Урок русского языка
Тема: «Путешествие по Королевству «Русский язык»
Цель:
Задачи:
Образовательные:
• закрепить знания учащихся об имени существительном и имени прилагательном.
Развивающие:
• развивать умение правильно и точно использовать в речи имена существительные и прилагательные;
• углубить знания о словах, обозначающих признаки предметов, об их роли в нашей речи;
• закрепить умения ставить вопросы к прилагательным, определять род, число, падеж;
• развивать речь учащихся, их творческие способности;
• формировать навыки грамотного письма и каллиграфии.
Воспитательные:
• воспитывать в детях чувство дружбы, товарищества и взаимопомощи, расширять кругозор.
Оборудование:
Карточки
Тесты
Маски для сценки
Организация учебной деятельности:
Индивидуальная
Фронтальная
Работа в группах
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся применять знания для решения нестандартных задач
Аргуметировано отвечать, доказывать своё мнение
Анализировать, делать выводы и сравнивать
Ход урока
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо
Все легоничко вздохнем
И урок мы наш начнем.
-Ребята, любите ли вы преодолевать трудности?
-Поднимите руку, кто уверен, что справится.
-Трудности преодолеваются, если человек все делает с хорошим настроением, хорошими мыслями и если рядом друзья.
-Прислушайтесь к себе: какое у вас настроение?
-На столе у каждого лежат солнышко и тучка. Какая из карточек отражает ваше настроение, покажите.
-Ребята, теперь улыбнемся друг другу и начнем наш урок. А чтобы урок наш прошел интересным и полезным, мы должны выполнить кое-какие правила. Вспомним эти правила.
(Первую строчку произносит учитель, а вторую – ученики)
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно
Чтобы было все понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спиши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.
Ребята, продолжить наш урок я хотела бы с пословицей:
«Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости». Вы ее понимаете?
Дети: Мы узнаем что-то новое, что-то интересное.
Ребята, наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно мы достаем и используем их.
Но этот сундучок с знаниями должен быть у каждого из вас.
Ребята, я приглашаю вас совершить небольшое путешествие по королевству с красивым звучным названием «Русский язык». Как в любом государстве, здесь действуют свои законы, соблюдаются свои традиции. А путешествовать мы будем на паровозике «Удача».
И первая станция, к которой мы приближаемся - это станция «Алфавитная»
Итак, внимание ответьте на вопросы
Чем на письме обозначаются звуки? (на письме звуки обозначаются буквами)
Где можно найти все буквы русского языка? (Все буквы русского языка собраны в алфавите)
Что такое алфавит? (Буквы русского языка, записанные в определенном порядке)
Сколько букв в русском алфавите? (В русском языке 33 буквы)
Сколько гласных букв в русском языке? (В русском языке 10 гласных букв)
Сколько гласных звуков вы знаете? Какие это звуки? (Я знаю 6 гласных звуков: а, о, у, и,ы,э)
Вот наш паровозик «Удача» приехал к следующей станции «Чистописание»
-Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
-Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям. Сегодня мы будем:
НАБЛЮДАТЬ
ЗАМЕЧАТЬ
РАЗМЫШЛЯТЬ
ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ
Минутка чистописания
Итак, следующая станция «Внимательная»
А сейчас, ребята задания на внимание. Я показываю предложение в течении 8 секунд. Вы должны это предложение запомнить и по памяти записать в тетради. Все подняли глазки. Вы готовы? Я смотрю вас вы должны не только прочитать и запомнить предложение, а запомнить как оно пишется.
1. Наступила весна.
2. Прилетели птицы.
3. Ярко светит солнце.
4. Весело бегут ручьи.
А теперь взяли простые карандаши в руки и проверяем. Если есть ошибки зачеркиваем и исправляем.
А сейчас, ребята во всех этих предложениях найдите имена существительные. Найдите глагол.
Ребята, вы справились с заданием, но наше путешествие продолжается .
Мы прибыли на станцию «Собирательная»
На этой станции нас встречает ежик.
Ёжик: Под ольхой в тени ветвей
Я созвал своих друзей.
Усадил их всех на кочку,
Дал росы им по глоточку.
Но внезапно за бугром
Громкий-громкий грянул гром.
Гости все свалились с кочки,
Разлетелись на кусочки.
Вам не сложно угадать?
Помогите их собрать!
Ежик: Ребята, я раздам вам листочки и вы на них должны собрать слова и написать.
Учитель: Я предлагаю вам поработать в парах и выполнить это задание, помочь ежику собрать слова: мед дя сук бар ли ведь яц тел за са
Молодцы ребята!
Итак наш паровозик «Удача» приближается к станции «Синонимы и антонимы»
Ребята, давайте вспомним какие слова, мы называем синонимами – это слова близнецы. Они близкие по значению и отвечают на один и тот же вопрос. Например: смелый-храбрый.
Внимание! . Задание : вы должны найти пары слов – синонимы.
Лошадь труд
Приятель врач
Доктор крошечная
Маленькая друг
Работа конь
Молодцы ребята отлично справились с заданием.
Загадки
1. Я антоним к слову лето,
В шубу зимнюю одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я (Зима)
2. Я антоним к слову смех,
Не от радости, утех –
Я бываю поневоле
От несчастья и от боли,
От обиды, неудач.
Догадались? Это (плач)
Спасибо, молодцы ребята! Итак в путь!
Наш паровозик приближается к станции «Части речи». С давних времен существует страна «Части речи». Она поделена на части, каждая из которых имеет свое собственное название, имя.
Послушайте стихотворение .
Существительное – школа,
Просыпается – глагол,
С прилагательным – веселый
Новый школьный день прошел.
Встали мы – местоименье,
Бьет числительно семь.
За ученье, без сомненья,
Приниматься надо всем!
Мы наречием отлично
На уроках дорожим,
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.
Не и ни у нас частицы,
Нам их надо повторять.
И при этом не лениться,
И ни часу не терять!
После школы, как известно,
Здесь особенно уместны
Междометья ох и ах.
А потом
У теплой печи
Повторяем части речи!
Ребята, какие части речи вы знаете?
Сейчас мы и вспомним что такое имя существительное? Что такое имя прилагательное? Что такое глагол?
Дорогие ребята!
Вот и закончилось наше путешествие по удивительному королевству «Русский язык». Вы проехали долгий путь, на станциях наш паровоз «Удача» делал остановки, вы выполнили все предложенные вам задания.
Ребята, покажите какое у вас настроение.
Я думаю, что вы были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно, и сумели применить свои знания. Сегодня все, кто работал на уроке, получит положительные оценки. Молодцы! Нас ждет еще немало интересного и увлекательного на уроках русского языка! Спасибо за урок!