СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Рисование с натуры простых по форме цветов»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Рисование с натуры простых по форме цветов»»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

"Лукояновский педагогический колледж им. А.М. Горького"

(ГБПОУ ЛПК)








Конспект урока изобразительного искусства







Составитель:

Митина Анастасия Сергеевна

Специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

курс 4, группа 422

Преподаватель: _______________И. А. Кудашова

Учитель: ________________ В. В. Штыркова

Оценка: _________________










г. Лукоянов, 2024

Дата проведения: 24.09.2024

Класс: 2 «А»

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Рисование с натуры простых по форме цветов»

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: ознакомление обучающихся с рисованием простых по форме цветов с натуры.

Задачи урока:

Образовательная:

- Продолжить формирование живописных умений и навыков;

- Учить детей рисовать осенние цветы.

Развивающая:

- Развивать наблюдательность;

- Развивать умение видеть разнообразие красок в природе.

Воспитательная:

- Воспитывать у детей любовь к живой природе.

Планируемые результаты:

Предметные:

Личностные: понимать мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; понимать значение искусства в жизни человека и общества.

Метапредметные: учиться определять настроение в картинах художников; учиться ставить цель и задачи урока, проводить самоконтроль и самооценку.

Регулятивные УУД: развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; вырабатывать способность различать способ и результат действия; в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.

Коммуникативные УУД: адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации; задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы в результате изучения данной темы, определять круг своего незнания.

Оборудование для учителя: интерактивная доска, компьютер, презентация, поэтапный рисунок цветов, листы с изображением букета для игры, головки цветов холодных и тёплых оттенков.

Оборудование для учащихся: баночки с водой, салфетки, альбом, карандаш, акварельные краски, кисточки.

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Подведение к теме. Целеполагание (3 мин.)

  3. Актуализация знаний (2 мин.)

  4. Изучение нового материала (11 мин.)

  5. Творческая практическая деятельность учащихся (20 мин.)

  6. Подведение итогов. Рефлексия (1 мин.)

  7. Организационный момент (1 мин.)

Ход урока

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

1.Организационный момент. Мотивационный настрой.

Организация работы детей.

С: Вступительное слово учителя.


- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.

- Меня зовут Анастасия Сергеевна.

- Ноги на месте?

- Руки на месте?

- Спинка прямая?

- Локти у края?

- Проверим готовность к уроку: на партах у вас должны лежать баночки с водой, альбом, карандаш, акварельные краски, кисточки.

Приветствуют учителя.




- На месте.

- На месте.

- Прямая.

- У края.

Проверяют готовность к уроку.


Ф

И

Самоконтроль.


Л: понимать мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

2. Подведение к теме.

Целеполагание

Подвести обучающихся к теме урока, поставить цель урока.

С: Беседа

Н: Показ видеоролика

Просмотр видео под музыку Шопена.

- Посмотрите видео.

- Скажите, пожалуйста, какое настроение передала вам музыка?

- А какие цветы вы увидели, в какое время года они появляются?

- А где расцветают первые осенние цветы?

- Вы, конечно же, догадались, какая тема сегодняшнего урока. Это рисование цветов.

- Чтобы узнать, какие цветы мы будем рисовать, давайте отгадаем загадки:

- Замечательный цветок,

Словно яркий огонек.

Пышный, важный, словно пан,

Нежный бархатный...

- Помню, в нынешнем году
Расцвели они в саду,
Разоделись, как актрисы,
В платья белые …

- В белой юбочке стоит,
Про любовь секрет таит:
Может скажет, иль промашка -
Погадай-ка нам...

- Назван он ласково именем мальчика,
Дружит с ромашкою и с одуванчиком
Строен и крепок его стебелёк,
В поле растёт этот синий цветок.
Как же прозвали его…




Ответы детей.


- …

- На лугу, в садах.








- Тюльпан.




- Нарциссы.




- Ромашка.




- Василёк.

Ф


Самоконтроль.

Наблюдение учителя.

Р: развивать умение принимать и сохранять творческую задачу.

М: учиться ставить цель и задачи урока, проводить самоконтроль и самооценку.

3.Актуализация знаний

Определить опорные знания.

С: Беседа

Н: Показ слайда

Показ изображения тюльпанов, василька, ромашки и нарцисса.

- Вспомним основные правила при рисовании цветка с натуры и по представлению.

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем рисовать с натуры и по представлению простые по форме цветы.

- Как вы думаете, что вам необходимо знать по данной теме, чтобы у вас получился красивый рисунок цветка?

- Какого он цвета?

- Какую форму имеет головка цветка?

- Какой стебель?

- Какие у него листья?

- Из чего состоит цветок?

Основные формы головок: чашечка(тюльпан), тарелка(ромашка), зонтик (василек), шарик с чашечкой(нарцисс).

Основные формы стеблей: тонкие и толстые, длинные и короткие, гладкие и колючие, прямые и изогнутые

Основные формы листьев: крупные и мелкие, резные и ровные, плоские и завёрнутые, различных форм.










Ответы детей.







- Головка цветка, стебель, листья.


СЛАЙД С ФОРМАМИ ГОЛОВОК, СТЕБЛЕЙ И ЛИСТЬЕВ






Ф

Самоконтроль, наблюдение учителем.

Р: развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней.

К: адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства, овладевать диалогической формой коммуникации.

4.Изучение нового материала

Учить детей рисовать осенние цветы.

С: Беседа Рассказ

Н: Показ слайда

- Ребята, мы неслучайно заговорили о цветах в эти солнечные осенние дни.

- Давайте посмотрим на картинку и скажем, какую пользу мы получаем от цветов.

- Правильно, цветы славятся не только своим разнообразием и цветовой окраской, но многие из них обладают лекарственными свойствами (мать-и-мачеха, ромашка, календула и мн. др.). - Многие виды цветов используют при изготовлении чая, в производстве парфюмерной продукции, при изготовлении, кремов, духов, масел и мн. др. (жасмин, ландыш, лаванда, роза, и мн. другие).

- Мы с вами вспомнили и узнали много нового о цветах. И в настоящее время мы даже не сможем себе представить быт человека без цветов.

- Конечно, любить цветы, уметь любоваться и восхищаться ими, бережно к ним относиться, это всё, что мы можем сделать для них. Но мы можем передать красоту цветов в своих рисунках.

- Перед тем, как начать рисовать, повторим правила работы с акварельными красками:

Работа с акварельными красками

Основные правила работы с кистью и красками:

  1. Смочить кисточку в воде

  2. Излишки влаги отжать о край стакана с водой

  3. Набираем краску на кисточку лёгкими мазками

  4. Легко, не нажимая, кладём краску на бумагу или ведём линию, держа локоть на столе и придерживая лист бумаги другой рукой.

Нельзя:

- кисточку тереть о краски и портить ей «причёску»;

- долго держать кисточку в воде, т.к. она станет кривой;

- пачкать краски грязной кисточкой;

- смешивать краски для получения другого оттенка, для этого используй палитру.

Ответы детей.



СЛАЙД С ПОЛЬЗОЙ ЦВЕТОВ



Ф

Самоконтроль, наблюдение учителя


П: умение ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы в результате изучения данной темы, определять круг своего незнания.

Р: развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.

К: адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации.

Р: развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней.

5. Творческая практическая деятельность учащихся

Продолжить формирование графических умений и навыков.


П: Практическая работа

Игра «Найди ошибку»

Н: Показ слайда


- Рисование цветка состоит из следующих этапов:

1.Композиция рисунка. Для рисунка лист бумаги лучше расположить вертикально. Затем тонкими линиями отметьте расположение цветка на листе, его высоту и ширину. Проверьте композицию.

2.Выполнение карандашного наброска. Лёгкими карандашными линиями изобразите стебель, листья, форму и размер головки цветка. Проверьте соблюдение пропорций. Далее делаем абрис более точной формы стебля, головки и листьев. После добавляем детали, а именно: прожилки, тычинки, пушок и т.д. Затем определитесь в выборе цвета для вашего цветка.

3. Работа с цветом. На палитре подберите нужные оттенки цвета и раскрасьте листья цветка, его лепестки, стебель основным цветом.

4. Прорисовывание деталей. Тонкой кисточкой прорисуйте детали цветка. Все сопровождается показом учителя на доске.

Учащиеся рисуют под музыку Феликса Мендельсона «Весенняя песня».

- Ребята, а теперь, после работы, давайте на примере быстрой игры закрепим тему: «Тёплые и холодные цвета».

Игра «Найди ошибку»

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на эти две картины. Нам их принёс Незнайка.

- Ребята, чего не хватает на этих картинах?

- А как вы думаете, почему Незнайка их не нарисовал?

- Я его попросила нарисовать две картины, чтобы на одной были цветы тёплых оттенков, а на другой холодных. Но он не смог выполнить до конца задание. Придётся вам помочь Незнайке.

- Пожалуйста. Вот на доске прикреплены цветочные головки, один из вас составит букет из тёплых оттенков, другой из холодных.

- А все остальные внимательно смотрят и проверяют правильность выполнения задания.

Вопросы учителя:

- Почему ты считаешь, что твой букет состоит из цветов тёплых оттенков (холодных оттенков)?

- Какие цвета относятся к тёплым (холодным)?







































- Цветочных головок.


- Забыл или не знал.



















- К тёплым – которые напоминают цвет огня; к холодным – которые похожи на цвет неба, воды, льдин); (тёплые – красный, жёлтый, оранжевый и т. д.); (холодным – синий, голубой, фиолетовый и т.д.)

И


Самоконтроль, наблюдение учителя

Р: развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.

6. Подведение итогов.

Подвести итог деятельности учащихся на уроке.

С: Беседа

Н: Выставка

С: Оценивание

Выставка работ обучающихся. (Проводится на фоне музыкальных звуков произведения П. И. Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»).

- Посмотрите, каким осенним, радостным и ярким, свежим и пёстрым стал наш класс! В своих работах, вы использовали яркие краски, сумели передать радость, удивление от того, что появились осенние цветы. Весна радуется вместе с нами. Молодцы! Берегите живую природу, радуйтесь вместе с наступающей осенью!

Вопросы по уроку.

- Оценку 5 получает…оценку 4 получает…

Показывают свои работы на фоне музыкальных звуков.

Ф

Наблюдение учителя

Л: понимать мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

7. Рефлексия

Оценивать деятельность на уроке.

С: Беседа

- Выберите 1 фразу для соседа по парте:

Ты молодец.

Я доволен твоей работой на уроке.

Ты мог бы поработать лучше.

Оценивают соседа.

Ф

Самоконтроль

Л: давать оценку своим действиям

8. Организационный момент

Организация работы детей.

С: Заключительное слово учителя

- Урок подошел к концу, убираем рабочие места.

Убирают рабочие места.

Ф

Наблюдение учителя