Урок русского языка 2-б класс.
Тема: Различение б-п
Цель: учить различать парные звонкие и глухие согласные б-п
Задачи
Образовательные:
— закреплять навыки дифференцировании звуков [б] — [п] на слух и в произношении, чтении слогов, слов с буквами, обозначающими данные звуки;
Коррекционно-развивающие:
— корригировать фонематический слух и произносительные навыки школьников;
— развивать связанную речь, через высказывания полными ответами на вопросы учителя, построения грамматически правильно оформленных предложений;
Воспитательные:
— воспитывать интерес к учебе.
Ход урока.
1.Орг. момент
2. Постановка учебной задачи, определение темы урока.
Слайд 1. Правильно назвать предмет на картинке, выделить первый звук.
-назовите предметы, которые начинаются на звук и букву б. В этих словах первый звук [б] (барабан, банан, белка). Давайте определим он звонкий или глухой?
[б]-согласный, звонкий., потому что звук произносится с голосом. Обратить внимание на доску Б.
-назовите предметы, которые начинаются на звук и букву [п] (петух, помидор, подсолнух). В этих словах первый звук [п ]. Давайте определим он звонкий или глухой?
[п]-согласный, глухой, потому что звук произносится без голоса. Обратить внимание на доску П.
Итак, о чем мы сегодня будем говорить? Тема урока «Различение б-п» слайд 2.
Пальчиковая гимнастика
Я хочу построить дом
(руки сложить домиком и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём
(пальчики обеих рук соединить в кружок)
Чтоб у дома дверь была
(ладошки обеих рук соединить вместе вертикально)
Рядом чтоб росла сосна
(одну руку поднимаем вверх и растопыриваем пальцы)
Чтоб вокруг забор стоял, пёс ворота охранял
(соединяем руки в замок и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл
(сначала поднимаем рук вверх, пальцы растопырены., затем пальцы опускаем вниз и стряхиваем)
И тюльпан в саду расцвел!
Минутка чистописания. Слайд 4.
Слайд 5. Дидактическая игра «Хлопни в ладоши» если услышишь звук Б.
Бык, сок, бусы, бок, куст.
«Хлопни в ладоши» если услышишь звук П.
Лист, папа, паук, нос, пакет.
Слайд 6. Словарная работа. Загадка
В огороде вырастаю,
А когда я созреваю
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят.
Помидор.
Вспомним, как пишется слово помидор. Выделим первый звук п- согласный, глухой.
После п пишется гласная О, обратите внимание. Написать на доске, поставить ударение.
Составить устное предложение.
Что такое помидор? назвать ещё овощи.
Работа с учебником стр.33 упр3.
Какая буква пропущена?( согласная п) Где пропущена? ( в середине слова). Написать почеркнуть.
Липа, берёза, рябина это что? Это деревья.
Физминутка.
Слайд 7. Где растут деревья?
(лес, роща, а ещё деревья растут в парке, что такое парк? Парк это участок с растительностью, предназначенный для отдыха и прогулок).
Слайд 8. Работа с деформированным предложением. В парке растут большие липы и берёзы. Работа по карточкам. Записать предложение в тетради, выделить б-п.
Работа с веерами. Балка- палка, башня-пашня, бочка-почка, пыль-быль.
Итог урока
- Какие звуки мы с вами сегодня учились никогда не путать?
- Какие они гласные или согласные?
- Какой звук звонкий? Глухой?
Рефлексия
- Вот и заканчивается наш урок. Вы хорошо работали. Давайте выберим смайлик