СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработанный урок по русскому языку для 4 класса во время обучения

Просмотр содержимого документа
«Русский язык 4 класс»

Конспект урока по русскому языку, проведенного в 4 классе

МБОУ Ведерниковская СОШ (УМК «Перспектива») студенткой 4 «К» курса, специальность 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании

Левкович Тамары Сергеевны

Тема: « Морфологический разбор местоимения»

Тип урока: изучение нового материала

Дата: 01.04.16

Цель урока: развивать умения разбирать местоимения как часть речи

Задачи:

Образовательная

Развивающая

воспитывающая

УУД действия

Познавательные УУД

Самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ объектов с целью выделения их признаков;

Коммуникативные УУД

Умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные УУД

Постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

Личностные УУД

Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Структура урока

Организационный момент

Орфографическая минутка

Сообщение темы урока

Работа с карточками

Итог урока

Домашнее задание

Ход урока

Организационный момент

Присаживайтесь, ребята.

Орфографическая минутка

Запишем число, классная работа. (Первое апреля)

Поставьте местоимения в нужную форму, вставьте пропущенные буквы

Недалеко от (я) покачивалась ветка сосны – на (она) сидели дятлы. Вдруг дятлы стали л­­_тать надо (я) с ре_к_м криком.

Сообщение темы урока

Сегодня на уроке мы будем учится морфологическому разбору местоимения

Ребята, что такое морфологический разбор?

План морфологического разбора

Часть речи

Начальная форма

Лицо

Падеж

Род

Член предложения

Выполним разбор местоимения

Мне

Назовите начальную форму местоимения (я)

Назовите лицо ( 1 – е лицо)

Назовите падеж (дательный падеж)


Ему пришло письмо

Разберите местоимение

Ему

Нач. форма – он

Единственное число, мужской род, дательный падеж


Прочитайте предложения, выпишите местоимения и сделайте морфологический разбор

Она весну встречает,

Сережки надевает.

Она …..

А потом ты покатился

И назад не воротился.

Ты …

Мы с приятелем вдвоем

Замечательно живем

Мы…

Хорошо, ребята! Продолжаем работать

Впишите в предложения подходящие местоимения, определите род и число местоимения

Однажды ….я шел по лугу. Ко …мне пристала ласточка. ….кружилась около…. Ласточка задевала… за плечо, кричала жалобно, словно….отнял у …птенца, и … просила отдать… обратно…. Не понимал, что… нужно. Я рассказал об этом деду, а …посмеялся надо….и все объяснил.

Продолжим работу над совершенствованием разбора местоимений

Разберем местоимение у него

У него

Начальная форма – он

3 – е лицо

Личное

Родительный падеж, единственное число

С ними

Начальная форма – они

3 – лицо

Множественное число

Творительный падеж

(видел) тебя

Начальная форма – ты

2 – е лицо

Единственное число

Родительный падеж

Итог урока

Чему учились на уроке?

Что такое морфологический разбор?

Как делать разбор личных местоимений?

Домашнее задание




Учитель __________________________ Сиволобова Т. В.