СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык 2 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык 2 класс»

Утверждаю_____________ 1 класс Дата____________

Учитель:Арзыбаева Жаркынай

Предмет: Русский язык

Тема урока: Весна пришла


Ключевые компететентности:

Предметные компетентности:

1

Информационная (КК-1)

Языковая (ПК-1)

2

Соц-коммуникативная (КК-2)

Речевая (ПК-2)

3

Самоорганизация и разрешение проблем (КК-3)




Цели урока:

Учащиеся достигают данного результата, если:

  1. Языковедческая: создать условия для обобщения наблюдений учащихся за изменениями, происходящими весной в природе, познакомить с новыми словами, обозначающими весну и весенние явления

Познакомятся с новыми словами и репликами.



  1. Речевая: учить выделять первичную и вторичную информацию в тексте, соотносить с действительностью, обогатить словарный запас учащихся.

научатся называть животных и растения родного края, раннецветущим растения; анализировать данные наблюдения за изменениями, происходящими в природе весной; называть основные признаки времен года, каждое время года и их последовательность.

Развивают умения задавать вопросы, отвечать на них.

  1. Социо-культурная: Воспитать чувство уважения друг к другу, скромности.

Научатся любить природу и оберегать ее.

Тип урока:  урок сообщения нового материала;

Общие методы. Приёмы работы учеников: работа в группах, словесный метод, наглядный метод, интерактивный метод.

Ресурсы к уроку: тематические рисунки, картинки, карточки, тех средства, таблицы,

Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Компе-тентности

Оценива-ние

Орг

момент

Приветствие.

Учет посещаемости.

Проверка готовности класса к уроку.

Эмоциональный настрой.

Учащиеся приветствуют

друг друга. Здороваются с

учителем. Настраиваются

на урок русского языка

Ученики улыбаются и

говоря т теплые слова друг

другу.

КК2

ПК2

Словесное: молодец

хорошо

Повторение


Проверка дом. задания, опрос.


Показывают домашние задания и отвечают на вопросы

КК2

ПК2

Словесное

Формативное

Новая тема

Я загадаю вам загадку, а внимательно послушайте её и попробуйте отгадать секрет, который будет темой сегодняшнего урока.

Греет солнышко и вот,

Тает снег и тает лед.

Стала травка зеленеть,

стали птицы звонко петь,

А погода так ясна,

Значит к нам пришла? (весна).

Правильно, весна. А объясните, почему вы решили , что в этом стихотворении говориться о весне? ( тает снег, тает лед , травка зеленеет...)

А что это всё перечислено в загадке? ( признаки весны)

Сейчас , я предлагаю вам найти весну у нас в классе. По стенам развешаны картинки с номерами, назовите мне номера картинок , где изображена весна.

Ответ 3 команды.

Итак, чтобы узнать как изменяется природа весной, я предлагаю поработать по следующему плану.

План.

1. Изменения в неживой природе.

2. Изменения в жизни живой природы.

Сейчас , мы разделимся на команды по рядам.

1 команда должна ответить на вопрос: Как изменилась неживая природа с приходом весны?

2 команда должна ответить. Изменилась ли жизнь растений с наступлением весны?

Учащиеся слушают внимательно

Повторяют артикулляционные упражнения за учителем Произносят слова по слогам, слитно, хором

КК1

ПК1

Словесное: молодец, хорошо


Новая тема

Слушают, рассуждают и запоминают.

Учащиеся

рассматривают картинку, учитель

задаёт вопросы, а

дети отвечают.


Повторяют артикулляционные упражнения за учителем


работают по рисунку

КК1

ПК1

Словесное: молодец, хорошо

Диагностическое

Формативное


Закрепление




Скажите, а почему в жизни растений стали происходить изменения?( солнце стало выше, стало греть сильнее и дальше- это значит что появились хорошие условия для роста растений).

Хорошо, молодцы . Теперь мы можем украсить нашу картину растениями.( 2 человека выходят и прикрепляют

Дети

повторяют слова и движения


работают по рисунку

КК3

ПК2

Словесное: молодец, хорошо

Обратная связь


Обоб-

щение

На партах у вас лежит солнышко. Если вам понравился урок нарисуйте солнышку улыбку, если нет нарисуйте грустную улыбку.

Ученики отвечают на вопросы по теме.


КК3

ПК2

СловесноеОбратная связь

Оцени-

вание

Словесное оценивание

Оценивают друг друга, комментируя свои выводы.

КК 3

ПК 2

Суммативное

Домаш-нее задание

Нарисовать весну