СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Родительный падеж

Нажмите, чтобы узнать подробности

Родительный падеж                                    

Просмотр содержимого документа
«Родительный падеж»













Конспект урока русского языка

по теме «Родительный падеж»


4 класс










Выполнила:

Прудей А.А.







Екатеринбург

2017


Тема: «Родительный падеж»


Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений о падежах в процессе смены видов деятельности.

Актуальная цель: создание условий для развития умений определять падеж (Р.п. и В.п.) у форм имеющих сходные признаки (вопрос и окончание), объяснять выбор падежной формы с опорой на подстановку в процессе смены видов учебной деятельности.

Задачи:

  1. Образовательная: познакомить с признаками имени существительного в форме родительного падежа, со способом распознавания родительного и винительного падежей имён существительных в процессе выполнения упражнений.

  2. Развивающая: развивать орфографическую зоркость, речь, познавательные способности (память, внимание, воображение и т.п.) в ходе чтения текстов

  3. Воспитывающая: формирование уважения, интереса к языку как части национальной культуры в процессе чтения текста.


Планируемые результаты:

Предметные:. владеют понятиями: родительный падеж, умеют отличать родительный падеж от остальных.

Личностные: осознают важность знания падежей

Метапредметные: Регулятивные: определяют падеж у существительных, работают по алгоритму.

Познавательные : умеют делать вывод: для того, чтобы определить падеж существительного, нужно поставить к нему вопрос

Коммуникативные: строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформляют свои мысли в устной форме.

Продукт деятельности:

Оборудование: учебник, презентация.

Тип урока: УСНЗ

Вид урока: традиционный

Принципы: психологической комфортности, деятельности, непрерывности, целостности, минимакса, вариативности.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный

Приемы: словесные, наглядные, технические

Литература: Бунеева Е.В., Исаева Н.А., О.В.Пронина Русский язык 4 класс, учебник;

Бунеева Е.В., Исаева Н.А., Методические рекомендации для учителя по русскому языку



Технологическая карта

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(личностные, предметные, метапредметные)

1.Организационно -

мотивационный

Задача:

подготовка учащихся к

работе на уроке; обеспечение

благоприятного микроклимата.

Создание положительной мотивации на уроке, организация внимания учащихся.

- Здравствуйте дети!

Вы готовы начать урок?

Какое нужно настроение, чтобы урок для вас был удачным?

Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.

Доброжелательный настрой на урок.


-Здравствуйте!

Дети слушают учителя.

Подготавливаются к уроку.

Коммуникативные УУД:

развитие произвольного внимания,

учатся слушать и понимать учителя.

2. . Создание проблемной ситуации .Актуализация

знаний. Планирование

деятельности.

Задача: создание ситуации

противоречия и

формулировка проблемы

Формулирует задание, которые создают противоречие и приводят к проблеме.



– Откройте тетрадь. Какая сегодня дата?


Что вы изучали на прошлом уроке?

Для чего нам нужно знать падежи?

Отгадайте загадки.

1.В немецком языке их 4, в венгерском – 22, в английском – 2, а в русском языке – 6. Каждый имеет свои вопросы (Слайд 2)

2.Этот падеж не дружит с предлогами, но подлежащее всегда стоит в этом падеже. (слайд3)

3.У этого падежа нет «своих» вопросов. Один он попросил у именительного, а другой у родительного падежа (слвйд 4)


Выявляют, проговаривают, осознают противоречие.

Формулируют проблему в разных вариантах.

Записать дату

Комментированная запись числа.


Чтобы правильно изменять слова




Падежи


Именительный падеж




Винительный падеж

Нет

Предлоги с которыми употребляется Р.п.

Коммуникативные УУД

Развивают умение слушать и понимать других.

Познавательные УУД:

умеют извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.


3.Открытие новых знаний

Задача решение проблемы:

Организация работы по решению проблемы по предложенному плану


Прочитайте текст в упражнении 137

О каком падеже здесь говорится?

Как бы вы назвали по-другому падеж?

Какое еще значение есть у родительного падежа в тексте?

На какие вопросы отвечает Р.п.

Назовите вспомогательное слово для Р.п.

Посмотрите таблицу на стр 124 найдите для себя новую информацию

У какого падежа есть сходные вопросы?


А может форма Р.п. употребляться без предлога? Приведите примеры. Послушайте стихотворные строчки. Какие еще предлоги употребляются с Р.п?

Я из дома убежал,

Я до вечера гулял.

С дерева в сугроб сигал,

Без уроков жить мечтал.

Для коллекции снежинки

Языком я собирал!

Около костра плясал

И вокруг двора скакал.

Мне уроки надо делать?

Я на это наплевал!

Вот стою я у доски

И вздыхаю от тоски(Татьяна Рик)(слайд5)

Прочитайте текст про Игоря и Олю на стр124

Кто прав в доказательствах?

Хватает ли вам знаний, чтобы ответить на вопрос?

Что нам предстоит делать?



Для чего нам это нужно?

Выполните задание 140

Что общего у этих слов?

Что различного?

Какие окончания совпадают?

Фиксирую выводы на слайде 6

Запишите так же слова сестра и волна, что заметили?

Вывод: слова женского рода типа сестра, волна могут быть словами – помощниками в разграничении В.п. и Р.п. одушевленных существительных м.р. мы подставляем вместо существительных м.р. существительные ж.р.

Чтение правила 141

Выполняют задания по намеченному плану, открывают новые знания, проверяют свои предположения с помощью учебника

Родительный падеж

Падеж родства


Части целого

Кого? Чего?

Это непостоянные признаки имён существительных.


В.п.(кого?)






Находят слова с предлогами в Р.п.
















Правильно задавать вопросы к существительному в Р.п., отличать В.п. от Р.п. имеющего одинаковую форму



М.р., нулевое окончание

Одушевленные и неодушевленные

М.р. одушевленные



Окончания не совпадают

Личностные результаты

1.Развивают умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД:

Выявляют сущность, особенности объектов

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.



4.Самостоятельное применение новых знаний

Задача: закрепление новых умений и знаний

Даёт задание проблемного характера

на продукт применения знаний и умений

Упр 143

Определите падеж имен существительных методом подстановки

Выполнение заданий проблемного характера.



Самостоятельная работа в тетрадях

Регулятивные УУД:

Осуществляют познавательную и личностную рефлексию.

Предметные УУД:

Находить ответы на вопросы в тексте

5.Итог урока

Задача: обобщение и выводы по учебной проблеме


Организаций обобщения.

– Что нового вы узнали?


- Какой прием используется чтобы отличить В.п. от Р.п?


Обобщение, самоанализ, самооценка.

Как задавать вопросы Р.п.

Как отличить Р.п. от В.п

Нужно подставить существительное ж.р.

Регулятивные УУД:

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

6.Инструктаж по выполнению домашнего задания Задача: обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.

Проведение инструктажа.

Упр142

Запомнить предлоги Р.п

Осмысление домашнего задания.

Дети внимательно слушают, записывают задание в дневник, задают вопросы.

Коммуникативные УУД: осознают домашнее задание