Тема урока: Решение задач на нахождение площадей треугольников и четырехугольников | Школа: школа-гимназия № 31 |
Дата: 29.04.17 | ФИО учителя: Байтурова А.Р. |
Класс 8 «Б» | Количество присутствующих:30 | Количество отсутствующих:4 |
Цели обучения , которые необходимо достичь на данном уроке | учащиеся смогут применять формулы для нахождения площадей прямоугольника, квадрата, треугольника, параллелограмма и трапеции при решении задач. |
Цели обучения | Все учащиеся будут знать: |
формулы для нахождения площадей прямоугольника, квадрата, треугольника, параллелограмма, трапеции |
Большинство учащихся будут уметь: |
применять формулы для нахождения площадей прямоугольника, квадрата, треугольника, параллелограмма и трапеции при решении задач. |
Некоторые учащиеся смогут: |
анализировать и вычислять задачи, опираясь на ранее изученный материал и выявлять связь с пройденными темами; проявить коммуникативную грамотность, организовав работу в группе |
Ожидаемые результаты: | соотносить и решать задачи на нахождение площадей треугольника и четырехугольников; уметь применять имеющиеся знания на практике; самостоятельно формулировать тему, проблему, сравнивать и анализировать, выделять главное; устанавливать причинно-следственные связи; работать по данному плану, сверяя действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность; в диалоге с учителем выработать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями; уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; стремиться к совершенствованию собственной речи и навыкам математических вычислений |
Языковая цель | Учащиеся могут: устно и письменно описывать различия между этапами работы, задавать вопросы для перепроверки или пояснения, выполнять задания на развитие математической грамотности |
Ключевые слова и фразы: площадь, периметр, прямоугольник, квадрат, треугольник, параллелограмм, трапеция |
Стиль языка, подходящий для диалога/письма в класса Учащиеся могут использовать новые слова, чтобы показать свое понимание: Таким образом … Мои выводы основаны на … |
Предыдущее обучение | площади треугольника, площади четырехугольников |
План |
сроки | Планируемые действия | Ресурсы |
845-852 0-7 мин | Организационный момент. Взаимное приветствие. Психологический настрой на урок. «Хорошее настроение». Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! Листы оценивание | |
Целеполагание. Что за формулы показаны на доске? Назовите предметы, которые расположены в нашем кабинете, где мы можем применить эти формулы? Какова цель нашего сегодняшнего урока? | Постер с формулами |
852-857 8-13 мин | ФР - Задание №1. Устная работа по готовым чертежам. C помощью, приема «Карта бита» осуществляет проверку знаний учащихся.(Приложение А). Учащиеся отвечают на вопросы. Формативное оценивание через наблюдение, уточняющие вопросы. Внесение баллов в лист оценивания. | Постер с заданием |
859-903 13-17 мин | ПР – Задание №2. С помощью приема «Карточки Фила» Осуществляет проверку знаний учащихся по данной теме. (Приложение В). Учащиеся решают задачи, после этого выступают желающие (5 ученика) . Остальные учащиеся слушают, дополняют, исправляют. Формативное оценивание через наблюдение. Внесение баллов в лист оценивания | |
903-911 17-25 мин | ИР- Задание №3 (Приложение С) Стратегия «Выбор» дифференцированные задания с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Учащиеся получают дифференцированные задания на карточках. Выполняют в тетради у доски. Формативное оценивание через наблюдение, уточняющие вопросы. Внесение баллов в лист оценивания. | |
911-919 25-35 мин | ГР- Задание №5. С помощью приема «Корзина идей» проверяет уже имеющиеся знания учащихся по данной теме. (Приложение D). Учащимся необходимо составить задачу на математическую грамотность Формативное оценивание через наблюдение, стратегия «Светофор». Внесение баллов в лист оценивания | |
919-925 35-40 мин | Домашнее задание. составить задачу-смекту | |
Рефлексия. - Чем мы занимались сегодня на уроке? - На каком этапе вам было легко, а где вы затруднялись? - Какая часть урока вам показалась наиболее интересной? Желающие высказать свое мнение выступают, придерживаясь данных вопросов | карточки светофора |
Дополнительная информация |
Дифференциация. Как вы планируете поддержать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся? | Оценивание. Как вы планируете увидеть приобре-тенные знания учащихся? | Межпредметные связи соблюдение СанПиН ИКТ компетентность связи с ценностями |
Все учащиеся будут следить и принимать участие в деятельности на уроке. Работа в группах позволит организовать деятельность каждого учащегося. Все учащиеся должны знать формулы для нахождения площадей прямоугольника, квадрата, треугольника, параллелограмма, трапеции Большинство учащихся будут применять формулы для нахождения площадей прямоугольника, квадрата, треугольника, параллелограмма, трапеции. Некоторые учащиеся будут анализиро-вать и вычислять задачи, опираясь на ранее изученный материал и, выявив связь с пройденными темами прояв-лять коммуникативную грамотность, организуя работу в группе | Формативное оценивание учащихся во время урока проводилось с помощью поощрения, наблюдение, комментарий, уточняющих вопросов, «Светофор». Суммативное оценивание выставляется после завершения заданий. | межпредметная связь с: русским языком путем диалогового обучения; историей Казахстана, через исторические даты; информатикой, через применение ИКТ; |
Рефлексия Были ли цели обучения реалистичными? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? | Цели обучения были достигнуты. Одаренные дети проявили коммуникатив-ную грамотность, организовали работу в группе, планировали работу в группе. Учащиеся активно работали на уроке. Время обучения выдержало свой регламент |
1. Рис. 1. ABCD – параллелограмм, BH = 8 см. Найти ВК.
2. Рис. 2. ABCD – параллелограмм. Найти SABCD
3. Рис. 3. Найти SABC
4. Рис. 4. Найти SABC
5. Рис. 5. АС = 12, SABCD = 48. Найти BD.
6. Рис. 6. Найти SABCD
1) По указанным на чертеже размерами определить, сколько гектаров отведено на каждую культуру.
4) В двухкомнатной квартире ширина каждой комнаты 4 м, а их длина 7 м и 5 м. Сколько квадратных метров коврового покрытия потребуется, чтобы полностью застлать полы в комнатах?
А. Сторона параллелограмма равна 21 см, а высота, проведенная к ней 15 см. Найдите площадь параллелограмма.
В. Сторона треугольника равна 5 см, а высота, проведенная к ней, в 2 раза больше стороны. Найдите площадь треугольника.
С. Диагонали ромба относятся как 2 : 3, а их сумма равна 25 см. Найдите площадь ромба.
А. Стороны параллелограмма равны 4 и 7 см, а угол между ними равен 150°. Найдите площадь параллелограмма
В. В равнобедренном треугольнике АВС высота АН в 4 раза меньше основания ВС, равного 16 см. Найдите площадь ∆ABC.
С. Диагонали ромба относятся как 3 : 5, а их сумма равна 8 см. Найдите площадь ромба.