Русский язык
Тема: Правописание Не с глаголами
Цели урока
Образовательные:
- расширить знания детей о служебных частях речи;
- углубить знания учащихся о глаголе как части речи (лексическое значение глагола,
Воспитательные:
- воспитание культуры учебного труда;
- создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе.
Развивающие:
- развивать умение употреблять и правильно писать не с глаголами;
- развивать навыки точного употребления глаголов в речи;
Ход урока
I. Орг. мом
Учитель: Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут лучики солнца( внимание, находчивость, смекалка, уважение, отличное настроение) .Прочитайте. (Дети хором читают)
Учите русский – годы кряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда –
И та награда в нём самом.
Учитель: Что хотел сказать нам поэт?
II. Минутка чистописания
Учитель: Напишите первое предложение себе в тетрадь. Найдите в предложении сказуемое и подчеркните его. Определите, какой частью речи является слово учите?
Сегодня на уроке мы будем расширять знания о какой части речи?
III. Актуализация новых знаний
Учитель: Я буду читать вам загадки а вам нужно их отгадать .
Не лает, не кусает, а в дом не пускает. (Замок)
Из какого ковша не пьют, не едят,
А только на него глядят? (Созвездие Большая Медведица)
Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу. (Петух)
Был ребёнок –
Не знал пелёнок,
Стал стариком –
Сто пелёнок на нём. (Капуста)
Кто ни разу шага не сделал? (Воробей)
Учитель: Найдите глаголы. Что стоит перед глаголами?
Учитель: Будет ли не предлогом? Почему?
Учитель: Какие служебные части речи вы знаете?
Учитель: Какой частью речи является не?
Учитель: Посмотрите на глаголы в загадках, что вы можете сказать о правописании не с глаголами?
Учитель: Сделанный вами вывод, поможет определить тему урока. Назовите тему урока.
Дети: Правописание частицы не с глаголами
Учитель: Прочитайте поговорки. (на доске записаны)
Потчевать велено, а (не)волить грех.
Кто кого обидит, тот того и (не)навидит.
Плохо можется, коли (не)здоровиться.
Учитель: Раскройте скобки.Запишите.
IV. Выявление места затруднения.
Учитель: В чём ваше затруднение?
Учитель: Где мы можем найти и прочитать правило?
V. Работа по учебнику
Учитель: Прочитайте тему нашего урока.
Исходя из темы, какова цель урока?
Учитель: Чтобы достичь цели нам надо составить план действий.
1. Прочитайте правило в учебнике
2. Вывести алгоритм действий.
Прочитайте правило в учебнике. Выстроим алгоритм рассуждений при написании частицы не с глаголами.
Существует ли такое слово в русском языке?
Если слово в русском языке употребляется без частицы не пишем раздельно.
Существует ли такое слово в русском языке? Нет.
Если слово в русском языке не употребляется без частицы не пишем слитно.
Учитель: Существует ли в русском языке слова волить, навидеть, здоровиться?
Учитель: Как надо поступить в данном случае?
VI Физминутка
Коментированное письмо
Комментированное письмо с проговаривание по цепочке. Записать в два столбика, раскрывая скобки. (не)бояться, (не)грустить, (не)годовать, (не)любить, (не)взлюбить, (не)теряться, (не)здороваться, ( не)годиться, (не)понимать, (не)доумевать, (не)поздороваться, (не)сочувствовать, (не)знать
VII. Первичное закрепление
Учитель: Работа в парах. Первый столбик объясняет 1 вариант, второй столбик 2.
Прочитай. Запиши, раскрой скобки, вставь пропущенные буквы.
Оправдался
– Что ты в школе …
|
И д…вч…нок
|
Натворил?
|
(Не) др…знил
|
– Я (не) дрался,
|
И ч…рнила
|
(Не) с…рил,
|
(Не) разлил,
|
И (не) бегал,
|
(Не) валялся
|
И (не) прыгал,
|
На п…лу,
|
И н…гами я
|
Я ст..ял себе
|
(Не) дрыгал,
|
В углу. (В. Орлов)
|
VIII. Самостоятельная работа
Учитель: Выполнить упражнение ___ на стр. ___учебника. Выписать глаголы с частицей не.
Раскрыть скобки.
IX. Включение в систему знаний. Повторение.
Комментированное письмо. Один ученик у доски. ( упражнение)
X. Рефлексия
Я узнал…
Я повторил…
Мне понравилось..
Мне не понравилось…
Детям предлагается дерево. У кого нет ошибок в упражнении, развешивают красные яблочки, у кого 2 ошибки-зеленые яблочки, у кого 3 и более –листочки