СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «1-е Склонение имёни существительного"

Просмотр содержимого документа
«Русский язык 4 класс»

Тема: «1-е Склонение имёни существительного»

Интегративный урок-путешествие.

Цели урока:

- дать первоначальное представление о склонении имён существительных.

Задачи:

  • обучающие: 

знакомить учащихся с понятием «падеж», с  названиями падежей, шестью парами падежных вопросов, способами определения падежей, дать понятие  склонения имён существительных как изменения окончаний по вопросам или падежам.

  • развивающие: формировать критическое мышление учащихся, умение  ставить вопросы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные знания и делать выводы, развивать деятельностные умения (уметь действовать по алгоритму);

  • воспитательные: создать условия для воспитания культуры общения в паре, группе со сверстниками, воспитывать любовь к русскому языку.

Методы обучения:

  • объяснительно-иллюстративный;

  • частично-поисковый.


Этапы и виды работы

на уроке

Деятельность учителя и учеников

Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

  1. Организационный момент

-Здравствуйте. Я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие.

Сегодня мы отправляемся в удивительное путешествие в страну имен существительных. Впереди нас ждут новые открытия. В путь мы отправляемся на этом чудесном корабле.(слайд 1)

Море знаний нас ждет.
Волны открытий зовут.

-способствовать созданию благоприятного психологического климата.


  1. Минутка чистописания


Откройте тетради и запишите число, классная работа (слайд 2)

– Какие волны на море? Покажите в воздухе.

– Какую букву вам напоминают волны? (На слайде 3 таблица с буквой Мм)

– В каких случаях слова пишутся с заглавной  буквы М? (в именах собственных)

– Запишем строчку соединений Мм.

– Итак, нас ждет море. Корабль отправился в путь. (слайд 3)


  1. Введение в тему и постановка задачи урока.

– Подберите однокоренные слова к слову море. (слайд 4)

(Моряк, морской, мореход, морячок, морячка, моряцкий, морячить, взморье, приморье, поморец, поморка, мореплаватель) – Прочитайте слова.

– Все ли они являются однокоренными?

– Выпишите имена существительные.

(Море, морячок, морячка, моряки)(слайд 5)

– Эти имена существительные и приведут нас в их родную страну имен существительных.

Нас ждут затеи и задачи,
Игры, шутки – все для нас
Пожелаем друг другу удачи
За работу! В добрый час.

– А вот и Страна Имен Существительных.

(На доске открывается карта) (слайд 6)

– Что называется именем существительным?
• Что мы знаем об именах существительных?
Сущ. бывают:
• одушевленные, неодушевленные,
• собственные, нарицательные.
• Ж.р, м.р., с.р.
Сущ. изменяются
• по числам.
• по падежам

Определение темы урока.

  1. Актуализация знаний

– Какое новое грамматическое понятие вы встретили? (Склонение)

– Что такое склонение имен существительных.?(изменение слов по падежам)


  1. Закрепление нового материала

Что нужно сделать со словами, чтобы они стояли в правильной форме?

– Можно ли назвать следующую группу слов предложением? Почему? (слайд 7)

Нам нужны такой корабль на море, чтобы мы мог с любая волна поспорить.

– Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?

– Изменить окончания имен существительных по вопросам – просклонять. (слайды 8)

(слайд 9)

– Живут в реке Склонение шесть братьев падежей.

В русском языке существует 6 падежей, послушайте стихи о них.
слайд 11

( На слайде показаны слова: Доброта, дорога, аллея, земля, дружить.)

Прочитайте слова .

- Как вы думаете, какое слово лишнее и почему? ( Дружить - это глагол). А какой частью речи являются остальные слова?

- А по каким признакам вы определили, что это имя существительное?

-Что можно определить у имени существительного и как оно изменяется?(оно изм.по родам,числам и падежам)

Так над какой темой урока, мы будем с вами работать? ( 1 склонение имени существительного)

Ответьте на вопрос, а для чего мы изучаем части речи, типы склонения( чтобы быть грамотными)

Посмотрите на экран 13 слайд

(Имена сущ. Которые при изменении по падежам имеют один.окончания в одних и тех же падежах и распределяются на склонения

Им.сущ женского и мужского рода с окончаниями а я в И.п ед.числа относятся к 1 склонению.

Выполнение задания с комментированием фронтально.

  1. Склонение существительных

Давай те с вами попробуем просклонять 2 сущ.

Вот такие падежи здесь!
А вы с ними подружитесь!

– Повторим названия падежей и их вопросы.

– Для чего нужны вопросы?

– При помощи вопросов падежей слово изменяет свое окончание.

– Каждый из нас сегодня моряк.

– Изменим окончание существительного «моряк» и «лодка» по вопросам падежей.

(Запись осуществляется на доске и в тетрадях) (слайд 17)



  1. Физ.минутка

Сущ.мужского рода –хлопаем

Сущ.женского рода – топаем

Суш.среднего рода – приседаем 1 раз

Зима, мороз, лужа, снег, дождь, окно, ветер, небо, туча, облако, ковёр.



  1. Самостоятельная работа.


– В гости к нам пришел один хитрый лесной зверек.

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто это?
(Лиса)(слайд 18)

– Лиса пришла к нам не с пустыми руками. Она принесла для вас задание.

– Вместо вопросов вставьте существительное «лиса».


Лиса – хитрый зверь.
У (кого?) пушистый хвост.
(Кому?) т..пло зимой.
Охотник высл..дил (кого?).
Заяц не любит встреч..ться с (кем?).
О (ком?) народ сложил сказки.(слайд 19)

(Учащиеся списывают текст, изменяя по вопросам существительное «лиса», и вставляют пропущенные буквы. Учитель помогает «слабым» ученикам.)

– Прочитайте предложения. Назовите окончание существительного «лиса» и покажите падеж.

Какие буквы вы вставили в слова? Докажите.

(слайд 20)



  1. Работа с фразеологическими оборотами.

Работа в группах.
В русском языке есть особые сочетания – фраз обороты. Слова в них всегда употребляются вместе и в определенном порядке. Вам сейчас предстоит употребить слово голова в нужной форме в сочетаниях и найти для сочетаний соответствующее объяснение.
(слайд 21)

Выбросить (из чего?) Постараться забыть
Отвечать (чем?) Шалить, озорничать
Ходить (на чем?) Взять ответственность на себя

(слайд 22)


  1. Итог урока

Что знаем? Что хотим узнать? Что узнали?
Сущ. Изменяются
• по родам,
• по числам. -Что такое изменение по падежам?
-Как изменять по падежам?
-Сколько падежей в русском языке? Сущ. изменяются по падежам.
В русском языке 6 падежей.
Изменение по падежам (по вопросам) называется склонением.
(Повесить стихи, памятку на доску)



  1. Тест

(слайд 23)
(если согласны с утверждением поставьте плюс, если нет – минус.
Изменение сущ. по падежам или вопросам называется склонением.
В русском языке 5 падежей.
И. п. отвечает на вопросы: кто? что?
(+,-,+)


  1. Домашнее задание

– Прочитайте задание упражнения.

– Что вызывает затруднение?


– Наш корабль остаётся в Стране Имен Существительных. На следующем уроке мы продолжим изучение темы «Склонение имен существительных». – Урок окончен.

(слайд 24-25)







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!