СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык. 2 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по русскому языку для 2 класса. Тема: "Имя прилагательное как часть речи." По Поляковой.

Просмотр содержимого документа
«Русский язык. 2 класс.»

Ярова Галина Васильевна,

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

МОУ «СОШ №4»


Тема урока: Имя прилагательное как часть речи

Класс: 2 класс

Предмет: Русский язык

УМК: Система Занкова

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Используемые учебники и учебные пособия: А.В. Полякова. Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2ч. – М.: Просвещение, 2014.

Используемая методическая литература:

Сборник программ для начальной школы. Система Л.В. Занкова. - Самара Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2010

Русский язык. 2 класс: поурочные планы по учебнику А.В. Поляковой – Волгоград: Учитель, 2011.

Полякова, А. В. Русский язык : методические рекомендации. 1–2 классы / А. В. Полякова. – М. : Просвещение, 2010.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, карточки.

Цель урока: ознакомление учащихся с новой частью речи и ролью её в русском языке.

Задачи:

1. Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование; формировать умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи; совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать вывод; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы;

2. Развивать самоконтроль, мышление, речь;

3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу.


УУД: личностные: осознание значимости в речи имен прилагательных; актуализация мыслительной и творческой деятельности; формирование умения работать по инструкции.

Регулятивные: отработка умения анализировать объекты с целью выделения признаков, структурировать знания; сличение способа действия при анализе имен прилагательных, орфографической работе и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения эталона. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


№ п\п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1


Организационный момент.


- Добрый день! - тебе сказали.

- Добрый день! - ответил ты,

Нас две ниточки связали.

Теплоты и доброты.

Улыбнитесь друг другу, поприветствуйте наших гостей. Присаживайтесь.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Приветствие учителя и гостей.

Открывают тетради и записывают дату.

Организация начала урока, эмоциональный настрой.

2

Минутка чистописания.


Сегодня на уроке предлагаю вам побыть исследователями, чтобы продолжать покорение вершин знаний.

- Перед вами слова: медве_ь, ле_, лебе_ь, дроз_.

- Какие буквы пропущены в словах? Орфограмма?

- Подберите проверочные слова. Назовите, одним словом. (Животные).

-Используя орфограмму, определите, какое слово лишнее. (Лев).

- Чередуем написание данных букв отдельно и в соединении.

Д ДЛ Д ДИ

- Назовите соединения.

Подбирают проверочные слова к пропущенным парным согласным на конце слова.

Записывают чередование.

Обеспечение увеличения объема и углубления сосредоточенности внимания, его оптимального распределения, развитие аналитико-синтетического мышления и оперативной памяти.

3

Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока.


Прочитайте предложение.

У неё зубки, рыльце, ушки, шерсть, хвост. (На доске).

- Как вы думаете, о каком животном идёт речь в этом предложении?

(Это сделать трудно.)

- Посмотрите, ребята мнения наши разошлись.

- А как вы думаете почему? (Нет признаков)

- Какие бы слова вы вставили в предложения, если бы речь шла лисице?

(Острые, хитрое, узкое, маленькие, остренькие, рыжая, золотистая, пушистый).

-На какие вопросы отвечают эти слова? (Какие? Какое? Какая? Какой?)

- Какой частью речи они являются?

-Определите тему урока, о чём будем говорить? (Об имени прилагательном).

- Тема - имя прилагательное как часть речи. Определим цель и задачи урока. Что должны выяснить? Чему должны научиться и как?

- Какая это часть речи? (Самостоятельная или служебная).

Посмотрите: прилагательное – оно к чему-то прилагается.

- С какой частью речи связана? Почему?

-Для чего, зачем нужны такие слова в речи?

Определяют тему, цель, задачи урока.























Мобилизация мозговой активности; синтез различных определений, знаний, информации в несколько конкретных понятий. Повышение степени осмысления изучаемого материала.

4

Исследование данной проблемы. Работа над новым материалом. Работа с текстом.

- Откройте, пожалуйста, учебник стр. 24. Посмотрите упр. 46 . Какие слова вставил автор? Прочитайте.

ЧТЕНИЕ.

- Теперь понятно, о ком же идёт речь в этом предложении?

- Какие слова уточняют описание предмета? Называете слова с вопросом. Острые, тоненькое, чуткие, пушистая, золотистая.

- Что они обозначают? (Признак предмета).

- Как называются слова, которые обозначают признак предмета?

-Из данного текста запишем словосочетания существительное с прилагательным. Прилагательное ОСТРЫЕ признак чего? (Зубок).

- какой часть речи являются ЗУБКИ?

- Как записываем словосочетания? При записи объясняем орфограммы.

зубки (какие?) острые

рыльце (какое?) тоненькое

ушки (какие?) чуткие

шерсть (какая?) пушистая, золотистая

- Слова, которые обозначают признак предмета, подчеркните волнистой линией.

- Кто сможет сформулировать правило об имени прилагательном?

- Прочитайте вывод по учебнику, стр.25.

- На какие вопросы отвечают? Что обозначают? Как называются?

Работают по тексту учебника, определяют им. сущ., прил. Выбирают и записывают словосочетания, обозначают орфограммы. Формулируют вывод.

Формирование умения конструктивной работы через преобразование текста, Формирование орфографической зоркости через отработку орфограмм, развитие умения создавать собственное высказывание.

5

Физкультминутка.

-Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.

- Давайте, поиграем. Вам нужно отгадать кто это? И изобразить.

Игра. Отгадай предмет?

Бурый, мохнатый, косолапый. Медведь

Рыжая, хитрая, ловкая. Лиса

Серый, хищный, жадный. Волк

Белый, пушистый. Снег

Круглое, сладкое, сочное. Яблоко

Называют и изображают животных.

Снятие напряжения. Двигательная активность.

6

Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа.

- Предлагаю поработать самостоятельно. Откройте тетрадь на печатной основе стр. 15, упр. 14.

- Вставьте в текст слова, используя слова для справок.

ПРОВЕРКА ПО ОБРАЗЦУ В ПАРАХ.

- Встаньте, пожалуйста, те, кто правильно вставил слова.

- К какой части речи относятся вставленные слова?

- Для чего они нужны в речи?

(Для того, чтобы наша речь была яркой, понятной, выразительной, точной, красивой).

Выполняют упражнение в тетради на печатной основе, проверяют по образцу, фиксируют: для чего служат

им. прил. в речи.

Способствовать осознанию учащимися изучаемого материала и применению знаний в практической речевой деятельности.


7

Рефлексия. Итог урока.

- Подведем итог урока?

- Какова тема урока?

- Что нужно было узнать? Чему учились?

- Что такое прилагательное?

- Какую роль играют прилагательные в речи?

- С какой часть речи связаны прилагательные? Почему? (С сущ., потому, что обозначают признак предмета).

- Как вы думаете, всё ли узнали о прилагательном или нет? Что ещё можно узнать?

Определяют задачи на следующий урок.


8


Домашнее задание.

Домашнее задание: стр. 16, упр.14 или упр. 15, по выбору.



Записывают.