сторонам и углу между ними.
Решение треугольников по трём сторонам.
Решение треугольников по двум сторонам и углу, лежащему напротив одной из них.
Отвечают на поставленные вопросы.
Ответы учеников:
Применим теорему о сумме углов треугольника и теорему синусов.
Применим теорему о сумме углов треугольника и теорему косинусов.
Применим теорему о сумме углов треугольника и теорему косинусов.
Применим теорему о сумме углов треугольника и теорему синусов.
Итог урока. Домашнее задание.
Написать творческую работу о «Треугольнике». № 1025а,д,е,з, 1028.
Выбрать одну из 6 шляп мышления и попробовать дать рефлексию урока и своих знаний на конец урока.
