СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык 3 класс Окончание

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык 3 класс Окончание»

Конспект урока


Дата: 20.06. 2023 г.

Урок: русский язык

Школа: МКОУ СОШ №6 г. Омутнинска

Класс: 3

Практикант: Коротаева Полина Владимировна

Тема: «Что такое приставка?»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: создать условия для формирования знаний о приставке как значимой части слова; формировать умения выделять приставки в словах.

Задачи:

-Дидактические: Сформировать представление детей о приставке как значимой части слова.

-Развивающие: развитие речи, расширение словарного запаса детей.

- Воспитательные (воспитательный потенциал): воспитание умения работать в коллективе; умение помочь однокласснику в ответе на поставленный вопрос.

Планируемый результат:

Предметные: формировать умение находить приставку среди других частей слова

Метапредметные УУД:

Познавательные: умение ориентироваться в учебнике, определять понятия и умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.

Регулятивные: постановка учебной цели совместно с учителем.

Коммуникативные: умение слушать и понимать других, вступать в диалог.

Личностные: умение ценить и принимать совместный труд, терпение, уважение к мнению одноклассников.

Материалы и оборудование: ИКТ (документ- камера, интерактивная панель, планшет), цветные стикеры.


Этапы урока


Этап урока

Образовательная задача этапа урока

(для ученика)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы и приемы работы

Форма организации учебной деятельности


Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля,

взаимоконтроля и самоконтроля

1.Организационный этап


Задача: настрой на урок

-А девиз у нас какой?
Все, что надо, под рукой!
Быть должны у нас в порядке
Книжки, ручки и тетрадки!

-Сели все прямо, открыли тетради, записали число и классная работа. Тетрадь лежит под наклоном, ручку держим правильно.

-эмоциональный настрой на урок

Форма: Ф, И

Методы и приемы: девиз

Тетради

-

2. Актуализация знаний


Задача: повторение раннее пройденного материала

-Повторим изученный ранее материал с помощью:

Мозговой штурм. Блиц – опрос (да, нет):

  • Слово состоит из предложений? – Нет

  • Корень – это главная часть слова? - Да

  • Может ли слово быть без корня? – Нет

  • У родственных слов одинаковый корень? – Да

  • Окончание – это изменяемая часть слова? – Да

  • Окончание служит для образования новых слов? – Нет

  • Бывает ли у слова нулевое окончание? – Да







Форма: Ф, И

Методы и приемы: работа с пословицей, продолжи фразу, вставь пропуски.

Тетрадь, презентация

Беседа, работа в тетради

3. Подведение к теме урока, постановка цели и проблемы


Задача: самостоятельная постановка темы, цели и проблемы урока.

- Взгляните на доску, пока мы с вами выполняли задания у нас появились какие- то два слова, как думаете, на что могут намекать эти слова? (слова: часть слова)

-Вы думаете это связано с темой нашего урока, давайте проверим, так ли это.

тема сегодняшнего урока «Что такое приставка?»

-Давайте определим проблему, может вы мне поможете?

-Посмотрите на доске внимательно на слово «Приставка», можете ли вы мне рассказать происхождение данного слова?

-Тогда давайте сформулируем проблему.

Проблема: откуда данная часть речи получила такое название?

-Какая цель урока?

Цель: учиться находить приставку среди всех частей слова.

-часть слова

-могут намекать на тему урока








-ответы учащихся

Форма: Ф

Методы и приемы: беседа

Презентация

Беседа

4. Открытие новых знаний

Задача: достичь цели и решить проблему, которую поставили в начале урока.

-Ребята, сегодня мы немного поменяем формат изучения новой темы и в этом нам поможет Кубокот, который хочет, как можно скорее рассказать про новую тему урока, поэтому слушаем и смотрим внимательно.

https://yandex.ru/video/preview/9695110141559074461






Форма: Ф

Методы и приемы: словесный (беседа), наглядный (видеоролик).

Интерактивная панель, тетрадь,


5. Реализация построенного проекта


Задача: отработка нового правила на упражнении

-Ребята, просмотрев видеоролик по новой теме урока, давайте попробуем самостоятельно сделать вывод по новому правилу, а далее сверим наши ответы с учебником.

-Давайте откроем учебник (показываю через документ- камеру).

-Страница учебника 88.

-Сверим наши предположения с учебником, читаем.

Упражнение 1

- Среди предложенных вам слов выберите только те слова, где набор букв в скобках является приставкой и выпишите эти слова в тетрадь? Как это проверить? (подобрать однокоренное слово…).


(по)гоня, (по)вар, (пере)делать, (по)года, (по)толок, (от)резала, (от)ец

-работаем в тетради, а далее обмен тетрадями

-Давайте выделим эту приставку.

-выполняют упражнения у доски и в тетради

Форма: Ф, И

Методы и приемы:

Учебник (планшет)

Наблюдение, работа с учебником

6. Самостоятельная работа


Задача: закрепление новых знаний

-На столе у каждого листочки с заданием.

- Проверим достигли ли мы той цели, которую поставили на уроке. Для этого выполним тестирование.

  • Приставка – это:

а) главная часть слова

б) значимая часть слова


2. Приставка стоит:

а) перед корнем

б) после корня

3. Приставка служит:

а) для связи слов в предложении

б) для образования новых слов

4. Приставка – это:

а) изменяемая часть слова

б) неизменяемая часть слов


5. Чтобы найти приставку в слове надо:

а) изменить форму слова

б) подобрать однокоренные слова


6. В каком слове есть приставка:

а) записка

б) замок

-работают на индивидуальных листочках

Форма: И, Ф

Методы и приемы:

Карточки с заданием

Самостоятельная работа

7. Итог урока. Рефлексия


Задача: вернуться к проблеме и ответить смогли ее решить или нет

-Наш урок подошел к концу.

-Давайте вспомним проблему урока.

-Смогли мы ее решить?

-Достигли ли мы цели урока?

Рефлексия

-У вас лежат цветные стикеры.

Оцените с их помощью работу на уроке.

-оценивают работу на уроке


Форма: Ф, И

Методы и приемы: цветные стикеры для рефлексии, словесный (беседа).


Самооценка


Паспорт проекта


Компоненты паспорта

Описание проекта

1

ФИО участника


2

Тема проекта


3

Актуальность проекта


4

Объект исследования


5

Цель проекта

Для ученика:

Для учителя:

6

Тип проекта


7

Этапы реализации проекта (включая исследовательский)


8

Исследовательский этап проекта


9

Продукт проекта


10

Перспектива проекта


Структура проекта

Содержание

Тема

Для учителя: «Как влияет поверхность, на которую лёг снег, на длительность его таяния?»

Для учащегося: «Какой снег тает быстрее»

Актуальность

Актуальность данного проекта можно обосновать следующим образом: всем хорошо известно, что Солнце является основным

источником тепла на Земле. Светлые и темные поверхности тел поглощают излучение по- разному, как, например, происходит с грязным и чистым снегом. А почему так происходит в этом поможет разобраться исследовательский проект.

Проблема

Проблемой проекта является недостаточный кругозор в области физических явлений, необходимый для знаний в школе и дома

Объект

Физика

Цель

Изучить, процесс таяния снега и причины быстрого и медленного таяния снега

Задачи

1. Узнать, какой снег тает быстрее- на темной или светлой поверхности;

2. Исследовать причины разной скорости таяния снега;

3. Узнать, как влияет поверхность, на которую лёг снег, на длительность его таяния.

4. Провести опрос среди учащихся (Сколько детей думает, что это физическое явление, сколько думают, что это просто неправда, и грязный и чистый снег тает одинаково).

5. Сделать вывод по данному опросу и всему проекту в целом.

Гипотеза

Может быть   снег ведёт себя по-разному на разных поверхностях, потому что темные цвета поглощают больше сол­нечных лучей, чем светлые.

Методы исследования

Теоретические (изучение информационных источников, поиск информации в Интернете), эмпирические (наблюдение, эксперимент).

Тип проекта

Исследовательский, наблюдение, эксперимент

Этапы проекта и краткое описание

1) Подготовительный (выбор темы, объекта, предмета изучения, определение цели и задач проекта, гипотезы, плана и методов);

2) Теоретический (сбор необходимой информации для проекта и получение необходимых данных из проделанной работы;

3) Практический (проведение эксперимента);

4) Аналитический (сбор и анализ проведенного опроса по данному проекту среди своего класса);

5) Презентационный (создание презентации, т.е. наглядность для слушателей проекта);

6) Рефлексивный (анализ опроса учащихся).

Оборудование для проведения исследования

Снег, листы бумаги (белый и черный) или подносы (светлый и темный)

Продукт проекта

Продуктом проекта является мультимедийный продукт, в котором будут показаны все этапы эксперимента, а точнее:

1. Что необходимо для эксперимента;

2. Создание условий для эксперимента;

3. В ускоренной съемке показ, на сколько различается скорость таяния снега на разной поверхности.

Перспектива проекта

Перспектива проекта состоит в том, что после прослушивания данного проекта учащиеся узнают только про грязный и чистый снег, но дальше смогут применять эти знания на других темных и светлых телах.

Почему же летом в черной кофте жарче, чем в белой они смогут дать ответ на данный вопрос уже сами.

Источники информации

«Сборник весенних экспериментов»

https://infourok.ru/issledovatelskaya-rabota-pochemu-sneg-na-raznyh-poverhnostyah-taet-po-raznomu-5511300.html


Структура проекта

Содержание


Тема

Для учителя: «Незнание природных объектов- национальные парки мира»

Для учащегося: «Национальные парки мира»

+-

Актуальность

Актуальность данного проекта можно обосновать следующим образом, в настоящее время природные объекты нашего мира набирают популярность, люди начинают чаще посещать такие места, но не все население знает о данных местах, поэтому необходимо расширить эти знания.

-

Проблема

Незнание природных мест нашего мира

-

Объект

Национальные парки мира

+

Цель

Познакомиться с некоторыми национальными парками мира, познакомить с уникальными объектами живой природы.

+-

Задачи

1. Собрать материалы о национальных парках мира, используя дополнительную литературу и Интернет-ресурсы;

2. Подготовить сообщение и презентацию проекта;

3. Провести опрос среди учащихся;

4. Рассказать о результатах своей работы;             

5. Сделать выводы;

6. Составить иллюстрированный альбом с кратким описанием некоторых национальных парков.

+

Гипотеза

Допустим, что национальные парки созданы для сохранения красоты мира дикой природы, и важно, чтобы каждый человек знал о таких местах, где люди могут познакомиться к ценностям нетронутой природы.

+-

Методы исследования

Теоретические (изучение информационных источников, поиск информации в Интернете)

-+

Тип проекта

Исследовательский

+

Этапы проекта и краткое описание

1) Подготовительный (выбор темы, объекта, предмета изучения, определение цели и задач проекта, гипотезы, плана и методов)

2) Теоретический (сбор необходимой информации для проекта и получение необходимых данных из проделанной работы

3) Практический (проведение исследования по некоторым национальным паркам нашего мира)

4) Аналитический (сбор и анализ проведенного опроса по данному проекту среди своего класса)

5) Презентационный (создание презентации, т.е. наглядность для слушателей проекта)

6) Рефлексивный (анализ опроса учащихся)

+

Оборудование для проведения исследования

Готовый альбом для показа, экран для показа презентации, распечатки для опроса учащихся

+

Продукт проекта

Продуктом проекта является иллюстрированный альбом с кратким описанием таких национальных парков, как Йеллоустонский национальный парк, парк Серенгети, морской национальный парк Большой барьерный риф и национальный парк Таганай.

+

Перспектива проекта

Перспектива проекта состоит в том, что в будущем учащиеся начальной школы будут знать и понимать насколько есть ценные в нашем мире природные богатства и будут знать, где их можно найти и посмотреть

+

Источники информации

Проект «Национальные парки мира» для 4 класса (okrmyr.ru)

Проект "Национальные парки мира" (infourok.ru)





Родительское собрание «Воспитание самостоятельности»


© 2023, 219 0