СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ритмическая игра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Ритмическая игра»

Работа по развитию чувства ритма является составной частью физического и художественного воспитания, способствует гармоничному развитию ребенка.

Ритм заложен в основе всего, в том числе и в речевых звуках. Когда мы слышим, как кто-то говорит, мы можем определять границы между слогами, словами, предложениями. Таким образом развитие чувства ритма является одной из предпосылок речевого развития.

Система ритмического воспитания основана на звучащих жестов: притопов, хлопков, стуков, щелчков и т.д. Эти жесты помогают освоению ритма в движении. Что в свою очередь позволяет развить координацию движений, воспитать реакцию.

Музыкально-двигательные игры помогают детям улучшать общую моторику, формировать восприятие и внимание, формировать схему тела. Это очень важно для плохо говорящих детей, поскольку они хуже ощущают границы своих частей тела. Содержание музыки помогает упорядочить характер и темп движения ребёнка.

Ритмические игры помогают развивать музыкальный слух , чувство ритма, внимание,

координацию движений,развивают коммуникативные навыки.Такие игры улучшают общее физическое развитие, формируют осанку.

Содержание ритмических игр может быть самым разнообразным: игры

-стимулирующие запуск речи;

-развивающие схему тела и пространственную ориентировку;

-улучшающие межполушарное взаимодействие;

-развивающие мелкую моторику, а также эмоциональный интеллект ребенка.

-для развития двигательной активности детей;

Сегодня я хочу представить вам такую игру. Игра называется “Пересядь на другой стул”

Цель: развитие движений, перемещение и перестроение в пространстве в соответствии с ритмом и темпом музыки.

Ход игры:

Дети садятся в два ряда каждый на свой стул. Воспитатель сидит напротив рядов. Дети повторяют движения за преподавателем.Как только музыка повторяется заново ,дети встают и садятся на стул который стоит перед ними ,а первые участники садятся на последние стулья.