СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык 2 класс»

Предмет: русский язык 2 класс Дата____________________

Тема урока: Гласные и согласные звуки Подпись_________________


Цели урока

Ожидаемый результат

Образовательная: уточнить представление учащихся о существенных при­знаках гласных и согласных звуков; учить наблюдать за произношением слов и проводить их звуковой анализ.

Будут иметь представление о существенных при­знаках гласных и согласных звуков; учить наблюдать за произношением слов и проводить их звуковой анализ.

Развивающая: Овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета.

Смогут овладеть первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета.


Воспитательная: воспитывать готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

проявляют готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;


Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, образовательные платформы

Оборудование: учебник, тетради, картинки, проектор

Ход урока

Этап

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Компетентность оц

Организ. момент

3 мин

Организационный момент

Минутка чистописания

Лл ллл

Лопоухий зайчик бегал по лугу .

Учащиеся настраиваются на работу.


Выполняют задание

К3

ПК2

Диагностическое


Проверка дом.задания

12 мин

- Что на прошлом уроке вы должны были усвоить на уроке?

  • О каком времени года идет речь в стихотворении? (Об осени.)

  • Докажите строчками из текста.

  • Что же такое озимь? (Посаженные под зиму зерновые.)

  • Сколько слогов в этом слове? (Два.)

  • Какой из них ударный? (Первый.)

  • Сделайте звуко-буквенный анализ слова озимь. Сколько в слове букв? (Пять.)

Сколько звуков? (Четыре.)

  • Почему букв больше, чем звуков? (Мягкий знак звука не обо­значает.)

  • Назовите гласные звуки.

  • Назовите согласные звуки.

  • Простучите в ладоши это стихотворение, деля слова на слоги.

Как определяется количество слогов в слове? (По количе­ству гласных.)

Слог — это один или несколько звуков, произнесенных одним выдыхательным толчком. Это легко проверить, если произнести перед горящей свечкой, например, слово кос-мо-навт — пламя трижды будет колебаться, а при произнесении последнего удар­ного слога может даже погаснуть. Но в обычной речи мы этих толчков не замечаем, так как один слог непрерывно при разговоре следует за другим. В русском языке слогообразующими являются гласные.

Сколько в слове гласных — Столько и слогов, Это знает каждый Из учеников.

https://learningapps.org/display?v=ph031q02523



Отвечают на вопросы

К2

ПК1

Формативное


Объяснение нового мат-ла

20 мин

  1. Работа по теме урока

— В следующих словах найдите буквы, которые обозначают гласные звуки.

Фрукты, мужчина, крыша, птица, этаж, урожай.

  • Сколько гласных звуков в русском языке? Назовите их. (Шесть:[А], [О], [И], [Ы},[У], [Э].)

Расскажите все, что вы знаете про эти звуки. (Произносят­ся свободно, голосом,'могут образовать самостоятельный слог.)

  • В следующих словах найдите буквы, которые обозначают согласные звуки.

Утро, холод, вода, ромашка, воробей, праздник.

— Чем отличается согласный звук от гласного? (При его про­изнесении воздух встречает преграду, произносится с шумом, не образует слога.)

Вставьте гласную букву так, чтобы получилось слово. ..сень, ..тюг, ..хо, ..рбуз, ..ва, ..сина, ..лица.

— Замените один согласный в слове так, чтобы получилось новое слово.

  • Губы-... (зубы);

  • сыр —... (сын);

  • лук—... (жук);

  • парта — ... (карта);

  • лев — ... (лес).

(Упр. 33.)

  • Прочитайте. Выполните задание.

Какие гласные буквы встретились в упражнении?

Словарно-орфографическая работа

1. Работа с пословицей.

— Пословица «рассыпалась». Восстановите ее.

Не горит, в, правда, воде, в, не тонет, огне, и. (Правда в огне не горит и в огне не тонет.)

  • Объясните смысл пословицы.

  • Запишите пословицу, разделяя слова на слоги.

  • Подберите еще пословицы о правде. Объясните их смысл. (Предлагаем использовать школьный словарик «Послови­цы, поговорки и крылатые выражения».)

2. Работа с фразеологическими оборотами.

— Что означает выражение бежать без оглядки? (Бежать бы­стро, не оглядываясь, спасаясь от опасности.)

Ты чего ревешь, Евсей?

Я ходил дразнить гусей,

А они мне в ответ

Исщипали пятки;

Думал, что спасенья нет, —

Бежал без оглядки. Бежать высунув язык.

Изначально так говорили о собаках, вы­совывающих язык во время бега. Это значит бежать очень быстро, с большим напряжением и усилием.

Бежали высунув язык

Из леса два мальчишки —

Ведь побывали шалуны

В малиннике у мишки. Бежать сломя голову — это значит бежать очень-очень быстро.

Дружок, побереги себя!

Бежать через дорогу

Опасно голову сломя

Или хотя бы ногу.

3. Запись под диктовку.

Розы для мамы

В саду росли красивые кусты. Это были розы. Их вырастили Сема и Юра. Хороши розы! Мальчики срезали три розы для мамы.

  • Подчеркните в тексте слова, в которых один слог.

Выпишите из текста слова, которые состоят из четырех сло­гов, разделяя их на слоги.

Отвечают на вопросы















Выполняют задания











Отвечают на вопросы












Выполняют задания











Отвечают на вопросы







Выполняют задания


К1

ПК1 ПК2



Закрепление. Рефлексия

6 мин

  • Какой звук мы называем гласным?

  • Какой звук мы называем согласным?

  • От чего зависит количество слогов в слове?

https://docs.google.com/document/d/1oC_njUtLUssoqD3rfkiwpFqZfK-uBLCp9X8qPDbNxgw/edit?usp=sharing


Выбери верное утверждение: 

- Я сам не смог справиться с затруднением;

- У меня не было затруднений

- Я только слушал предложения других

- Я выдвигал идеи

Отвечают на вопросы


Оценивают свою работу



Суммативное


Дом. Задание. Оценивание

4 мин

Упр.34 с выполнением заданий



Задают уточняющие вопросы

К1 К2 К3

ПК3

Суммативное