СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык "Части речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык "Части речи"»


«ГБПОУ Троицкий педагогический колледж»





Технологическая карта

урока Русского языка

ГКОУ "ОШИ" для слепых и слабовидящих обучающихся







Дата проведения:

Выполнила студентка КП-4 группы:

Быкова Вера Александровна

Методист Бердышева Юлия Сергеевна______

Учитель: Печерица Наталья Петровна ______­­­­_






Предмет, УМК

Русский язык, УМК «Школа России»

Школа, класс:

3 класс

Тема:

Части речи

Тип урока:

Обобщение и систематизация знаний



Цель:

Организация деятельности обучающихся по закреплению частей речи


Задачи урока:

Дидактические

  • Повторить и закрепить знания о частях речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол, наречие, местоимение, числительное, союз, предлог.).

  • Формировать умение распознавать части речи в тексте.

Развивающие

  • Развивать внимание, речь и мышление учащихся.


  • Формировать навыки анализа и сопоставления лексических единиц.

Воспитательные

  • Воспитывать аккуратность и дисциплину при выполнении заданий.

  • Развивать интерес к изучению русского языка.


Планируемые результаты

Предметные

Знать:

основные части речи и их признаки.

Понимать:

значение частей речи в предложении и тексте.

Применять:

грамматические знания для разбора и составления предложений.

Анализировать:

роль разных частей речи в строении предложения.

Синтезировать:

составлять предложения с использованием разных частей речи.

Оценивать:

правильность употребления частей речи в речи


Метапредметные:

Регулятивные:

Самостоятельно планировать выполнение заданий по теме.

Познавательные:

Находить информацию по теме в учебнике и дополнительной литературе.


Коммуникативные:

Участвовать в коллективном обсуждении и объяснять свои ответы.


Личностные

Проявлять познавательный интерес и аккуратность при выполнении учебных заданий.



Межпредметные связи:

Связь с литературным чтением (анализ текста)

Основные понятия:

Часть речи, существительное, прилагательное, глагол, наречие, местоимение, предлог, союз.

Методы, технологии:

Работа в парах и группах Использование наглядных материалов (схемы, карточки) Тестирование и самоконтроль

Ресурсы урока для учителя:

Учебник УМК «Школа России» по русскому языку 3 класс Тесты и проверочные задания

Ресурсы урока для учащихся:

Учебник Тетрадь для записей Карточки и рабочие листы Ручка, карандаш, ластик


Оформление доски

Технологическая карта урока


Этап

урока


Образовательная

задача этапа

урока

Методы
и приемы

работы

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности учащихся

(Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная,

Г – групповая)

Дидактические

средства.
Интерактивное

оборудование

Формы
контроля, взаимоконтроля и

самоконтроля


Орг. Момент

1 мин

Настроить учащихся на урок

Методы: словесный метод - беседа

Здравствуйте, дети, меня зовут Вера Александровна, я проведу у вас русский язык

Приветствуют

Слушают

Фронтальная

Индивидуальная


Отсутствуют

Устный опрос

Актуализация знаний

2 мин

Актуализация знаний, необходимых в ходе урока

Методы: беседа,

Элемент занимательности, пальчиковая разминка

Сейчас мы вспомним все части речи, которые вы изучали.

Есть такое самостоятельные и служебные части речи

Давайте попробуем понять что такое самостоятельные и служебные части речи

Самостоятельные части речи — это слова, которые имеют собственное лексическое значение и могут быть членами предложения. Они обозначают предметы, признаки, действия

Служебные части речи служат для связи между словами и частями предложения

самостоятельные части речи:

Имя существительное — обозначает предмет, отвечает на вопросы: кто? Что? Имя прилагательное — указывает на признак предмета, отвечает на вопросы: какой? чей??

Местоимение — указывает на предмет, но не указывает на него вопросы: кто? У кого? К кому? С кем? О ком?

Глагол — обозначает действие, отвечает на вопросы: что делать,что сделать?

Предлоги —, в, на, под, за, с, к,

Союзы —,и, а, но, или, либо, потому что, так как, что, чтобы

Индивидуальная, фронтальная

Оборудование: компьютер, проектор, проекционная поверхность

Устный опрос

Мотивационный 1 мин

Мотивирует учащихся на урок

Методы: беседа, ситуация занимательности

Сегодня нам предстоит очень много трудиться. Чтобы успеть как можно больше, работать нужно быстро, старательно и дружно! Начнём наш урок с каллиграфической минутки.






Фронтальная

Отсутствуют

Устный опрос

Чистописание

5 мин

Актуализация знаний и умений по русскому языку

Методы: беседа, презентация, самостоятельная работа учащихся

Перед тем, как начать работать, нам нужно размять свои руки. Ручки складываете в замок, переплетая пальцы. Читая стишок, ритмично раскачиваете «замок»:

- На двери висит замок.

- Кто его открыть бы мог?

- Постучали,

На этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы

- Покрутили,

Не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их.

- Потянули

Тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью.

- И открыли!

Резко отпуская руки, разводите их широко в стороны. Отступим 2 строчки от прошлой работы и запишем число. Запишем предложение. Я ем на кровати красное яблоко, а мог за столом. Напишите над словами части речи.
























Я мест., ем гл., на предл., кровати сущ., красное прил., яблоко сущ.,, а союз, мог гл., за предл., столом сущ.

Фронтальная, индивидуальная

Дидактические средства:

Иллюстрация

Оборудование: компьютер, проектор, проекционная поверхность

Письменный опрос

Целеполагание

2 мин

Совместный выход на тему, совместная постановка цели и планирование деятельности

Методы: беседа, проблемная ситуация, иллюстрация

Мы вспомнили с вами все части речи. Как вы думаете чем мы будем заниматься на уроке?

Сегодня мы закрепим знания о частях речи, в виде викторины, мы поделимся на группы та команда, которая выиграет получит грамоту.

Какие задачи мы поставим?

Закрепить знания о частях речи

Уметь находить части речи в тексте

Фронтальная

Индивидуальная

Дидактические средства: наглядный материал

Оборудование:

компьютер, проектор, проекционная поверхность

Устный опрос

Письменный опрос

Зрительная разминка



Смотрим вправо смотрим влево смотрим вверх и смотрим вниз теперь по кругу


Фронтальная

Дидактические средства: -


-

Обобщение и систематизация знаний

Получение новых знаний и умений

Методы: беседа, самостоятельная работа учащихся под контролем учителя, практическая работа, иллюстрация, работа с учебником, разминка для глаз, презентация, упражнения

А теперь переходим к викторине.

существительное

10 Что обозначает существительное и на какие вопросы отвечает?

20 Найдите существительное в предложении кот сидит на окне

30 Используя существительные из списка: "собака", "парк", "игра", составь своё интересное предложение.

прилагательное

10. Выпиши из слов: красный, быстро, дом, высокий, петь — только прилагательные.

20 Какие слова отвечают на вопросы «какой?», «какая?», «какое?» из этого списка: большой, прыгать, маленькая, быстро?

30. спишите одно из предложений. Соедините знаком имя прилагательное с тем именем существительным, с которым оно связано по смыслу.

Берёзки и осинки начинают сыпать на молодые ёлочки вниз золотые и красные пятачки. В золотом кораблике из берёзового листа на тонкой своей паутинке спускается в гибком блюдце паучок.

Глагол

10 Выпиши из списка слов только глаголы:

"бегать, красивый, читать, быстро, писать, дом".

20 В следующих глаголах отметь, какие стоят в настоящем времени: "читает, писала, бегают, прыгал, смотришь".

30 Придумай предложение, используя один из глаголов: "играть", "рисовать", "петь".

Местоимение

10 Выпиши из списка только местоимения: он, дом, я, красный, мы, стол.

20 замени существительным местоимения она, он, оно

30 В словах "я", "мы", "ты", "они" отметь местоимения в единственном и множественном числе.

Предлог

10 Выпиши из списка слов только предлоги: на, дом, под, бегать, с, красный.

20 Вставь правильный предлог в предложение: "Книга лежит ___ столом."

30 Прочитай предложения и выбери то, в котором есть предлог:

1.Солнце светит ярко.

2.Книга лежит на столе.

3.Птички поют в лесу.

Союз

10. Выпиши из списка только союзы: и, дом, но, красный, или, бегать.

20 Вставь подходящий союз в предложение:

"Я хочу есть ___ пить."

30 Прочитай несколько предложений и выпиши цифры предложений , в которых есть союзы.

Примеры предложений:

1.Птицы поют на дереве.

2.Я хочу играть, но нет времени.

3.Он любит читать и писать.

4.Мама готовит обед.

Выполним задание на время вам нужно составить правильно предложение части речи что они обозначают и на какие вопросы отвечают



Обозначает предмет, вопросы кто? Что?


Кот






красный, высокий.




Большой(какой?), маленькая(какая?)


Молодые(какие?) ёлочки, золотые и красные(какие?) пятачки. Золотом(каком?) кораблике, березового (какого?)листа, тонкой(какой?) паутинке, гибком(каком?) блюдце






Бегать, читать, писать




Читает, бегают, смотришь







Он, я, мы




"я"ед.ч, "мы"мн.ч., "ты"ед.ч., "они"мн.ч.






На под с



под




2,3






И, но, или



и







2,3



Фронтальная

Индивидуальная

Парная

Дидактические средства: презентация,

Учебник

Раздаточный материал

Оборудование:

компьютер, проектор, проекционная поверхность

Устный опрос

Письменный опрос

Взаимоконтроль

Самоконтроль

Физминутка



Каждый день мы утром

Делаем зарядку.

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать,

Руки поднимать.

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.





Подведение итогов

Проверка достижения цели, контроль того, что усвоено

Метод: беседа

Мы выполнили задачи?

Закрепили знания?





Да

да

Фронтальная

Отсутствуют

Устный опрос

Рефлексия

Самоанализ деятельности учащихся

Метод: беседа

Прием:

А теперь подведение итогов нашей викторины.

Подсчитаем баллы, и получим грамоты


Фронтальная

Дидактические средства: раздаточный материал

Устный опрос

Объявление и запись домашнего задания

Объявление домашнего задания

Метод: объяснение



Фронтальная

Отсутствует

Отсутствует











Приложения: