СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Роль минеральных веществ в питании человека

Нажмите, чтобы узнать подробности

     Цели:

 

Образовательные:

     Ознакомить учащихся с физиологией питания человека, необходимыми составными частями пищи – минеральными веществами;показать значение макро- и микроэлементов в питании человека; научить пользоваться таблицами для сбалансированного питания в минеральных веществах на каждый день.

 

üВоспитательные:

    Продолжить воспитание внимательного отношения к своему питанию, прививать навыки культуры труда, внимательности и аккуратности.

-

üРазвивающие:

    Способствовать развитию исполнительских умений

Просмотр содержимого документа
«Роль минеральных веществ в питании человека»

Разработка урока по технологии Тема:   Роль минеральных  веществ в  питании человека

Разработка урока по технологии

Тема: Роль минеральных

веществ в

питании человека

 Цели:  Образовательные:  Ознакомить учащихся с физиологией питания человека, необходимыми составными частями пищи – минеральными веществами;показать значение макро- и микроэлементов в питании человека; научить пользоваться таблицами для сбалансированного питания в минеральных веществах на каждый день.  Воспитательные:  Продолжить воспитание внимательного отношения к своему питанию, прививать навыки культуры труда, внимательности и аккуратности.  Развивающие:  Способствовать развитию исполнительских умений

Цели:

  • Образовательные:

Ознакомить учащихся с физиологией питания человека, необходимыми составными частями пищи – минеральными веществами;показать значение макро- и микроэлементов в питании человека; научить пользоваться таблицами для сбалансированного питания в минеральных веществах на каждый день.

  • Воспитательные:

Продолжить воспитание внимательного отношения к своему питанию, прививать навыки культуры труда, внимательности и аккуратности.

  • Развивающие:

Способствовать развитию исполнительских умений

Методы проведения занятия: словесные, наглядные, самостоятельная работа.  Межпредметные связи : природоведение, биология, опережающие – химия.  Оборудование: компьютер, проектор.  Дидактическое оснащение : таблицы  Источники минеральных веществ  Рекомендуемая суточная норма подростков (11-13 лет)  Примерное меню со сбалансированным соотношением  минеральных веществ
  • Методы проведения занятия: словесные, наглядные, самостоятельная работа.
  • Межпредметные связи : природоведение, биология, опережающие – химия.
  • Оборудование: компьютер, проектор.

  • Дидактическое оснащение : таблицы

Источники минеральных веществ

Рекомендуемая суточная норма подростков (11-13 лет)

Примерное меню со сбалансированным соотношением

минеральных веществ

Ход урока № п/п Этапы урока 1 Методы, формы работы Орг.момент 2 Работа учащихся Повторение пройденного материала Фронтальная форма работы 3 Дежурный отвечает Изложение нового материала Работа учителя Фронтальная форма работы Отвечают на вопросы учителя Словесный: рассказ; наглядный: демонстрация наглядных пособий Проверка готовности к уроку Задаёт вопросы учащимся Слушают учителя, записывают в тетради краткие тезисы Изложение нового материала

Ход урока

п/п

Этапы урока

1

Методы, формы работы

Орг.момент

2

Работа учащихся

Повторение пройденного материала

Фронтальная форма работы

3

Дежурный отвечает

Изложение нового материала

Работа учителя

Фронтальная форма работы

Отвечают на вопросы учителя

Словесный: рассказ;

наглядный: демонстрация наглядных пособий

Проверка готовности к уроку

Задаёт вопросы учащимся

Слушают учителя, записывают в тетради краткие тезисы

Изложение нового материала

4 Вводный инструктаж 5 Словесный: устное изложение (объяснение); наглядный: демонстрация наглядных пособий Практическая работа Слушают учителя, знакомятся с порядком выполнения работы Метод самостоятельной учебной работы. Дифференци-рованный подход к учащимся Знакомит учащихся с порядком самостоя- тельной работы, вре- менем, критериями оценивания Самостоя- тельная работа учащихся: «Составить суточное меню со сбалансиро- ванным соотношением минеральных веществ» Тестирование  Проверяет правильность выполнения задания. Проводит приёмку и оценку работ

4

Вводный инструктаж

5

Словесный:

устное

изложение

(объяснение);

наглядный:

демонстрация наглядных пособий

Практическая работа

Слушают учителя, знакомятся с порядком

выполнения

работы

Метод самостоятельной учебной работы.

Дифференци-рованный подход к учащимся

Знакомит учащихся с порядком самостоя-

тельной работы, вре-

менем, критериями оценивания

Самостоя-

тельная работа учащихся:

«Составить суточное меню со сбалансиро-

ванным соотношением минеральных веществ»

Тестирование

Проверяет правильность выполнения задания.

Проводит приёмку и оценку работ

6 Заключи- тельный инструктаж 7 Рефлексия Наглядный, словесный. Фронтальная форма работы 8 Разбор допущенных ошибок Фронтальная работа Домашнее задание Анализ характерных ошибок и их устранение; определение лучшего суточного меню; выставление оценок. Предлагается закончить фразу Фронтальная работа Называет фразы, которые нужно закончить Записывают д/з Домашнее задание: Составить кроссворд из названий микро и макроэлементов

6

Заключи-

тельный инструктаж

7

Рефлексия

Наглядный,

словесный.

Фронтальная форма работы

8

Разбор допущенных ошибок

Фронтальная работа

Домашнее

задание

Анализ

характерных ошибок и их устранение;

определение лучшего суточного меню; выставление оценок.

Предлагается закончить фразу

Фронтальная работа

Называет фразы, которые нужно закончить

Записывают д/з

Домашнее задание:

Составить кроссворд из названий микро и макроэлементов

1. Организационный момент : 2. Повторение пройденного материала :   - Для чего нужна организму человека пища? ( для роста и развития)  - Какие питательные вещества входят в состав пищи? (белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, вода)  - Что такое витамины? (Жизненно важные вещества, недостаток которых вызывает сначала недомогание, а в случае сильного авитаминоза и различные заболевания)  - Назовите самые известные витамины? (А, С, Д, группы В, Е ) 3. Изложение нового материала :  - Рассказать учащимся о роли минеральных веществ в питании человека .  - Ознакомить с правилами составления суточного меню, недельного меню со сбалансированным соотношением минеральных веществ. 4. Вводный инструктаж:  - Рассказать о суточной норме потребления минеральных веществ  человеком (подростком). Объяснить технологию выполнения  самостоятельной работы.

1. Организационный момент :

2. Повторение пройденного материала :

- Для чего нужна организму человека пища? ( для роста и развития)

- Какие питательные вещества входят в состав пищи? (белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, вода)

- Что такое витамины? (Жизненно важные вещества, недостаток которых вызывает сначала недомогание, а в случае сильного авитаминоза и различные заболевания)

- Назовите самые известные витамины? (А, С, Д, группы В, Е )

3. Изложение нового материала :

- Рассказать учащимся о роли минеральных веществ в питании

человека .

- Ознакомить с правилами составления суточного меню, недельного

меню со сбалансированным соотношением минеральных веществ.

4. Вводный инструктаж:

- Рассказать о суточной норме потребления минеральных веществ

человеком (подростком). Объяснить технологию выполнения

самостоятельной работы.

5. Практическая работа :  -Учащиеся составляют суточное меню со сбалансированным соотношением минеральных веществ.  -Тестирование 6. Заключительный инструктаж:   -Анализ характерных ошибок и их устранение.  - Определение лучшего суточного меню.  - Выставление оценок. 7. Рефлексия:  Закончите фразы:  - Сегодня на уроке я научилась…  - Сегодня на уроке я узнала…  - Сегодня на уроке я закрепила свои знания…  -Что ещё я хотела бы узнать о... 8. Домашнее задание:  -Составить кроссворд из названий микро и макроэлементов

5. Практическая работа :

-Учащиеся составляют суточное меню со сбалансированным соотношением минеральных веществ.

-Тестирование

6. Заключительный инструктаж:

-Анализ характерных ошибок и их устранение.

- Определение лучшего суточного меню.

- Выставление оценок.

7. Рефлексия:

Закончите фразы:

- Сегодня на уроке я научилась…

- Сегодня на уроке я узнала…

- Сегодня на уроке я закрепила свои знания…

-Что ещё я хотела бы узнать о...

8. Домашнее задание:

-Составить кроссворд из названий микро и макроэлементов

Рекомендуемая суточная норма подростков (11-13 лет) Минеральные вещества Суточная потребность, в мг Кальций 1200 Фосфор 1800 Магний 350 Железо 18

Рекомендуемая суточная норма подростков (11-13 лет)

Минеральные вещества

Суточная потребность, в мг

Кальций

1200

Фосфор

1800

Магний

350

Железо

18

Примерное меню со сбалансированным соотношением минеральных веществ Продукты кальций Завтрак Каша рисовая Магний Фосфор 40 Яйцо всмятку Молоко Железо 25 55 87,5 13 303 Обед 216 1 228 Салат капустный 2,5 35 48 Суп рисовый с мясом 6,2 16 Сосиски молочные 52,8 35 31 Картофель жареный Пирожное 26 333 0,6 159 54 1,04 Чай с сахаром 28 Полдник 1 3 1,8 142 44 Кефир 1 2 0,5 Печенье 300 1 Ужин 0,25 35 23 24 238 Салат из свежих овощей 0,2 Чай 72 18,5 Печенье 1 17 1,68 1 23 34 Хлеб на весь день 0,48 Пшеничный 1 24 Ржаной 0,1 52 72 1,68 21 Итого: 70 166 57 1042,3 3,2 174 551 3,6 1728 22,63

Примерное меню со сбалансированным соотношением минеральных веществ

Продукты

кальций

Завтрак

Каша рисовая

Магний

Фосфор

40

Яйцо всмятку

Молоко

Железо

25

55

87,5

13

303

Обед

216

1

228

Салат капустный

2,5

35

48

Суп рисовый с мясом

6,2

16

Сосиски молочные

52,8

35

31

Картофель жареный

Пирожное

26

333

0,6

159

54

1,04

Чай с сахаром

28

Полдник

1

3

1,8

142

44

Кефир

1

2

0,5

Печенье

300

1

Ужин

0,25

35

23

24

238

Салат из свежих овощей

0,2

Чай

72

18,5

Печенье

1

17

1,68

1

23

34

Хлеб на весь

день

0,48

Пшеничный

1

24

Ржаной

0,1

52

72

1,68

21

Итого:

70

166

57

1042,3

3,2

174

551

3,6

1728

22,63

Важнейшие источники кальция Продукты, 100г Кальций, мг Молоко коровье 120 Творог 140 Сыр 700-1000 Хлеб 20-30 Капуста 48 Картофель 10

Важнейшие источники кальция

Продукты, 100г

Кальций, мг

Молоко коровье

120

Творог

140

Сыр

700-1000

Хлеб

20-30

Капуста

48

Картофель

10

Важнейшие источники фосфора Продукты, 100г Фосфор, мг Сыр 400-600 Творог 130-150 Мясо (различные сорта) 200-250 Хлеб 100-200 Молоко коровье 50 Капуста белокочанная 31 Крупа гречневая 294 Крупа овсяная 327 Горох 377

Важнейшие источники фосфора

Продукты, 100г

Фосфор, мг

Сыр

400-600

Творог

130-150

Мясо (различные сорта)

200-250

Хлеб

100-200

Молоко коровье

50

Капуста белокочанная

31

Крупа гречневая

294

Крупа овсяная

327

Горох

377

Важнейшие источники солей магния Продукты, 100г Магний, мг Хлеб из ржаной обойной муки 73 Хлеб пшеничный из обойной муки 72 Хлеб ржаной из муки сеяной 22 Крупа гречневая 114 Крупа овсяная 135 Фасоль 171 Горох сухой 109 Горох зелёный 38 Капуста белокочанная 16 Картофель 23 Молоко коровье 14

Важнейшие источники солей магния

Продукты, 100г

Магний, мг

Хлеб из ржаной обойной муки

73

Хлеб пшеничный из обойной муки

72

Хлеб ржаной из муки сеяной

22

Крупа гречневая

114

Крупа овсяная

135

Фасоль

171

Горох сухой

109

Горох зелёный

38

Капуста белокочанная

16

Картофель

23

Молоко коровье

14

Важнейшие источники железа Продукты, 100г Железо, мг Печень говяжья 9 Лёгкие 10 Мясо 2-3 Персики 4 Яблоки 2,5 Сливы 2,1 Дыня 2,6 Картофель 1,2 Хлеб ржаной 2 Белые грибы (свежие) 5,2

Важнейшие источники железа

Продукты, 100г

Железо, мг

Печень говяжья

9

Лёгкие

10

Мясо

2-3

Персики

4

Яблоки

2,5

Сливы

2,1

Дыня

2,6

Картофель

1,2

Хлеб ржаной

2

Белые грибы (свежие)

5,2

Тестовое задание   Обведи правильный ответ К макроэлементам относятся:  а) кальций, калий, фосфор, натрий  б) медь, цинк, марганец, йод, фтор Важнейший источник натрия:  а) крупа гречневая  б) молоко коровье  в) мясо (различные сорта)  г)поваренная соль Кальций необходим:  а) для нормальной работы щитовидной железы  б) стимулирования работы кишечника  в) для формирования костной ткани  г) задерживания воды в тканях Наибольшее количество йода содержится в:  а) хлебе  б) морепродуктах  в) молочных продуктах

Тестовое задание Обведи правильный ответ

  • К макроэлементам относятся:

а) кальций, калий, фосфор, натрий

б) медь, цинк, марганец, йод, фтор

  • Важнейший источник натрия:

а) крупа гречневая

б) молоко коровье

в) мясо (различные сорта)

г)поваренная соль

  • Кальций необходим:

а) для нормальной работы щитовидной железы

б) стимулирования работы кишечника

в) для формирования костной ткани

г) задерживания воды в тканях

  • Наибольшее количество йода содержится в:

а) хлебе

б) морепродуктах

в) молочных продуктах

Минеральные вещества Минеральные вещества Функции минеральных веществ и признаки их недостатка Кальций Источники минеральных веществ Играет большую роль в формировании костной ткани, усиливает защитные реакции организма; необходим для нормальной деятельности сердца Калий Натрий Суточная потребность Молоко и молочные продукты, сыр Усиливает выведение жидкости из организма, играет важную роль в обмене веществ Магний Участвует в процессах внутриклеточного и внутритканевого обмена веществ.Активно участвует в водном обмене, задерживая воду в тканях Сухофрукты, горох, картофель, овощи, хлеб 800мг 3-5-г Поваренная соль Нужен для нормального функционирования нервной сердечно-сосудистой системы; стимулирует работу кишечника Железо 10-15 г Хлеб, крупы, горох, фасоль,абрикосы, чернослив Играет роль в кроветворении, работе сердечно-сосудистой системы Йод 400мг Мясо, фрукты, овощи, рыба Необходим для нормальной работы щитовидной железы 10-18 мг Морская рыба, морская капуста 0,15-0, 2 мг

Минеральные вещества

Минеральные вещества

Функции минеральных веществ и признаки их недостатка

Кальций

Источники минеральных веществ

Играет большую роль в формировании костной ткани, усиливает защитные реакции организма; необходим для нормальной деятельности сердца

Калий

Натрий

Суточная потребность

Молоко и молочные продукты, сыр

Усиливает выведение жидкости из организма, играет важную роль в обмене веществ

Магний

Участвует в процессах внутриклеточного и внутритканевого обмена веществ.Активно участвует в водном обмене, задерживая воду в тканях

Сухофрукты, горох, картофель, овощи, хлеб

800мг

3-5-г

Поваренная соль

Нужен для нормального функционирования нервной сердечно-сосудистой системы; стимулирует работу кишечника

Железо

10-15 г

Хлеб, крупы, горох, фасоль,абрикосы, чернослив

Играет роль в кроветворении, работе сердечно-сосудистой системы

Йод

400мг

Мясо, фрукты, овощи, рыба

Необходим для нормальной работы щитовидной железы

10-18 мг

Морская рыба, морская капуста

0,15-0, 2 мг

 КАЛЬЦИЙ Играет большую роль в формировании костной ткани  Усиливает защитные реакции организма  Необходим для нормальной деятельности сердца

КАЛЬЦИЙ

  • Играет большую роль в формировании костной ткани

  • Усиливает защитные реакции организма

  • Необходим для нормальной деятельности сердца
КАЛИЙ Усиливает выведение жидкости из организма  Играет важную роль в обмене веществ

КАЛИЙ

  • Усиливает выведение жидкости из организма

  • Играет важную роль в обмене веществ
НАТРИЙ Участвует в процессах внутриклеточного и межтканевого обмена веществ  Активно участвует в водном обмене, задерживая воду в тканях

НАТРИЙ

  • Участвует в процессах внутриклеточного и межтканевого обмена веществ
  • Активно участвует в водном обмене, задерживая воду в тканях
МАГНИЙ Нужен для нормального функционирования нервной и сердечно- сосудистой систем  Стимулирует работу кишечника

МАГНИЙ

  • Нужен для нормального функционирования нервной и сердечно- сосудистой систем

  • Стимулирует работу кишечника
ЖЕЛЕЗО Играет важную роль в кроветворении, работе сердечно- сосудистой системы

ЖЕЛЕЗО

  • Играет важную роль в кроветворении, работе сердечно- сосудистой системы
ЙОД Необходим для нормальной работы щитовидной железы

ЙОД

  • Необходим для нормальной работы щитовидной железы