СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык 3 класс « Падеж имен существительных» «УМК Школа России»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык 3 класс « Падеж имен существительных» «УМК Школа России»»









Тема урока: «Все падежи»

Цели урока: закрепить навык определения падежей по вопросу и вспомогательному слову.

Планируемые результаты:

Личностные: воспитывать любовь к предмету, взаимодействовать с учителем и сверстниками ; возможность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

Предметные: закрепить навык определения падежей по вопросу и вспомогательному слову.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник Русский язык; 3 класс; Канакина В,П., Горецкий В.Г., Ч 2, стр

Этапы. Методы и приемы.

Время.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

УУД

Орг. Момент

1

Здравствуйте! Давайте проверим готовность у уроку, у вас на парте должны лежать: учебник, тетрадь, справочник и пенал. Садитесь

Приветствуют


Постановка учебной задачи.

Практический: устное упражнение с орфографическим заданием.

Словесный: ответы на вопросы

3

Словарная работа

(На доске записаны слова с пропущенными буквами.)

– Вставить пропущенную букву, назвать орфограмму и проверочное слово (устно). Записать слова.

Л.сица, пе..он, пого.ка, чу.ство, окрес.ность, ша.ка. (Лисица, перрон, погодка, чувство, окрестность, шапка.)

– Обведите красным цветом вставленные буквы.
– Что это за буквы? (Первые буквы в названии падежей.) Почему они пришли к нам на урок? Какую цель мы можем поставить?(повторить все падежи)

Выполнять упражнение с орфографическим заданием.


Делать выводы

Выводить тему и ставить цели урока.


Решение частных задач.


Словесный: учебный диалог.






























































Физминутка










Словесный: учебный диалог





Практический: составление предложений













Практический: разбор имени существительного






















Практический: орфографическое упражнение с морфологическим заданием

10





































































1













5





















11
























11

Воспроизведение знаний об имени существительном.

- Что вы можете рассказать об именах существительных?

- Как изменяются имена существительные? (По числам, по

падежам)

- Что такое склонение? (Изменение по падежам)

Открываем учебник стр 58 упр 102

Прочитайте выполните задание

Хорошо

физминутка

Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)

Упражнение 107 выполним письменно





Ребята, сейчас мы проверим насколько вы усвоили тему падежи. Для этого мы выполним проверочную работу.

Проверочная работа по теме: "Падежи имён существительных".






Фамилия, имя _________________________________Дата __________________

Вариант 1.

1. Выпиши только имена существительные.

Петь, пение, песенный, запеть, припев, припевать, напевный, певец.

Пение, припев, певец

2. Распредели существительные по родам:

Журавль, одеяло, сверло, кабачок, аквариум, мельница, вафля.

Женский род: мельница, вафля.

Мужской род: журавль, кабачок, аквариум.

Средний род: _одеяло, сверло

3. Спишите, обозначьте падежи имен существительных.

Гулять по аллее (д.п )

слышу раскаты ( в.п)

залез на вершину ( в.п)

статья о художнике ( п.п)

горжусь сестрой ( т.п.)

4. Составь из слов каждой строчки предложение. Слово река поставь в нужной форме, определи падеж этого слова.

Зимой на реке(п.п.) появился лёд.

Замело берега реки (р.п) снегом.

Гордятся жители города своей рекой (т.п.).

5. Вставь буквы. Найди основу предложения. Определить падеж выделенных имен существительных.

Зима(и.п) завалила город пушистым снегом(т.п.).

С верхушки(р.п.) старого дерева сорвалась птица(и.п.).

6. Поставь данные слова в указанном падеже с предлогом.

птица (р.п.) без птицы

море (т.п.) над морем

зима (д.п.) к зиме

7. Напишите в скобках падежный вопрос и определите падеж.

Образец: Писать (в чём?) в тетради (чем?) ручкой.

1. Плыть (по чему? Д.п.) по реке (на чем? П.п) на лодке.

Расти (на чем? П.п.) на опушке (чего? Р.п.) леса.

Уколоть (что? в.п.) палец (чем? Т.п.) иглой.

Идти (_______________) по тропинке (_______________) к лесу.

Сварить (_______________) компот (_______________) из яблок.

Работать (_______________) учителем (_______________) в школе.


Проверочная работа по теме: "Падежи имён существительных".

Фамилия, имя _________________________________ Дата __________________

Вариант 2.

1. Выпиши имена существительные.

Плыть, заплыв, плавательный, заплыть, пловец, плавучий, плавать, плавание.

2. Распредели существительные по родам:

Корабль, бревно, покрывало, сундучок, костюм, пыльца, сабля.

Женский род: пыльца, сабля.

Мужской род: корабль, сундучок, костюм.

Средний род: бревно, покрывало,

3. Обозначьте падежи имен существительных.

Уважать труд ( в.п.)

рад успеху ( д.п.)

рисовал карандашом (т.п. )

рос на окошке ( п.п.)

выучил таблицу ( в.п.)

4. Составь из слов каждой строчки предложение. Слово река поставь в нужной форме, определи падеж этого слова.

Зимой на реке(п.п.) появился лёд.

Замело берега реки (р.п) снегом.

Гордятся жители города своей рекой (т.п.).

5. Вставь буквы. Найди основу предложения. Определить падеж выделенных имен существительных

Посыпался с деревьев(р.п) серебристый снег(и.п.) .

Белый ковер(и.п) покрыл холодную землю(в.п.).

6. Поставь данные слова в указанном падеже с предлогом.

Зима (в.п.) до зимы

лед (р. П.) без льда

роща (т.п.) за рощей

7. Напишите в скобках падежный вопрос и определите падеж.

Образец: Писать (в чём?) в тетради (чем?) ручкой.

Съехать(_____________) на санках (_____________) с горы.

Построить (_____________) крепость (_____________) из снега.

Попасть (_____________) снежком (_____________) в окно.

Кататься (_____________) по лесу (_____________) на лыжах.

Поздравить (_____________) друга (_____________) с праздником.

Бежать (_____________) по льду(_____________) на коньках.


Отвечать на вопросы учителя






Анализировать информацию о падежах,








Моделировать









































Сравнивать модель


Анализировать работу одноклассника, делать выводы.








Формулировать правило о падежах.















Определять падеж

Наблюдать за постановкой падежа

Делать вывод о том как правильно определять падеж








Составлять предложения








Усваивать правила разбора существительного


оформлять свои мысли в устной форме



Устно разбирать существительное




Разбирать существительное письменно






Делать образец


Списывать упражнение, вставляя пропущенные буквы

Определять падежи



Делать взаимопроверку

П: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя;

группируют предметы и объекты; актуализация знаний.

. К: выражают свои мысли в соответствии с условиями и задачами коммуникации;

Л: устанавливают связи между результатом и тем что побуждает к деятельности и ради чего она осуществляется.

Уметь ориентироваться в учебнике;

Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы; Осознают свои возможности в учении;


Участвовать в диалоге;

Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных ситуаций. Осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла;



















Контролировать свои действия.

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

Определять в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания;

Осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

.



Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла;

проводить подведение под понятие, выведение следствий;


Понимать значение знаний для человека и принимать его;



Рефлексия

3

Итак, чем на уроке мы занимались? С чем познакомились? Сколько падежей есть? Как они называются? На какие вопросы отвечают?

Какое задание понравилось больше всего? Кто все понял? Кому что- то не понятно?

Мне понравилось, как вы работали, всем спасибо. Урок окончен.

Д/з: упр.104, стр.58

Слушают, отвечают

Осознавать качество и уровень усвоения; Оценивать результаты работы.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!