СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык. 3 класс. Лица глаголов.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык. 3 класс. Лица глаголов.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Лица глаголов

Класс: 3В

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: формирование представления о лицах глаголов;

Задачи урока:

обучающие (дидактические):познакомить детей с лицами глаголов, повторить и закрепить изученные признаки глагола;

развивающие: создать условия для развития орфографической зоркости и познавательного интереса;

воспитательные: создать условия для воспитания чувства коллективизма, любви к природе.

Планируемые результаты: развивать умения самостоятельно «открывать» новые знания, классифицировать объекты по заданным параметрам;

Межпредметные связи: литературное чтение.

Ресурсы урока: учебник, презентация.















ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока


Деятельность учителя



Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф-фронтальная,

И-индивидуальная,

П-парная,

Г-групповая)

Методы и приемы работы

Дидактичес

кие средства,

интерактивное оборудование

Универсальные учебные действия

Личностные

Познавате

льные

Регулятив

ные

Коммуника

тивные


Организация начала урока






Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Александр Витальевич, я проведу у вас урок Русского языка.



Приветствуют учителя, настраиваются на учебную деятельность и выполняют все указания учителя.

Ф

Словесные

Презентация

мотивация учения, формирование основ


гражданской идентичности личности

формулирование познавательной цели;

принимать и сохранять учебную задачу;

определение цели, функций участников, способов взаимодействия

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Ребята, я, очень рад видеть ваши добрые лица. Давайте улыбнёмся, оглянемся вокруг и подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Помните – улыбаясь, мы улучшаем свое здоровье и делаем прекраснее окружающий нас мир.


-Да










Ф


Словесные

Презентация

Смыслообразование

поиск и выделение информации;

Планирование

Постановка вопросов

Актуализация знаний.

-Начнем с чистописания буквы Г. Запишем заглавную и строчную букву Г.

-Теперь под диктовку записываем слова:

Газета, галерея, город, горизонт, герой.

Записали?

-Теперь составим предложение с одним из этих слов.

-Кто желает прочитать предложение?


-Хорошо. Молодцы.









-Да.


-Я купил новую газету.




Ф

Словесные

Презентация

Самоопределение

формулирование познавательной цели;

Целеполагание

Планирование

Постановка цели и задач урока

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты —

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты...

И не будет красоты.

И не будет доброты.

Если только я и ты —

Если мы сорвём цветы.

-Какие местоимения встретились в стихотворении?

-А к каким глаголам они относятся?



-Ребята, а знаете ли вы, что такое лица глаголов?

-А хотите узнать?

-Какая тема нашего урока?

-Какую цель поставим?











-Я, ты, мы.


-Я сорву, ты сорвешь, мы сорвем.

-Нет.


-Да.

-Лица глаголов.

-Познакомиться с ними.

Ф

Словесные,практические

Презентация

проявляют самостоятельность при выполнении учебных заданий

поиск и выделение информации;

определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Изучение нового материала

-Давайте откроем 163 страницу и прочитаем правило.

Слова я и мы – это личные местоимения 1- го лица. Глаголы, которые сочетаются с личным местоимением я, - это глаголы в 1 лице единственном числе.

-Какие глаголы сочетаются с личным местоимением я?


-Я и мы это какие местоимения?

-Давайте посмотрим правило на 164 странице.

Глаголы, которые сочетаются с личными местоимениями мы, - это глаголы в 1 лице множественного числа.

-Какие глаголы сочетаются с личным местоимением мы?

-

Давайте посмотрим на 52 упражнение.

Прочитаем задание.



-Кто желает прочитать 1?


-Что означает эта пословица?

-С каким местоимением сочетаются глаголы?

-Запишите выделенный глагол в сочетании с местоимением. Выделите окончание.

Посмотрим на 2 пословицу.

Подальше положишь, поближе возьмешь.

-Что означает пословица?

-С каким местоимением связан глагол?

Запишите выделенный глагол в сочетании с местоимением. Выделите окончание.

-А можем мы изменить так, чтобы сочетались с местоимением вы?

-Что тогда получим?

-Давайте прочитаем правило в конце страницы.

Слова ты и вы – это личные местоимения 2-го лица.

Глаголы, которые сочетаются с личным местоимением ты, - это глаголы во 2 лице единственном числе.

-Какие глаголы сочетаются с личным местоимением ты?


Правило у нас продолжается на следующей странице.

Глаголы, которые сочетаются с личным местоимением вы, - это глаголы во 2 лице множественном числе.

-Какие глаголы сочетаются с личным местоимением вы?


-Давайте откроем 166 страницу. Прочитаем правило.

Слова он, она, оно – это личные местоимения 3-го лица единственного числа.

Глаголы, которые сочетаются с этими местоимениями, - это глаголы в 3 лице единственном числе.

-И в конце страницы.

Слова они – это личные местоимения 3-го лица множественного числа.

Глаголы, которые сочетаются с этим местоимениям, - это глаголы в 3 лице множественном числе.

Какие глаголы сочетаются с личными местоимениями он, она, оно?


-Какие глаголы сочетаются с личным местоимением они?


-Давайте выполним 53 упражнение письменно. У доски. Кто желает?

Прочитаем задание.

Прочитайте предложение. Определите, какие личные местоимения в них пропущены.

... учусь в третьем классе.

... с друзьями любим спортивные занятия. А ... любите уроки физкультуры?

Как часто ... занимаешься спортом?

... хожу в бассейн в субботу или в воскресенье.

Укажите лицо и число каждого глагола.

.






-Глаголы в 1 лице единственного числа.

-Личные.






-Глаголы в 1 лице множественного числа.


-Прочитайте и объясните значение пословиц.

-Что посеешь, то и пожнешь.


-Ты.


-Ты пожнешь.






-Ты.

-Ты возьмешь.



-Да.


-Вы возьмете.








-Глаголы во 2 лице единственном числе.






-Глаголы во 2 лице множественном числе.















-Глаголы в 3 лице единственном числе.

-Глаголы в 3 лице множественном числе.







-Я (1-е л., ед.ч.),

мы (1-е л., мн.ч.),

вы (2-е л., мн.ч.),

ты (2-е л., ед.ч.),

я (1-е л., ед.ч.).

Ф

Словесные,практические

Учебник

проявляют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи (проблемы);

анализируют изучаемые объекты с выделением существенных признаков, строят логическую цепь рассуждений;

вносят необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта ошибок;

договариваются и находят общее решение в совместной деятельности.

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять,

Застилаю я кровать,

Чищу зубы, мою уши,

Пять минут стою под душем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Рано я люблю вставать.


Ф







Первичное закрепление.

-Давайте прочитаем 54 упражнение.

Прочитайте и объясните значение пословиц.

На одном месте и камень мхом обрастает. Капля камень точит.

Всякое семя знает своё время.

Спишите пословицы и подчеркните в них глаголы. С какими личными местоимениями (я, ты, он, она, оно) сочетаются глаголы в пословицах? Запишите каждый глагол с тем личным местоимением, с которым он сочетается.






-Давайте выполним 56 упражнение. Прочитаем задание.

С КАКИМ личным местоимением (мы, вы, они) сочетаются глаголы обрастают, точат, знают. Запишите каждый глагол во множественном числе с тем личным местоимением с которым он сочетается.




-Обрастает (он), точит (она), знает (оно).

На одном месте и камень мхом обрастает(двумя чертами).

Капля камень точит(двумя чертами).

Всякое семя знает(двумя чертами) своё время.

-Они точат , обрастают , знают .

Мы точим , обрастаем , знаем.

Вы точите , обрастаете , знаете.

Ф

Словесные, практические

Учебник

формулируют собственное мнение;

анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

Управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли

Итоги урока

- Ребята, какую тему мы сегодня изучали?



-Какую цель мы ставили на уроке?




-Достигли мы цели?

- Лица глаголов.




-Познакомиться с лицами глаголов.



-Да

Ф

Словесные

Презентация





Рефлексия

-Ребята, вам урок понравился?

Выберите цвет, который соответствует вашей работе на уроке. Я желаю вам хорошего дня! Урок закончен. До свидания!

-Да.

Ф

Словесные

Презентация