СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык . 4 класс. Урок 20.Тема: Использование в тексте синонимов и антонимов разных частей речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель

употребление синонимов и антонимов в речи.

 формировать у  уч-ся умения употреблять синонимы и антонимы

 в своём лексиконе; развивать умения отличать синонимы от антонимов,

составлять антонимические пары и синонимические ряды

 

 Ожидаемый результат

уметь использовать в речи синонимы и антонимы, выделять                                           синонимы и антонимы из текста, составлять   антонимические пары и синонимические ряды.

Знать, что такое антонимы, что такое синонимы; для чего синонимы и

антонимы употребляются в речи;

Уметь определять синонимы и антонимы в устной и письменной речи, работать

 команде, слушать, делать выводы.

Просмотр содержимого документа
«Русский язык . 4 класс. Урок 20.Тема: Использование в тексте синонимов и антонимов разных частей речи»



№4 4 кл

Урок 20

Тема:

Использование в тексте синонимов и антонимов разных частей речи


Цель

употребление синонимов и антонимов в речи.

формировать у уч-ся умения употреблять синонимы и антонимы

в своём лексиконе; развивать умения отличать синонимы от антонимов, составлят антонимические пары и синонимические ряды


Ожидаймый результат

уметь использовать в речи синонимы и антонимы, выделять синонимы и антонимы из текста, составлять антонимические пары и синонимические ряды.

Знать, что такое антонимы, что такое синонимы; для чего синонимы и антонимы употребляются в речи;

Уметь определять синонимы и антонимы в устной и письменной речи, работать команде, слушать, делать выводы.


Деятельность учител

Деятельность ученика

Орг момент

Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Разделение на группы по стратегии «Выбери меня»

Игра на создание атмосферы сотрудничества.

Игра «Давайте поздороваемся».

Дети хаотично передвигаются по классу и по сигналу учителя здороваются со всеми, кто встречается на их пути.

Здороваются так:

1 хлопок делает учитель, а дети здороваются за руку.

2 хлопка – здороваются плечиками.

3 хлопка – здороваются спинками.


Ученики осмысливают поставленную цель. Дети делятся на группы с помощью наводящих вопросов учителя

Актуализация знаний




С помощью метода «Ассосация» осуществляет проверку домашнего знаний учащихся

синонимов и антонимов





Я зачитываю пословицы, а вы посовещавшись в команде, записываете ответ.

  1. Кто хочет много знать, тому надо мало ::.(СПАТЬ)

  2. Как аукнется, так и ::(ОТКЛИКНЕТСЯ)

  3. Правда в огне не горит и в воде не ::.(ТОНЕТ)

  4. Корень учения горек, да плод его ::.(СЛАДОК)

  5. Один за всех и все за ::. (ОДНОГО)

  6. Нет друга - ищи, а нашёл - ::.. (БЕРЕГИ)

  7. Родная сторона - мать, а чужая - :::(МАЧЕХА)

  8. Худой мир лучше доброй :::(ССОРЫ)

Команды, прочитайте слово, которое у вас получилось. (Синонимы.Антонимы)

Сейчас, я зачитаю вам ряд вопросов, а вы должны определить, на какие из них мы должны сегодня ответить во время нашего путешествия. Будьте внимательны.

  • Что такое синонимы?

  • Какие сказки сочинил А.С.Пушкин?

  • Что такое антонимы?

  • Когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука?

  • Для чего нужны синонимы и антонимы в речи?

  • Что такое сказка?

- «Вспомним всё»

Итак, значит у нас образовалось две команды. Команда «Антонимы» и команда «Синонимы». Я даю 1 минуту командам, на то, что бы вы вспомнили всё, что знаете о синонимах, и об антонимах.

Ребята совещаются, по истечении времени отвечают по очереди.

Ребята, пока вы совещались, на море началась сильная буря, шторм и морской ветер всё перепутал на наших кораблях. Посмотрите, наши команды перемешались. Теперь команда «Антонимы» стала «Синонимы», а «Синонимы» - «Антонимы».

Работа в парах: карточка №1- Отгадай загадки, вместо точек к выделенным словам подбери и напиши антонимы.

1.Летом одевается, зимой …… .

2.Вишу высоко, падаю ….. . снаружи горько, а внутри …. .

3.Летит - говорит, сядет - …. .

4.Все, кто придёт, всем, кто …. , руку подаёт.

-Работа в группах: карточка №2. Распредели сочетания слов в нужный столбик.

Синонимы

Антонимы













Славный – превосходный, храбрый – отважный, горячий – холодный, подниматься – опускаться, безбоязненный – бесстрашный, налить –вылить, открыть – закрыть, улыбаться –хмуриться, красивый – прекрасный, пурга – метель, буран – вьюга.

Приём «Перепутанные логические цепочки». Работа в группах.

Дети собирают определения «синонимы» - 1 группа, а «антонимы» - 2 группа.

Подбор антонимов. Работа в группах.

- Подбери антонимы.

Враг, слепой, плакать, широкий, холод, сегодня, бездельничать, грустить.

- Составь предложения с одной антонимической парой.

-Оцени свою работу на этом этапе урока.

Указать фразеологизмы (1 группа со значением «бездельничать», 2 группа – со значением «быстро»).

Сидеть сложа руки, сломя голову, во все лопатки, лодыря гонять, бить баклуши,

во весь дух, со всех ног.

- Оцени свою работу.

10.Игра

- Кому холоднее?

Мальчик озяб.

Девочка окоченела.

Собака мёрзнет.

- Кто больше переживает?

Девочка печалится.

Мальчик огорчился.

Мама горюет.

- Оцени свою работу.


4. Закрепление нового материала

По методу Джигсо : всем группам раздаем матиериалы для задание

Работа в группах:

1 группа

2 группа

3 группа

Подчерки антонимы.

Составь с данными антонимами предложения.

Подчерки в данных предложениях главные и второстепенные члены предложения.

Огонь – пламя, чистый – красивый, алфавит – буквы, трудолюбивый – ленивый.





Работа с пословицами. Работа в группах.

- Закончи пословицы.

Ученье – свет, а неученье - …

Знай больше, а говори…

Корень ученья горек, да плод его …

Не бойся врага умного, бойся друга…

- Объясни одну из пословиц.

- Оцени свою работу.

Творческая работа. Работа в группах.

- Изобрази пару антонимов в рисунке.

(огонь - вода, день – ночь, чёрный – белый, земля – небо)

13.Работу по учебнику. Работа в группах.

Упр. 72 стр. 29.

-Выбери из скобок наиболее подходящие по смыслу антонимы. Запиши.

14.Игра «Назови лишнее слово». )

человек солдат воин

жарить есть кушать

Учащиеся выписывают работают по группам, индивидуально, по парам.

5. Рефлексия

Что знали? Что узнали?

Что хотят узнать?

Уч-ся заполняют карточки. Сдают.

6. Подведение итогов.

Выставляются оценки. Подсчитываем баллы.


7.Последующие задания


Запись в дневниках.

дополнительная информация

дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями




рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?


Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?


Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?






1.


2.




1.


2.



© 2017 2427 95