Тема урока | Русская народная вышивка. |
Тип урока | Урок постановки учебной задачи. |
Цель урока | Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия. Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов |
Задачи урока 1.Мотивировать и стимулировать деятельность учащихся. 2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. 3.Обозначить цель урока. 4.Познакомить учащихся с новыми знаниями. 5.Выполнение практико-ориентированного задания. 6.Сравнение полученных результатов с эталоном. 7.Дать творческое домашнее задание. 8.Провести рефлексию с учащимися. | Предметные умения | УУД |
1.Выполнять рисунки на тему одного из древних образов. 2.Уметь применять графические материалы и выразительные средства в творческой работе. 3.Использовать символику древних славян, выразительные средства орнаментальной композиции. | Познавательные - научатся понимать традиционное русское искусство, не просто как узкое определение, а как более широкое представление о культуре русского народа. Коммуникативные - использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач. Регулятивные - уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им |
Формы и методы обучения | Ресурсы |
Индивидуальная, форма обучения. | Интернет ресурсы . Презентация «Русская народная вышивка ». Иллюстрации с изображениями русских рушников, вышивок. Бумага в клетку и фломастеры. |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся | Ребята, вы отвечаете за оформление декораций к русской сказке. И нам потребуется оформить реквизит. Сегодня на уроке перед нами стоит задача, выполнить эскизы русских вышивок для полотенец. | Дети смотрят на картинки предложенные учителем . Слайд №2. Дети дают варианты ответов |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Вовлечь в процесс знакомства с назначением орнамента, его разнообразием; помочь сформировать практические знания и умения при создании эскиза орнамента; Дать возможность применить свой опыт на практике; представить свою работу. | Научится сравнивать виды орнамента, анализировать по общим признакам и отдельным элементам. Сделать выбор, создать эскиз одного из орнаментов по рядам, представить защиту своей работы. |
3.Постановка цели урока | Помочь учащимся, с помощью презентации, познакомиться с формами изображения различных орнаментов в вышивке. прием «работа с информацией» | Научится самостоятельно сравнивать виды орнамента на вышивке пользуясь страницами учебника 44-45, по следующим критериям: Образ Цвет Композиционное решение Анализируют, что отличает каждый из вышивки и что их объединяет? ( прием «общее и уникальное») |
4. Приобретение учащимися новых знаний и способов | Учитель ведет диалог с детьми. Может кто-то знает, как начинать работу, какие нужно сделать первые шаги, чтобы получить конечный результат. Помочь создать план выполнения задания. С чего начнете работу? Составьте алгоритм своей работы. | Обсуждают коллективно. Составляют алгоритм действий. Выбрать образ Нарисовать основу. Оформить орнамент изделия. Раскрасить по своему желанию Продумать защиту. |
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Осуществляет контроль, помощь. Координирует обсуждение. Что знал? Что нового узнали на уроке? Что делали? Что получилось? Что понравилась? | Работают в альбомах индивидуально. Создавая выбранный орнамент. Демонстрируют свою работу. Одноклассники обсуждают, оценивают. |
6. Повторение, включение новых знаний в систему знаний. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Что нового ты узнал на уроке? Какие уже имеющиеся у тебя знания понадобились в решении задачи (или на уроке)? Кто и как тебе помогал(и) на уроке при решении задач? | Работают в альбомах индивидуально. Создавая выбранный образ. Демонстрируют свою работу. Одноклассники обсуждают, оценивают. |
7.Информация о домашнем задании | Найти с родителями дополнительную информацию. | |
8. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности | Сегодня на уроке вы выполняли эскизы русских вышивок для полотенец. Техника «рефлексивная мишень». За что бы ты себя похвалил на уроке? Что изменил бы в своих действиях на уроке? | Дети рисуют мишень, которая делится на сектора.. дети ставят отметку своих ощущений в каждом секторе. Затем проводят её краткий анализ. |
| | | |