СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русская народная сказка "Каша из топора"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить учащихся с новым видом сказок, отрабатывать навык выразительного чтения, обогощать речь учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Русская народная сказка "Каша из топора"»

Предмет: литературное чтение 2 кл.

Учитель: Ковалева И.П.

Тема: Русская народная сказка «Каша из топора»

Цели:

• познакомить учащихся с новым видом сказок (бытовой) на примере сказки «Каша из топора»;

• отрабатывать навыки выразительного чтения;

• обогащать речь учащихся, развивать мышление, внимание, память.

Планируемые результаты:

Предметные: умеют ориентироваться в учебнике, тексте, выразительно и осознанно читать, связно рассказывать, умеют оценивать поступки героев,

Личностные результаты:

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

3. Учиться работать по предложенному учителем плану

Оборудование: Карточки с зашифрованными пословицами.






Ход урока.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Орг.момент

2 мин.

Жили-были
Старик и старуха...
Любишь ты сказки?
Так слушай, молчи.
Добрая сказка,
Тёплая,
Только, что из печи.
А что может быть
Правдивее хлеба?
Отрежешь ломоть -
И сразу тепло.

В сказках, как в жизни,
Земля и небо,
Солнце и тучи,
Добро и зло.
Добрую сказку
Помню с детства.
Хочу, чтобы сказку
Послушал и ты.
Чтобы подкралась
К самому сердцу
И заронила зерно доброты.

-Добрый день, друзья.

Дети заходят в класс


2. Проверка домашнего задания

3 мин.

Вижу, что вы пришли не с пустыми руками. Давайте посмотрим на ваши рисунки и послушаем чтение к ним.

Ребята, оцените работы друг друга.

-Какие работы вам понравились и почему?

Дети читают отрывки и показывают свои рисунки.

Дети анализируют и оценивают друг друга.

3. Речевая разминка.

2 мин.

- Прочитайте текст на доске и определите его жанр.

Кланяется, кланяется,

Придет домой - растянется.

-Отгадайте её.

-Научитесь читать её скороговоркой.

-Молодцы, ребята, хорошо потрудились и знаете жанры устного народного творчества. А как называется жанр, с которым вы работали на прошлом уроке?


- Это загадка.

- Это топор.

Дети читают.


- Это была сказка.



4. Введение в тему.

4 мин.

- Сегодня мы на наших посиделках продолжим знакомиться с этим жанром. Узнаем про новый вид сказки, познакомимся с ее признаками и будем совершенствовать свою технику чтения.

- А что вы знаете о сказках?



- На слайде вы видите героев сказок и предметы. Распределите их по видам сказок

-К какому виду сказки вы отнесли картинку солдата и старуху?









А сейчас поработаем со словарем.

- Найдите в словаре понятие «Бытовая сказка»


- Давайте вспомним, с каким бытовым, деревенским предметом вы уже сегодня встречались?


- По предложенным картинкам определите, как называется сказка.

- Ребята, а как вы думаете, можно ли на самом деле сварить кашу из топора?

- В бытовых сказках много слов, которые вышли из употребления, не соответствует современности. Такие слова называются устаревшими. А сможете ли вы , поработав в группах, объяснить значение этих слов.

Служивый

Побывка

Вдоволь

Варево

Чулан

Сдобрить

Котел

Коли

Этакую

Сметка

- Я тоже полистала «Толковый словарь» С.И. Ожегова и даю вам их точное значение. Прочитайте их.





- Кому показалась эта работа трудной, покажите карточку со знаком вопроса. А если эта работа показалась вам интересной, покажите карточку с восклицательным знаком. Во внимание принимаются оба знака одновременно.




- Сказки бывают о животных, волшебные, (бытовые), авторские народные. «Кластер»

Ребята выполняют работу и обосновывают свое решение.

- Ребята рассуждают и доказывают свое мнение. Мы не можем отнести этих героев к сказкам о животных, волшебные сказки имеют в своем содержании чудеса и волшебные предметы. Здесь жизнь простых людей. Поэтому отнесем этих героев к виду бытовой сказки.


Обучающие работают со словарем и находят значение понятия «бытовая сказка»

- Это был топор.



«Каша из топора»

- Это не реально, но в сказках такое возможно.

Ребята работают в группах, а за тем каждая группа дает пояснение по трем словам.

Служивый – солдат, военнослужащий.

Побывка – приезд к кому–нибудь на короткое время.

Вдоволь - достаточно.

Варево – горячее жидкое кушанье, похлебка.

Чулан – помещение в доме, служило кладовкой.

Сдобрить – прибавить к еде что нибудь для вкуса.

Котел – большой металлический сосуд для варки пищи.

Коли – если бы.

Этакую – такую.

Сметка – смекалка.

Ребята сигнализируют свое отношение к работе карточками.


5. Первичное чтение текста

3 мин.

-Потрудились вы не плохо. Пора и честь знать –сказку надо нам читать,

- А теперь усаживайтесь по удобней и прослушайте сказку в исполнении артистов театра. (аудиозапись). А после прослушивания скажите, что вам понравилось в этой сказке?

- Физкультминутка.

Русские солдаты свои мужеством, отвагой и силой защищали свою Родину, её народ. А народ воспевал их в своих песнях.

Послушайте одну из них и покажите движения, которые легко выполнять под музыку.


Ребята слушают и отвечают на вопрос.



Ребята выполняют движения под русскую народную песню «Солдатушки…»


6.Вторичное чтение текста

4 мин.

- Хорошо мы отдохнули и на место все вернулись. Ребята, где происходили события этой сказки?

- Кто является главным героем сказки?

-Вы без труда дадите правильные ответы, если прочитаете эту сказку в режиме жужжащего чтения.

Ребята читают сказку жужжащим чтением.

7. Первичная ступень анализа сказки.

2 мин.

Хорошо мы пожужжали и, конечно, всё узнали.

- Где происходили события сказки?


- А сейчас поработайте в парах и расскажите друг другу последовательность действий и событий в сказке.


-Все действия сказки происходят в деревне , в крайней избе.

- Здесь не один главный герой, а два. Это старуха и солдат.

8. Вторичная ступень анализа сказки.

5мин.

-Куда шёл солдат? Дайте ответ предложением из текста.


-Почему он постучался именно в эту избу?


-Прочитайте, что попросил солдат у старухи с порога?


- Как обратился он к старухе?

-С какой интонацией надо это прочитать?( Прочитайте)

- Как старуха откликнулась на просьбу? Почему? ( прочитайте)



- Как вы понимаете слово сирота?


- Что придумал солдат?

- Как он это сделал?




-Какой был солдат, что вы можете про него сказать?

- Какой была старуха, что вы можете про неё сказать?

- А сейчас поработав в парах, определите черты характера старухи и черты характера солдата.


-Шёл солдат на побывку.( Выборочное чтение.)

-Эта изба была крайней, а солдат очень устал и был голоден.

- А нет ли у тебя ,хозяюшка, перекусить чего?

-Он назвал её хозяюшкой.

-С уважением ,почитанием.

- У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой.

- Человека, который живёт один и никто ему не помогает , называют сиротой.

- Он решил сам сварить кашу.

-Он видел ,что старуха врёт ему и решил обхитрить старухе. Предложил её сварить кашу из топора.

-Он внимательный, сообразительный.

-Она жадная, скупая.

Работая в парах, находят черты характера главных героев. ( по карточке)

9.Обобщение прочитанного

3 мин.

- Подведите итог: назовите основные черты характера героев.

- Кто вам больше нравится и почему?

-Как вы относитесь к старухе, к солдату?





- Что бы вы посоветовали героям сказки?


- Русский народ всегда славился своим гостеприимством. А особенно такими были деревенские люди. Когда они уходили на работу дом оставляли открытым , а на столе еду для дорожных людей.



- А сейчас прочитайте пословицу.

Как понимаете слово «сметка»?

Как вы ее понимаете?

Вы у меня молодцы. Оцените свою деятельность.

-Мне нравиться неунывающи солдат. Он находит выход из трудной ситуации, но при этом он не обижает человека.

Старуха мне не нравиться. Она жадная , умеет притворятся и очень глупая, кашу из топора не сваришь.


- Нельзя быть скупым и жадным. Сегодня ты помог другому человеку , а завтра помогут тебе.

Спасибо солдату. Он наелся сам и старуху накормил без споров и возражении. Все остались довольными.

Дают свои ответы.

Метка дороже богатства.

Сметка – это смекалка.

Если ты смекалистый человек, то ты всегда будешь счастливым. Ты найдёшь выход из любой трудной ситуации.

10. Вырази-

тельное чтение

10 мин.

- А сейчас нас ждёт интересная работа. Мы поработаем над выразительным чтением сказки. Попробуем передать интонацией , жестами, мимикой сюжет сказки по частям. Посмотрите на страницу 44 ( на слайд) . Каким способом удобно читать сказку?

Чтобы вам было лучше понять, я обозначила разными цветами текст каждого героя и автора.

- Сколько человек для этого нужно?


- С какой интонацией читает каждый герой сказки?



Аналогично ведётся работа по странице 45.

- Чтение по ролям.






- Три . Здесь Слова автора, слова старухи, и слова солдата.

- Слова автора читаются спокойно. Он вводит слушателей в сюжет сказки.

- Слова солдата приветливо , с просьбой?

- Слова старухи спокойно, без эмоции.

- Дети читают, затем анализируют чтение.

11.Рефлексия









Домашнее задание.

2 мин.

Скажите, чему учит сказка. Назовите главных героев сказки. Какой герой положительный? Какой отрицательный? Почему?

- Чему учились на уроке?

- Чему научились?

- Что у вас получились? А что нет?

- С какой сказкой познакомились?

– К какому виду сказок она относится?

– Что вы узнали о бытовой сказке?

- А сейчас с помощью сигнальных карточек покажите свое отношение к уроку.

Дома чтение по ролям. Стр.44-46.и работа в рабочей тетради.

-Спасибо вам за работу и помощь на уроке.


Ответы детей.



Мы познакомились со сказкой «Каша из топора»

- Это бытовая сказка.Главные герои люди, действия происходят в обычных домах. В бытовых сказках высмеивают жадность, скупость, глупость, прославляются доброта, ум, смекалка

Ребята показывают карточки.

Ребята выходят из класса под музыку.



7