Тема: Рисование с натуры предметов различной формы и цвета.
Цель: Упражнять учащихся в изображении предметов округлой и продолговатой формы.
Совершенствовать навык раскрашивания в контуре.
Воспитывать аккуратность, взаимовыручку.
Оборудование: Образец рисунка, сборник загадок, муляжи (яблоко, груша, огурец, морковь), цветные карандаши, пооперационная карта, презентация.
Ход урока:
1.Орг.момент.
2.Сообщение темы урока.
А) Отгадай загадку
Слайд2

Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
(Яблоко)
Слайд3

Висит шарик с бугорком,
А внутри он с сахарком.
(Груша)
Слайд4

Летом - в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимою – в бочке,
Крепкие, соленые.
(Огурец)
Слайд5

Любопытный красный нос
По макушку в землю врос.
Лишь торчат на грядке
Зеленые пятки.
(Морковь)
3.Изучение нового материала.
а) Анализ предметов (муляжи).
- Какие геометрические фигуры вы знаете?
Слайд 6

- На какую геометрическую фигуру похоже яблоко?
Слайд 7

- Какого цвета бывают яблоки?
- А какого цвета наше яблоко?
Слайд 8

- Какую форму имеет груша?
- Какого цвета груша?
Слайд 9

- На что похож огурец?
- Какого цвета огурец?
Слайд10
- Какую форму имеет морковь?
- Какого цвета морковь?
б) Показ рисования предметов учителем.
Яблоко
Слайд 11

- Рисуем круг
Слайд 12

- Срезаем бока, добавляем плодоножку.
Слайд13

- Стираем вспомогательные линии.
Слайд 14

- Раскрашиваем.
Груша
Слайд 15

- Рисуем большой круг, сверху, накладывая, маленький круг.
Слайд 16

- Добавляем плодоножку.
Слайд 17

- Рисуем бока – дуги.
Слайд18

- Стираем вспомогательные линии.
Слайд19

- Раскрашиваем.
Огурец
Слайд 20

- Рисуем овал.
Слайд 21

- Добавляем хвостик.
Слайд22

- Раскрашиваем.
Морковь
Слайд 23

- Рисуем заостренный овал.
Слайд24
- Рисуем листочки, добавляем черточки на морковке.
Слайд25

- Раскрашиваем.
в) Работа по пооперационной карте
слайд26

Дети проговаривают этапы рисования каждого предмета.
4. Динамическая пауза-
Овощи и фрукты – наклониться вниз, достать до пола руками (огород) выпрямиться, потянуться
руками вверх (сад);
вкусные продукты . погладить правой рукой по животику, затем левой рукой;
в огороде наклоны вниз, достать руками до пола (собираем урожай на грядках);
и в саду выпрямиться, потянуться руки вверх (собираем урожай в саду)
для еды я их найду погладить правой рукой по животику, затем левой рукой;
5.Самостоятельная работа.
- Рисование фруктов.
- Рисование овощей.
- Раскрашивание фруктов.
- Раскрашивание овощей.
6. Выставка работ учащихся. Отметки.
7. Релаксация
На уроке я работал… активно (дети поднимают желтый кружок)
пассивно ( дети поднимают красный кружок)
Своей работой на уроке я… доволен (дети поднимают желтый кружок
не доволен( дети поднимают красный кружок)
Урок для меня показался … коротким (дети поднимают желтый кружок)
длинным( дети поднимают красный кружок)
За урок я не устал (дети поднимают желтый кружок)
устал ( дети поднимают красный кружок)
Мое настроение стало лучше (дети поднимают желтый кружок)
стало хуже ( дети поднимают красный кружок)