урок № 25 Дата____________ Класс __________
Тема: Романтическая история любви Владимира Дубровского и Маши Троекуровой.
Тип урока: комбинированный
Цель: помочь учащимся разобраться в нравственных проблемах романа.
Задачи:
Образовательная: формирование умения анализировать литературный текст, давать характеристику героям, их поступкам, развитие умения рассуждать, отстаивать собственное мнение, активизация познавательной деятельности.
Воспитательная: воспитывать художественное чутьё, наблюдательность, умение составлять художественные характеристики по тексту произведения. Воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственному слову,
Развивающая: развивать навыки анализа текста, умение находить нужные художественные детали для характеристики героя и создания и его портрета.
В результате у обучающегося планируется формировать следующие УУД:
Личностные: Воспитание нравственного чувства любви к ближнему, готовности совершать позитивные поступки.
Познавательные: Анализировать, делать выводы, устанавливать закономерности. Преобразовывать информацию из одной формы в другую
Коммуникативные: Владеть монологической речью. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Регулятивные: Высказывать предположения на основе наблюдений. Определять цель урока и его последующее содержание.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.Соотносить цели и результаты своей деятельности.
План урока
Орг.момент. – 2 мин
Проверка д/з – 1 мин.
Определение темы урока – 5 мин
Работа над темой урока – 26 мин
Подведение итогов – 4 мин
Рефлексия – 4 мин
Выставление оценок – 2 мин
д/з 1 мин
ХОД УРОКА
Орг.момент. – 2 мин
![]()
Проверка д/з – 1 мин.
![]()
Определение темы урока – 5 мин
Филворд (в инд. карточках)
-Перед вами венгерский кроссворд (филворд). Найдите все зашифрованные слова. Подумайте, что их объединяет.
-как вы думаете, что нам предстоит сегодня обсудить на уроке? Сформулируйте тему урока.
-Что нам нужно сделать для того, чтоб проанализировать взаимоотношения героев?
![]()
Работа над темой урока – 26 мин
Предварительный вопрос учащимся: «Почему девушка не обратила внимания на молодого учителя?» (стр.93)
- Какое событие изменило отношение Маши к учителю? (стр. 94, чтение эпизода «Дефорж в медвежьей комнате»).
Предварительный вопрос классу перед чтением эпизода: «Какие качества характера проявил Дефорж, находясь в «медвежьей» комнате?»(Решительность, мужество, хладнокровие, умение постоять за себя.)
-Зачем Дефорж назначает свидание Маше в саду? (Ему необходимо уйти, т. к. он отомстил Спицыну, отобрав у него деньги. Теперь ему важно объясниться с Машей.)
- Выразительно прочитайте монолог-признание Дубровского. (Гл. 12, стр. 113)
-Почему Владимир решился на это признание?
Предварительный вопрос классу: «Как повлияла любовь к Маше на Владимира Дубровского? Почему Владимир отказался от мести?» (стр.113 «Я понял, что дом, где обитаете вы, священ, что ни единое чувство, связанное с вами узами крови, не подлежит моему проклятию. Я отказался от мщения, как от безумства». Любовь рождает в человеке самые лучшие чувства. Она, Маша, его любимая, одним своим существованием заставила Владимира отказаться от мести.)
- Как вы думаете, что меняется в характере отношений Маши к Дубровскому? (Зарождающее чувство её пугает, особенно теперь, когда она узнала, что Дефорж – это Дубровский.)
- Какое событие послужило причиной второго свидания героев? (Сватовство князя Верейского.)
- Каким вы представляете себе князя Верейского? Нарисуйте его словесный портрет. (Выступление ученика – по желанию.)
- Как относился Кирила Петрович к своей дочери и как он распорядился её судьбой?
- Маша убеждает, плачет, грозит отцу, но свадьба неминуема. Почему она обращается к Дубровскому? (Маша решается выйти замуж за Дубровского от отчаяния: «Главное было для неё: избавиться от ненавистного брака; участь супруги разбойника казалась для неё раем в сравнении со жребием, ей уготованным».)
- Счастлива ли Маша от того, что выходит замуж за князя Верейского?
- Почему Пушкин подчеркнул бесчувственность ее взгляда, когда Маша и Верейский вышли из церкви? Ответ ученика: Ей теперь все безразлично, ничто не может теперь ее развеселить.
- Где же Дубровский? Так сильно ждала его и надеялась на свое спасение Мария Кириловна? Дубровский в это время со своими сообщниками спешил на выручку своей возлюбленной, но он опоздал.
- Прокомментируйте эпизод нападения на свадебный поезд (с. 133) (Мария Кириловна отказывается бежать с Владимиром, она дала клятву перед Богом о верности своему мужу и не отказывается изменить ему, хотя всем сердцем и душой любит Дубровского, не может предать того, кого назвала перед Богом своим мужем. А все дело в морали, в чувстве долга и ответственности, на которых Маша выросла и которые прочно впитала в себя. Честь и долг для нее дороже любви. В этом и достоинство главной героини “Дубровского”, и жизненная драма.)
— Почему же, полюбив Дубровского, Маша медлит обратиться к нему за помощью, чтобы избежать брака с нелюбимым человеком? Что её останавливало?(Дубровский — разбойник. Обратиться к нему за помощью — значит пойти против общества, против общепринятой морали, обесчестить своё имя. Побег с разбойником — бесчестие. Брак с Верейским — личная трагедия, но доброе имя сохранится.)
- Читаем последние строки этой главы (читает учитель).
Как они характеризуют Дубровского? ( Он сильно любит Марию Кириловну, но против ее воли он ничего не сделает и не смеет причинить зло не только ей, но и тем, с кем связана ее жизнь, даже если эти люди являются его врагами. В нем опять на первом месте благородство. )
![]()
Подведение итогов – 4 мин
- Вот мы и разобрали эту главу. Какой же вывод можно сделать после всего сказанного?
Выводы:
1) Любовь Владимира к Маше оказалась не всесильной, разница их положения, враждебное окружение и страх в душе Марии Кириловны не дали возможности им быть счастливыми
2) Дубровский – благородный и добрый человек, человечность в нем победила ненависть к Троекурову.
3) Он отказался от мести ради любви.
4) Под воздействием любви он смог позабыть обиду, нанесенную Троекуровым, не причинил ни одному из тех людей, кто как-то был связан с Марией Кириловной. Вот она настоящая любовь, когда человек становится выше обид, мести и готов все простить.
![]()
Рефлексия – 4 мин
Создание синквейна (в инд. карточках)
Маша Владимир
_____________________________________________________________________
(одно существительное, выражающее главную тему синквейна)
_____________________________________________________________________
(два прилагательных, отображающих главную мысль)
_____________________________________________________________________
(три глагола, описывающие действия в рамках темы)
_____________________________________________________________________
(фраза, несущая определённый смысл)
_____________________________________________________________________
(заключение в форме существительного или словосочетания (ассоциация с первой строкой))
Выставление оценок – 2 мин
![]()
д/з 1 мин
Стр. 140 вопросы к главам 13-18. (Вопрос три буду спрашивать у доски на следующем уроке)
Разгадай филворд
д | у | б | м | а | ш |
в | р | р | л | ь | а |
л | и | о | ю | в | ….. |
а | м | в | б | о | ….. |
д | и | с | к | и | й |
________Маша Троекурова______________ ___________ВладимирДубровский____
(одно существительное, выражающее главную тему синквейна)
_______________________________________ __________________________________
(два прилагательных, отображающих главную мысль)
______________________________________ _____________________________________
(три глагола, описывающие действия в рамках темы)
_____________________________________ _____________________________________
(фраза, несущая определённый смысл)
_____________________________________ _____________________________________