Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
города Новосибирска «Гимназия №13 имени Э.А. Быкова»
Иванова Людмила Сергеевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории
Роль интеграции в образовательном пространстве урока
(урок внеклассного чтения по повести В.О. Богомолова «Иван»)
К работе на уроке привлекались два текста. Основной – повесть В Богомолова «Иван», вспомогательный - киносценарий В.Тарковского «Иваново детство».
Перед классом стояла задача: определить роль полифонии в повести В Богомолова «Иван» и киносценарии В.Тарковского «Иваново детство». ПОЛИФОНИЯ – многоголосие (особая организация художественного текста (прежде всего художественной речи), заключающаяся в том, что каждый персонаж, а также повествователь обладает своим взглядом на мир, своей речевой манерой. Особенностью полифонии является равноправие всех точек зрения на мир. Полифония в тексте объединяет или разъединяет голоса главных действующих лиц произведения
В качестве предварительного домашнего задания учащиеся должны были подумать над вопросами:
1 Можно ли утверждать, что полифония в тексте помогает передать правдивую атмосферу войны, воссоздать внешний и внутренний портрет Ивана (сравнить портрет Ивана в 1-ой и 9-ой главах повести, определить, с какой целью повторяет их автор).
2 С какой целью неоднократно даёт автор портрет казненных немцами разведчиков; показывает «аккуратную дырочку над глазом» Касатонова; заставляет читателя почувствовать «тошнотворный трупный запах»?
Данная теоретическая тема НОВАЯ для учащихся, поэтому выбранные мною методы проведения урока должны были, с одной стороны, способствовать формированию у детей знаний о таком художественном приёме, как полифония, с другой стороны, заставить их задуматься о неповторимости каждого вида искусства.
Текст Богомолова пронизан голосами персонажей, в том числе, подающимися как цитаты в речи повествователя, что ребёнку не всегда удаётся ВЫЧИТАТЬ.
Работая с текстом повести, дети говорили о том, что каждый голос помогает воссоздать мир, перевернутый войной и, как следствие, воссоздать правду войны.
Автор- повествователь: Ночная тишина то и дело всплескивалась отрывистыми пулеметными очередями: по ночам немцы методично,— как говорил наш командир полка, «для профилактики»,— каждые несколько минут обстреливали нашу прибрежную полосу и самую реку.
Гальцев: Новоселки большое, наполовину сожженное село.
Холин: …по всему фронту напихано столько войск, что тебе и не снилось!В полках СС достаточно собак, выученных для охоты на людей…
В центре этой войны судьба маленького мальчика, чей портрет помогает воссоздать полифония.
Через внутренние ощущения Гальцева можно понять, что пришлось пережить Ивану? Глядя на мокрую одежду Ивана, он чувствует «дрожь» …
ПОЖИЛОЙ БОЕЦ : « тоскует бедолага», « страшней нет, чем тоска»
СТАРШИНА КАСАТОНОВ – «один из лучших в нашей армии охотников за языками». Об Иване: «Ему ненависть душу жжет».
ХОЛИН лет 27 ( Гальцев наслышан от разведчиков о его бесстрашии и находчивости )
«Ему столько довелось пережить, что нам и не снилось. Он и в партизанах был, и в Тростянце – в лагере смерти… У него на уме одно – мстить до последнего. Я никогда не думал, что ребенок может так ненавидеть!»)
Анализируя текст, дети приходили к выводу: полифония помогает осмыслить, что война – это искалеченное и убитое детство; война- насилие над душевным миром человека.
Свою точку зрения в понимание повести Богомолова внес режиссер Андрей Тарковский. В фильме жуткая реальность войны пропущена через сознание ребенка, а потому хотелось, чтобы после просмотра фрагментов фильма учащиеся по- иному стали воспринимать масштаб происходящего. Кроме того, предполагалось, что киноэпизоды фильма А.Тарковского ОЖИВЯТ текст Богомолова, заставят взаимодействовать читательскую и зрительскую деятельность учащихся.
Вместе с тем, перед учителем стояла ещё одна учебная задача: убедить многих учащихся в том, что кино – это не иллюстрация к тексту, а новое, собственное видение художника, навеянное текстом.
Накануне, на уроке культуры речи, детям было предложено написать собственный киносценарий, восстанавливающий происходившее в землянке Гальцева в момент отсутствия взрослых. Богомолов не говорит об этом в повести. («Он весь красный, разгорячён и возбуждён. В руке у него Котькин нож, на груди мой бинокль, лицо виноватое. В землянке беспорядок: стол перевёрнут вверх ногами и накрыт сверху одеялом, ножки табурета торчат из-под нар» ) ».
Предварительно проводилась аналитическая работа по выделению деталей, кадров, героев и конструирование из этих отдельных частей целого. Однако варианты детских сценариев не отличались разнообразием. В представлении детей Иван играл в войну или в пиратов. Вместе с тем, что очень важно, создавая вариант сценария, ученики пришли к выводу, что не все в художественном тексте можно перенести на язык кино.
Просмотр киноэпизода игры Ивана с финкой и колоколом оказал сильное психологическое воздействие на восприятие учащихся. Полифония стала для детей зримой и слышимой. Они отметили надпись на стене: «Нас 8. Каждому из нас не больше 19 лет. Отомстите». Иван освещает её фонариком. Голоса, приговоренных к смерти, голоса тех, кто был в Тростянце (общее название территории, где происходило массовое уничтожение людей во время фашистской оккупации( недалеко от Минска ),за все годы второй мировой войны больше людей было уничтожено только в Освенциме, Майданеке и Трэблинце), голоса немцев и победные крики партизан. Дети отметили, что эти голоса преследуют Ивана, взывают к мести. Не остался незамеченным и призывный звук колокола.
Финальные эпизоды повести и фильма обсуждались детьми более осмысленно. Учащиеся рассуждали о том, что документы тайной полевой полиции - это тоже полифония.
(« Это были документы ГФП - тайной полевой полиции - группы армий Центр, относились они к зиме 1943/44 года. Докладные о карательных акциях и агентурных разработках, розыскные требования и ориентировки, копии различных донесений и спецсообщений, они повествовали о героизме и малодушии, о расстрелянных и о мстителях, о пойманных и неуловимых.…»; рассыпанные папки, словно дорога смерти, по которой прошли тысячи людей, немецкая речь, виселицы, гильотина…)
Эпизоды фильма помогли сосредоточить внимание учеников не только на внешних событиях, связанных с сюжетной канвой, но и на внутреннем мире героя, обострили внимание к отдельным кадрам, деталям, музыке.
Интеграция художественного и кинематографического текста позволила детям задуматься о пользе вдумчивого, медленного чтения и о том, что фильм – лишь одна из версий прочтения произведения.
2