Просмотр содержимого документа
«Родительный падеж»
Бекітемін
Класс: 5 «А», «Б», «В», «Г». Русский язык. Дата: 13-14.02.2017
Тема урока: Родительный падеж
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями родительного падежа.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с признаками родительного падежа
имён существительных, формировать умение правильно употреблять существительные родительного падеже;
Развивающая: развивать интеллектуальные способности детей, умение доказывать свою точку зрения;
Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку и любовь к родному краю.
Тип урока: усвоение новой темы
Оборудование: учебник.
Ход урока
1) Организационный момент
-Проверка готовности и класса к уроку
2) Мотивация к учебной деятельности
Сегодня мы с вами продолжим изучать падежи и познакомимся с ещё одним падежом
-Не надо шуметь;
-Не надо мешать друг другу;
-Нужно уважать других;
-Надо быть добрым и вежливым;
Мы будем соблюдать наши правила?
3) Проверка домашнего задание.
а)Вопросы-ответы
-Сколько падежей в русском языке?
-Как называется изменение существительных по падежам?
-Назовите падежи русского языка?
-На какие вопросы отвечают имена существительные в именительном падеже?
-К каким существительным задаётся вопрос кто?
-К каким существительным задаётся вопрос что?
-Каким членом предложения являются существительные в именительном падеже.
4) Актуализация опорных знаний.
5) Сообщение нового материала.
Запишем тему урока. Родительный падеж.
а\ Работа по теме урока
Задайте вопросы
Зимы (. . .?) Людей (. . . .?)
Мороза (. . . . ?) Дерева (. . .?)
Птицы (. . . .?) Холода (. . . .?)
Из леса (. . . .?) У мамы (. . .?)
Все эти слова стоят в родительном падеже. Так на какие вопросы отвечают слова в родительном падеже? Правильно кого? чего? где? откуда?
Существительные мужского и среднего рода имеют окончания -а/-я .
Существительные женского рода окончания -ы,-и.
6) Закрепление
Упражнение 289, 290, 291
7) Домашнее задание упражнения 292
8) Подведение итогов