Урок русского языка 3-А классе 11.11.2024
Учитель :Тимошенко А.А.
Тема урока №45: Обобщение знаний. Состав слова. Выделение в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончания, корня, приставки, суффикса
Тип урока: урок закрепления.
Основные цели:
Систематизировать и обобщить знания и умения по теме: «Состав слова», оценить их, выявить пробелы для дальнейшей работы, закрепить навыки разбора слова по составу.
Развивать самостоятельные навыки учащихся; письменную речь, умения применять правила на письме; развивать орфографическую зоркость, внимание, память, способствовать развитию речи, делать выводы, анализировать.
Повторять и закреплять изученные орфограммы.
Формирование способов действий по выделению в слове окончания, основы, корня, приставки и суффикса.
Воспитывать культуру поведения на уроке, воспитывать интерес к родному языку, соблюдение гигиенических норм; прививать внимание, аккуратность.
Планируемые результаты.
Предметные результаты достижения учащихся:
различать и выделять основные части слова,
формулировать словообразующую роль каждой части слова,
объяснять причины изменения формы слова,
конструировать алгоритм разбора слова по составу и использовать его при необходимости.
Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; приобретение начального опыта применения знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач; умение выполнять разбор слова по составу; проявлять терпение в учебной деятельности, работать в парах и самостоятельно, оценивать свои умения; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать.
Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Материалы к уроку:
Демонстрационный материал: учебник «Русский язык » Канакина.В.П, интерактивная доска, презентация к уроку.
Раздаточный материал: карточка
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности.
– Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята. Сегодня для нас волнительный и ответственный урок. А сейчас давайте посмотрим с каким настроением вы начинаете урок.
- Вы готовы? Рабочее место в порядке? Начинается урок!
- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь!
- Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке. Тихо сели.
Ноги – на месте,
Локти – у края,
Спина – прямая.
Напоминаю правила работы на уроке:
Слушаем внимательно.
Объясняем грамотно.
Ответить хотите – не шумите,
А только руку поднимите.
2. Актуализация знаний.
Чтобы собрать наше внимание проведём «Разминку для ума».
Отвечаем хором, быстро.
- Часть слова, которая служит для связи слов в предложении называется…
- Общая часть родственных слов называется …
- Как называется третий зимний месяц?
- Какие буквы не употребляются в начале русских слов?
- Во что превращается вода зимой….
- Часть слова без окончания называется …
- Назовите слово, противоположное слову враг.
- Самый короткий месяц в году?
- Сколько гласных букв в русском алфавите?
3. Минутка чистописания.
В Вв
Ворона воробей
2.Словарная работа.
слайд …гурец, ов…щи, г…рох, к…ртоф…ль, п…м…дор.
Слайд Огурец, овощи, горох, картофель, помидор.
- Вспомните, с каким разделом продолжаем работу? (состав слова)
- Ребята, я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно его послушайте и покажите с помощью карточек о каких частях слова идет речь в стихотворении?
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Найти самую главную из частей!(корень)
На конце любого слова
Что – то долго ищет Вова
Изменяемая часть
С другим словом держит связь. (окончание)
Перед главной частью слова
Строго пишется она
И при помощи той части образуются слова. (приставка)
После главной части слова
Обозначен уголком он
Его если заменить
Другое слово можно получить.(суффикс)
2. Организация учебной деятельности на этапе
1. Работа в парах. Карточка
- Какое слово лишнее?
Травка, школьница, река, пришкольный, город.
-Какое слово лишнее? Почему? слайд (разбор слова пришкольный по составу на доске)
-Молодцы, ребята, я вижу, что вы умеете дружить
3.Постановка цели и задач урока.
1. слайд Игра: анаграмма (дети собирают слово «состав»)
Выполняя следующее задание вы должны проявить смекалку и сообразительность. /отгадывают слово «состав» /
Стаосв ослав
-Ребята, слово состав имеет несколько лексических значений. Попробуйте назвать значения этого слова? (лекарственный ,поезда, состав команды и др.) Как называются такие слова ?
- Мы на уроке русского языка. Состав чего нас будет интересовать? (только состав слова)
- Значит какая тема урока? слайд А какая цель у нас?
-На уроке мы с вами повторим все что знаем о частях слова, закрепим умение правильно разбирать слова по составу, выполним много интересных заданий.
- О каких частях слова мы говорим? слайд (о корне, суффиксе, приставке, окончании)
- Что называется корнем слова?
- Что называется приставкой?
- Что называется суффиксом?
- Что называется окончанием?
А что такое основа слова?
-Молодцы, ребята, я вижу что вы не только дружные, но и сообразительные.
4.Первичное закрепление.
1. Работа с учебником. (с.85 упр.154)
(Работа с учебником с.85 упр.154)
-Молодцы, ребята! Вы справились с заданием! Слайд
6. Физминутка
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
И писать, друзья, начните.
7. Добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания).
2. Работа с учебником стр.96 упр.181
(проверка в парах) слайд
3.Закрепление и обобщение полученных знаний.
Тест. Самостоятельная работа.
Мы должны пройти лабиринт. слайд
Игра «Плюс– минус».
Игра заключается в следующем: я буду читать вам утверждение и, если вы ним согласны, ставите +, если не согласны – .
1.Родственные слова ещё называют однокоренными. (+)
2.Корень – это главная часть предложения. (-)
3.Окончание – изменяемая часть слова.(+)
4.Основа – это часть речи.(-)
5.Корни в однокоренных словах пишутся одинаково. (+)
6.Окончание помогает образовывать новые слова. (-)
7.Основа – часть слова без окончания. (+)
8.Чтобы найти окончание нужно изменить форму слова. (+)
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Ребята давайте обобщим полученные вами знания.
Итог урока.
- Какую цель мы ставили на уроке? (повторить все что знаем о частях слова, закрепить умение правильно разбирать слова по составу)
- Нам удалось достичь цели?
- У кого возникли затруднения? Почему?
- Как вы считаете, достаточно ли нам тренировок сегодня на уроке.
На следующих уроках мы продолжим над составом слова, будем учиться находить в словах известные нам части слова.
Оценивание ответов детей.
Поля настроения. слайд
-Ребята, когда мы улетали с планеты Альдераан, жители подарили нам цветы чтобы мы украсили ими свои поля настроения в тетради.
красный - все получилось отлично
жёлтый – все получилось хорошо
голубой – не все получилось так, как хотелось, но я буду стараться
- Выберете тот цветок, который, вы считаете, вам подходит.
- А вот так я оценила вашу работу.
9. Домашнее задание: стр.86 упр.156
Спасибо! слайд