РУССКИЙ ЯЗЫК
3 класс
Учитель ______________
Дата ________________
Урок № .
Тема: Родительный падеж.
Цели: познакомить с особенностями родительного падежа; развивать умение определять падеж существительных по вопросу и предлогу. Воспитывать интерес к изучению русского языка, внимание, аккуратность.
Планируемые результаты:
Личностные результаты: становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения; развитие интереса к познанию русского языка, осознание ответственности за произнесенную в общении речь;
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД: принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; планировать (в сотрудничестве с учителем и самостоятельно ) свои действия для решения задачи; оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей; адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами.
Познавательные УДД: осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); воспринимать смысл читаемых текстов, осознанно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; находить языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий.
Коммуникативные УУД: выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; оценивать мысли, советы, предложениями других людей, принимать их во внимание и пытаться учитывать в своей деятельности;
Предметные результаты:
Обучающийся научится: распознавать имя существительное на основе усвоенных признаков ( в объёме программы); находить начальную форму имени существительного; определять грамматические признаки (род, число); правильно писать существительные с шипящими на конце; изменять имена существительные по числам; уметь изменять имена существительные по падежам, определять падеж имени существительного.
Оборудование: карточки-иллюстрации словарных слов.
Ход урока:
Организационный момент
II. Минута каллиграфии
е ё ж з и жираф заря
III. Актуализация знаний
1). Словарный диктант
Животное, жёлтый, желать, завод, завтрак, здравствуй, земляника.
-Определить части речи.
IV. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте словосочетания. Определите падеж имён существительных. (на доске)
Доплыл до берега,
написал для мамы,
сделан из бумаги.
- Сравните имена существительные. Чем они похожи?
(Стоят в родительном падеже.)
- Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1). Упр. 77 (с. 43).
- Прочитайте словосочетания.
- Определите падеж выделенных имён существительных.
- Какие вопросы вы поставили? К каким существительным поставили вопрос кого?, а к каким — чего?
- Назовите предлоги, с которыми употреблены выделенные имена существительные.
- Выполните письменные задания к упражнению.
(Взаимопроверка.)
2). Работа со словом из словаря
- Отгадайте загадку. (иллюстрация)
Дом — чудесный бегунок
На своей восьмёрке ног
День-деньской в дороге:
Бегает аллейкой
По стальным двум змейкам.
(Трамвай.)
- Найдите слово трамвай в орфографическом словаре.
- Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
- Составьте предложение со словом трамвай, запишите.
- Запомните написание этого слова.
3). Сведения о языке (с.44)
- Прочитайте сведения о языке на с. 44.
- Назовите вопросы родительного падежа.
- С какими предлогами употребляются имена существительные в родительном падеже?
5). Упр. 78 (с. 44).
— Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
— Найдите имена существительные в родительном падеже. Как это сделать?
— Выполните письменное задание к упражнению.
— Прочитайте пословицы, в которых все существительные употреблены в родительном падеже.
Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
1). Упр. 79 (с. 44).- разбор, самостоятельное выполнение
— Прочитайте стихотворение. Назовите его главную мысль.
— Объясните значение выделенного слова и фразеологизма.
(Пустомеля — тот, кто говорит много пустого, несерьёзного, болтает
вздор, пустяки.
Семь пятниц на неделе — так говорят о людях, часто меняющих свои
решения, намерения, настроения.)
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Назовите имена существительные, которые стоят в родительном падеже.
2). Сведения о языке (с.45)
— Прочитайте сведения о языке на с. 45.
— Как пишутся имена существительные в родительном падеже множественного числа?
3). Упр. 80 (с. 45).
— Прочитайте загадки. Отгадайте.
— Выполните задания.
— Назовите падеж выделенных имён существительных.
4). Работа со словами из словаря
— Найдите слова пятница и около в орфографическом словаре.
— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
— Составьте предложения со словами пятница и около, запишите.
— Запомните написание этих слов.
VII. Рефлексия
— Послушайте стихотворение. Назовите имена существительные, которые стоят в родительном падеже.
Только вдруг из-за кусточка,
Из-за синего лесочка,
Из далёких из полей
Прилетает Воробей.
К. Чуковский
- Назовите вопросы родительного падежа.
- С какими предлогами употребляются имена существительные в родительном падеже?
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- С какими словами из словаря познакомились?
IX. Домашнее задание
Упр. 81 (с. 45).
6