СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык 6 класс Тема: В пути

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык 6 класс Тема: В пути»

Русский язык 6 класс

Тема урока: В пути

Цели урока: / Ожидаемые результаты

1.Языковая: Узнают, как сказать о транспортном средстве.

2.Речевая: 1) аудирование: научатся рассказывать, каким транспортом они пользуются.

2) говорение : примут участие в диалоге, в монологе.

3) чтение: читают текст осмысленно, по ролям.

4) письмо: письменно выполняют заданий новой темы.

3.Социокультурная: Расскажут о путешествии из Чаткала в Каракол.

Тип урока: Урок изучение новой темы.

Ресурсы: Учебник, интерактивная доска, ноутбук, географическая карта.





Этап и время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Тип,

Форма,

Метод

Орг.м.

2 мин.

Дом. зад.

3 мин.

Приветствие. Песня «Если с другом вышел в путь»

Проверяю дом. Зад.

Объявляю новую тему.

Ученики поют песни.

Несколько учеников расскажут дом.зад.

Урок - Путешествие

Объяс-

нение

новой

темы.

15мин.






Работа по карте.

4 мин.


Работа

над

упраж.

2 мин.



Сло-

варная

работа

2 мин.




Работа

над

упраж.

6 мин.








Игра.

Кто болше?

7 мин.

Закреп-ление.

1 мин.


Дом. Зад.

1 мин.

Работа по карте.

Запомните! Чтобы назвать транспортное средство, нужно задать вопрос на чём? чём?

и употребить имя существительное в П.падеже с предлогом на или в

Т. падеже без предлога.

Например: Я еду на поезде

Слайд 1. Падежи.

Задаю детям вопросы: Что это ?

Какая карта?..

Слайд 2. Город Каракол.



Упр.1. Как можно образовать слова?Какие из них можно употребить со словом транспорт?





Мотороллер-мотореллер

Мотоцикл-мотоцикл

Совремменный-заманбап

Трамвай-трамвай

Транспорт-унаа


Упр.2. Какие слова в какую группу включить?

Слайд 3. Виды транспортов.

Транспорт- движется по земле.


Воздушный транспорт –движется

по воздуху.


Водный транспорт- движется по воде.


Железнодорожный транспорт-движется по железной дороге.



Ккто больше знает марки машин?

Слайд 4.Изучаем марки машин.



Где находится город каракол?

Покажите по карте города Ош, Ноокат.




Упражнение 5,6.

Ученики внимательно

слушают

учителя.



Задают вопросы.






Это карта.

Географическая




Вода-водный

Дорога- дорожный

Воздух- воздушный

Гора- горный.




Ученики повторяют за учителем.





Мотоцикл,авто-бус,автомобиль.

Самолёт,ракета,

вертолёт.


Лодка,катер,

пароход.


Трамвай, поезд,

метро,тепловоз.


Ученики назавут марки машин.




Ученики работают по карте.
















Работа в группах.






Работа в группах.





Работа в группах.

Оценки.

2 мин.


Оцениваю по баллу.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс