СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Родительское собрание в подготовительной группе к/н «Речевая готовность детей к школе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект проведения родительского собрания в подготовительной группе (1).

Просмотр содержимого документа
«Родительское собрание в подготовительной группе к/н «Речевая готовность детей к школе»»

Родительское собрание в подготовительной группе к/н

«Речевая готовность детей к школе»


Цель: Повысить психолого-педагогическую компетентность родителей детей старшего дошкольного возраста в вопросах развития устной речи.


Задачи:


  1. Познакомить родителей с понятием и критериями речевой готовности к школьному обучению.


  1. Показать родителям важность сформированности всех компонентов речи для успешного обучения ребенка в школе.


  1. Активизировать родителей в стремлении использовать игры и игровые упражнения для развития устной речи у детей в домашних условиях.

4. Способствовать сближению взрослых в процессе выполнения заданий,

общения и игр.

Повестка дня:

1.Приветствие родителей - учитель – логопед Войтенко Т.И.

2. Лекция «Речевая готовность детей к школе» -

учитель – логопед Войтенко Т.И.

3. Вопросы - ответы

4. Решение родительского собрания

5. Рефлексия «Жест дня»

Форма проведения: лекция

Участники: учитель-логопед, воспитатели, родители.

Место проведения: групповое помещение

Время проведения: 16.30

Ход мероприятия


I. Вступительная часть. Приветствие родителей

Добрый вечер, Уважаемые родители! Сегодня поговорим с Вами о том, как же лучше подготовить наших детей к школе. В период с 7-8 лет у ребёнка происходит смена социального статуса: дошкольник становится школьником, игровая деятельность переходит в учебную. Качество учебной деятельности будет зависеть от того, насколько в дошкольном возрасте ребёнок был подготовлен к школе.

II. Основная часть. Лекция «Речевая готовность детей к школе» -

учитель – логопед Войтенко Т.И.

Понятие «Подготовка к школе» включает в себя сформированность не отдельных умений и навыков, а их определённый набор, в котором присутствуют все основные компоненты:

Физическая готовность (хорошее физическое развитие ребенка; развитый физический слух; развитая мелкая моторика пальцев рук и общая моторика; нормальное функционирование ЦНС).

Психологическая готовность (высокий уровень сформированности произвольного внимания, быстрое запоминание материала; умение слушать учителя, работоспособность и сосредоточенность, познавательная активность, желание учиться, интерес к знаниям, любознательность коммуникативная деятельность; готовность к совместной с другими детьми работе, сотрудничеству, взаимопомощи, осознание важности нового вида деятельности).

Педагогическая готовность (владение знаниями и представлениями об окружающем мире (пространство, время, счетные операции).

Речевая готовность.

Вопрос - Как вы понимаете, что такое речь? (ответы родителей записываются на доске)

Речь-это особая и наиболее совершенная форма общения, присущая только человек Речь индивидуальна, она по наследству не передается. По наследству передается только строение отдельных органов речи.


Речь это способ пользования родным языком, это передача мыслей с помощью слов родного языка. Чем лучше человек знает родной язык, тем лучше его речь. Речь – это язык в действии.


Речь - это сложный психический процесс, это слаженная система работы многих органов и отделов человеческого организма. Это система фонетических, лексических и грамматических средств общения. Говорящий человек отбирает необходимые для выражения мысли слова, связывает их по правилам грамматики языка и произносит путём артикуляции речевых органов.


Родители должны помнить, речь – это инструмент развития высших отделов психики человека, речь и мышление неразрывно связаны. Обучая ребёнка родной речи, взрослый способствует развитию его интеллекта.

Вопрос - Как вы думаете, речь - это врожденная способность человека? Обоснуйте свой ответ (ответы родителей).

Речь не является врожденной способностью, а развивается под влиянием речи взрослого (через подражание речи окружающих и через специально организованное обучение речи) параллельно с физическим и умственным развитием ребенка и служит показателем его общего развития (пример, дети Маугли).

Вопрос - Как вы думаете, чем определяется речевая готовность ребёнка к школе? (ответы родителей)

Наша речь – процесс общения, поэтому готовность или неготовность к обучению в школе во многом определяется уровнем речевого развития. Ведь именно, при помощи речи устной и письменной ребенку предстоит усвоить всю систему знаний. Чем лучше у него будет развита устная речь до поступления в школу, тем быстрее ученик овладеет чтением и письмом. Для выявления уровня речевого развития используется педагогическая диагностика, логопедическое обследование всех сторон речи ребёнка.

Познакомимся с основными критериями речевой готовности к школьному обучению, т.е. какой должна быть речь ребёнка к моменту поступления в первый класс.

    1. Сформированность звуковой стороны речи.

            1. В норме вся звуковая сторона речи должны быть усвоена ребёнком полностью к 5 годам. Приходя в школу, ребёнок должен отчётливо произносить звуки в различных словах и во фразовой речи. Он не должен их пропускать, искажать, заменять другими. Ребенок должен владеть правильным, четким звукопроизношением звуков всех фонетических групп. Часто неправильное звукопроизношение (отсутствие или замена звука другим звуком) может отразиться на письме. Как ребёнок говорит, так и пишет.

  1. Сформированность фонематических процессов

Фонематика - это способность выделять и различать звуки речи. Выделять, т.е. находить заданный звук среди других звуков (изолированно, в слогах и в словах). Давайте поиграем.

Игра «Поймай звук»

Хлопните в ладоши, когда услышите в слове звук «С». Другой вариант игры с использованием компьютерной игры «Учись говорить правильно».

Игра «Укрась ёлочку»

Повесьте на елочку только те игрушки, в названии которых есть звук.

Игра «Придумай слова с заданным звуком»

Давайте посоревнуемся командами, кто больше подберёт слов, начинающихся на звук «Ш».

Игра «Разложи предметы в две коробочки» (С-Ш)

Распределите картинки на ваших столах в две коробочки со звуком «С» и «Ш».

  • сожалению, как ребёнок слышит, так он и пишет. Не умение ребёнком выделять и различать звуки в устной речи приводит к многочисленным ошибкам на письме и, как следствие, к нарушению письменной речи – дисграфии (артикуляторно-акустическая дисграфия).

  1. Владение навыками звукового анализа и синтеза

Звуковой анализ - разбор, разделение на части. Звуковой синтез - это соединение. Владение звуковым анализом и синтезом слов проявляется в умении:

- Игра «Цепочка слов» - мак-кот-ток, т.е. слышать и выделять первый и последний звук в слове (гласный и согласный звуки);



- игра «Определи место звука в слове», т.е. определять позицию звука в слове (начало, середина, конец слова);


- игра «Сосчитай, сколько звуков в слове» определять количество и последовательность звуков в слове «дом» - Д-О-М- три звука, а в слове «юла» - 4 звука: ЙУ-Л-А;

- игра «Назови соседей звука» определять место звука в слове по отношению к другим (за, перед, после): назвать соседей звука «К», «О», «Л» в слове - школа;


- игра «Заменялки». Заменять в слове первый или последний звук заданным звуком: КОМ - ТОМ

Важно, что бы ещё в дошкольном возрасте ребёнок знал, различал и правильно употреблял понятия «звук», «слог», «слово», «предложение». Не путайте понятия «звук» и «буква».

Звуки мы произносим, а буквы пишем. Звуки мы слышим, а буквы видим.

Без специального обучения ребёнок этими навыками овладеть не может. Обучение звуковому анализу и синтезу слов может проходить как в детском саду на занятиях по обучению грамоте, так и в домашних условиях. Родители зачастую торопятся обучить ребёнка чтению или письму, не задумываясь о том, что сначала нужно научить ребёнка ориентироваться в звуках, в звуковом составе каждого слова – именно это является основой для успешного обучения грамоте.

  1. Воспроизведение слоговой структуры слова

Ребенку 6 -7 лет должны быть доступны слова сложной слоговой структуры со стечением согласных звуков (аквариум, библиотекарь, баскетболист, экскаваторщик, мотоциклист, регулировщик). Он должен произносит их в быстром темпе, не переставлять слоги, не пропускать их, не добавляет другие звуки или слоги.

Важным является:

- умение делить слова на слоги


- отхлопывать или отбивать ритмический рисунок слова


- правильно определять ударение

Несформированное или недостаточно сформированное умение пользоваться звуковым анализом и синтезом слов, а так же неправильное употребление слов сложной слоговой структуры, приводит к нарушению письменной речи – дисграфии (дисграфия на фоне нарушения языкового анализа и синтеза). Перед вами пример дисграфического письма школьника, попробуйте определить характер ошибок.

  1. Достаточность словарного запаса

Уровень развития словаря определяется количественными и качественными показателями. К 7 годам у ребёнка должен быть достаточно большой объём словарного запаса (около 4500- 5000 слов). Качественный состав словаря ребёнка определяется наличием в нём всех частей речи (существительных, прилагательных, глаголов, наречий, числительных и местоимений).

Предметный словарь

Будущий первоклассник должен уметь:

- подобрать обобщающие понятия для группы предметов


- подбирать по 7-10 предметов к каждой лексической теме


- понимать значение слова (игра «Что это такое?» Как вы можете объяснить, что такое «СТУЛ», «ФУТБОЛКА», «ЧАШКА»)


- знать многозначные слова (ключ)


- понимать переносное значение слов (золотые руки, тёплая встреча, короткая память)


- знать профессии людей


- называть слова – противоположности (друг-враг, добро-зло, день-ночь, зима-лето)

Глагольный словарь

Будущий первоклассник должен уметь:

- подбирать действия к предметам (игра «Кто, что делает?», «Кто, как передвигается?», «Кто как голос подаёт?»)


- подбирать действия людей разных профессий (игра «Кто, чем занимается?»)


- подбирать слова-действия к неживым предметам (игра «Что происходит в природе? Что делает ручей? (журчит, течет, бежит)


- подбирать слова-действия, которые совершает ребёнок (игра «Что ты делаешь утром?)


- подбирать слова противоположного значения (Игра «Скажи наоборот»: упал-встал, поднял-опустил, нашёл-потерял, здоровался-прощался и др.)

Словарь-признаков

Будущий первоклассник должен уметь:

- определять признаки предмета: цвет, форму, величину, толщину, длину, качество предмета, ощущение на вкус, запах, на ощупь


- подбирать слова - синонимы (хороший – добрый, приветливый, ласковый, приятный, заботливый)


- подбирать противоположные признаки предметов (длинный-короткий, широкий-узкий, острый - тупой, толстый- тонкий)

  1. Сформированность грамматического строя речи

Большой словарный запас не решает проблему полноценной устной речи. Важно ещё умение активно пользоваться имеющимися словами, строить из них предложения и связные высказывания, поскольку лишь при этом условии можно достаточно ясно выражать свои мысли. А для правильного построения предложений необходимо умение правильно согласовывать слова между собой, и в этом нам помогут правила грамматики.

Грамматика - это логика нашего языка. Без знания правил грамматики полноценная речь невозможна. Правила грамматики - это отношения, связи, в которые вступают между собой слова нашей речи. Это система взаимодействия слов между собой в словосочетаниях и в предложениях. Правила грамматики в русском языке довольно сложные, но, не смотря на это, к концу дошкольного возраста дети должны научиться пользоваться грамматическими формами слов в устной речи.

Будущий первоклассник должен хорошо владеть:

  1. Правилами морфологии

- словоизменением - уметь свободно изменять слова по грамматическим признакам (по числам, падежам, родам);


- словообразованием - образовывать однокоренные имена существительные, слова с уменьшительно - ласкательными суффиксами, приставочные глаголы, относительные и притяжательные прилагательные.

  1. Правилами синтаксиса:


- согласовывать слова между собой (согласование имён прилагательных и числительных с именами существительными);


- правильно употреблять предлоги;


- строить предложения разной структуры с постепенным усложнением.

  • 7 годам ребёнок должен уметь понимать различные грамматические конструкции, например:


1.Оля выше Лены. Кто ниже?


2.Дедушка провожал внука. Кто уезжал?


3.Охотник шёл за собакой. Кто шёл впереди?


4.Женя потеряла мишку, которого взяла у Вали. Чей был мишка?


5.Лошадь обогнала осла. Кто впереди, кто отстал?


6. Папа прочёл газету после того, как позавтракал. Что он сделал вначале?

Бедный или ограниченный словарный запас и недостаточно сформированный в дошкольном возрасте грамматический строй в устной речи, довольно быстро и ярко проявится в период овладения грамотой в школе и существенно отразится на уровне развития письменной речи в виде аграмматической дисграфии и нарушения процесса чтения – семантическая или аграмматическая дислексия.

  1. Владение связной речью


Связная речь неотделима от мира мыслей: связность речи - это связность мыслей. В связной речи отражается логика мышления ребёнка, его умение осмыслить воспринимаемое и выразить его в правильной, чёткой, логичной речи. Уровень развития связной речи напрямую зависит от уровня развития словарного запаса ребёнка, от уровня сформированности грамматического строя речи и фонетико-фонематической стороны речи.


Под связной речью принято понимать развернутое изложение определенного содержания (состоящего из нескольких или многих предложений), которое осуществляется логично, последовательно и точно, грамматически правильно и образно.

Будущий первоклассник должен хорошо владеть двумя видами речи: диалогической и монологической.


Диалогическая речь – это самая простая форма речи, возникающая при общении 2-х или более собеседников, выраженная в постановке вопросов и ответов на них (вопросно-ответная речь). Для диалогической речи особенно важно умение сформулировать и задать вопрос, и в соответствии с услышанным вопросом строить ответ.


Монологическая речь – это изложение какой-либо информации одним человеком в определенной последовательности, развернуто, полно, четко, с взаимосвязью отдельных звеньев повествования (развернутая речь одного человека). Монолог (рассказ, пересказ, объяснение) требует умения сосредоточить свою мысль на главном, не увлекаться деталями, и в то же время говорить эмоционально, живо, образно. Монолог отличают связность мысли, правильное грамматическое оформление и высокий уровень развития речи говорящего.

  • 7 годам ребёнок должен владеть следующими видами монологической речи:


    1. Рассказ-описание по предметной картинке, игрушке, предметов окружающего мира и природы.


    1. Рассказ по сюжетной картинке.


    1. Рассказ по серии сюжетных картинок.


    1. Рассказы из опыта.


    1. Творческие рассказы.


    1. Пересказ (повествовательных художественных произведений)

До поступления в школу ребёнок должен научиться пользоваться развернутой фразовой речью, уметь работать с предложением; правильно строить простые предложения, видеть связь слов в предложениях, распространять предложения второстепенными и однородными членами; работать с деформированным предложением, самостоятельно находить ошибки и устранять их; составлять предложения по опорным словам и картинкам. Владеть пересказом рассказа, сохраняя смысл и содержание.


Владение устной связной речью является необходимой предпосылкой для того, чтобы ребенок мог овладеть не только грамотой, но и письменной речью как средством общения. Сформированное в дошкольном детстве умение строить предложения и связно излагать свои мысли поможет школьнику при написании сочинений и изложений. Современные школьные программы повышают требования к устной речи будущего школьника. Ошибки, имеющиеся в устной речи, автоматически переводятся в письменную. Чем лучше будет развита ко времени поступления ребёнка в школу его устная речь, тем легче будет овладеть чтением и письмом. Такая прямая зависимость качества письменной речи от устной объясняется тем, что письменная речь является лишь отображением, имеющейся у человека, устной речи. По этой причине письменная речь никак не может быть «богаче» и «умнее» устной. Если же у поступившего в школу ребёнка, будет слабо развита устная речь, и он не будет владеть названными ранее умениями, то его вообще не удастся обучить грамоте или, в лучшем случае, он будет

писать с многочисленными специфическими ошибками, которые не смогут быть преодолены без специального обучения.

Если вы видите, что ваш ребёнок, будущий первоклассник, имеет трудности в речевом развитии, не останьтесь безучастными.

Что могут сделать родители, чтобы обеспечить речевую готовность ребёнка к школе?

- создать в семье условия, благоприятные для общего и речевого развития детей;


- проводить целенаправленную и систематическую работу по речевому развитию детей и необходимую коррекцию недостатков в развитии речи;


- не ругать ребенка за неправильную речь;


- ненавязчиво исправлять неправильное произношение;


- ответственно выполнять задания логопеда;


- осуществлять позитивный настрой ребенка на занятия с педагогами.

Очевидно, что помощь родителей обязательна и чрезвычайно ценна. Во-первых, родительское мнение наиболее авторитетно для ребенка, а во-вторых, у родителей есть возможность ежедневно закреплять формируемые навыки в процессе повседневного непосредственного общения. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок добился в жизни успеха, состоялся как личность и чувствовал себя свободно всегда и во всем – тогда учите его говорить. Ведь чистое произношение, лексическое богатство, грамматически правильная и логически связная речь – заслуга, прежде всего семейного воспитания. Уважаемые родители! Никогда не забывайте, что детство – это удивительное время жизни каждого человека, и оно не заканчивается с поступлением в школу. Уделяйте достаточно времени для игр, проводите больше времени вместе. Ведь именно сейчас ваше внимание, любовь, забота, помощь, заинтересованность нужны ребенку больше всего. Надеюсь, что полученная сегодня информация была полезна вам. Спасибо за ваше активное участие!

3. Вопросы - ответы

4. Решение родительского собрания

III. Заключительная часть.

Рефлексия «Жест дня».


Список использованной литературы


  1. Головнева Н. Я., Ильина М, Парамонова А. Г. «365 проверочных заданий и упражнений для подготовки к школе», Санкт-Петербург, 2000 год.


  1. Козырева Л.М. Развитие речи. Дети от рождения до 5 лет.- Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2001


  1. Парамонова Л. Г. «Упражнения для развития речи», Санкт-Петербург, 2001 год


  1. Парамонова Л.Г. Развитие словарного запаса у детей.- СПб.:«ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2007


  1. Герасимова А.С. Популярная логопедия: Занятия с дошкольниками / А.С.


Герасимова – 3-е изд. – М.: Айрис – пресс, 2009.


  1. Новиковская О.А. Логопедическая грамматика для детей: Пособие для занятий с детьми 6-8 лет. – СПб.: ООО «Издательство «Корона.Век», 2011