СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский Язык. Тема: «Язык. Речь. Текст»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский Язык. Тема: «Язык. Речь. Текст»»


государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока русского языка,

проведённого в МБОУ СОШ №86 с. Шаблиевка

студенткой 4 «Б» группы

специальность: 44.02.05

Власенко Валерии Михайловны

















Зерноград

2021

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс: 4 «Б»

предмет: Русский язык

Дата: 17.05.21

Тема урока: «Язык. Речь. Текст»

Цель: Организовать деятельность детей по повторению темы язык, речь и текст.

Задачи:

Дидактическая:

- актуализировать знания о глаголе;

-содействовать повторению знаний о языке, речи и тексте.

Развивающие:

-- способствовать развитию умения определять и образовывать формы глаголов в прошедшем времени, составлять текст на спортивную тему (на основе наблюдений за спортивной информацией или личного интереса к какой-либо спортивной деятельности);

Воспитательные:

- способствовать развитию устной речи, наблюдательности, ассоциативного мышления, способности эмоционально откликаться на события; обогащение словарного запаса;
-воспитывать познавательный интерес к урокам русского языка.



Планируемые результаты

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

-развитие навыков сотрудничества с учителем.(ЛУУД1)

-формирование способности к оценки своей учебной деятельности.(ЛУУД2)






РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками); (РУУД1)

-формирование умения выполнять учебные действия в устной речи,;(РУУД2)

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД

- владеть навыками смыслового чтения текста научного стиля в соответствии с конкретными целями и задачами; (ПУУД1)(Правило)

КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД

-развивать умение слушать и слышать собеседника, принимать участие в беседе; (КУУД1)

- развивать умение строить понятные для партнёра высказывания; (КУУД2)

-обучающийся научится:

наблюдать над словообразованием глаголов;

-обучающийся, получит возможность:

определять грамматические признаки время, число, род (в прошедшем времени в единственном числе),

Межпредметные связи: литературное чтение, физическая культура.

Оснащение урока:

-Для учащихся: учебник, тетрадь, пенал, сигнальные карточки для рефлексии.

-Для учителя: учебник, технологическая карта, презентация.

Технологическая карта


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы обучения, КРР

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Приветствует учащихся, настраивает эмоционально на урок.

-Скажите, с чего начинается каждое наше утро?

-Верно с приветствия!

-Здравствуйте! Мы здороваемся с вами каждый день, сегодня предлагаю вам поздороваться не только друг с другом и с учителем. А с кем мы поздороваемся, вы услышите, закройте глазки и послушайте! (Звук: птичек, ручейка, кузнечик)

-В такую теплую погоду мы поздоровались не только друг с другом, но и с окружающей нас природными звуками.

-Открываем тетради, записываем число, классная работа и подчеркиваем орфограммы.

Приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на деятельность.

-С приветствия

Слушают аудиозапись, и определяют звук.










Записывают число, классная работа, выделяя орфограммы.

развитие навыков сотрудничества с учителем.(ЛУУД1)

Беседа


Формирование понимания личностной значимости учения



Коррекционная работа

2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ


Актуализирует знания детей по теме:

-Слова, какой части речи вы сейчас добавляли?


- Какую тему мы продолжаем изучать?

-Предлагаю провести игру «Блицтурнир» «Что знаем по данной теме?»

Я читаю утверждения, а вы отмечаете их правильность, если ответ верный вы хлопаете, если неверный топаете.

1 Глагол-это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что?

2.Спряжение - это изменение глагола по лицам и числам?

3. Глаголы изменяются по временам и числам?

4.Глагол в предложении является главным членом предложения сказуемым?

5.Спряжение глагола с безударным окончанием можно определить по неопределённой форме?

6. Глаголы слышать, гнать, дышать, держать относятся к 1 спряжению?

7. Глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам?

Организую выполнение пальчиковой гимнастики:

- Топором дрова колю
имитировать действия топора, двигать вместе ладошками вверх-вниз
- А потом пилой пилю.
имитировать действия пилы, двигать вместе ладошками вперед-назад
- Отнесу их бабушке,
показать ладоши
- Чтоб испечь оладушки.
похлопать ладонями друг о друга

Отвечают на вопросы учителя.


Играют в игру. Проводят блицтурнир.






















Выполняют пальчиковую гимнастику

развивать умение слушать и слышать собеседника, принимать участие в беседе; (КУУД1)

развивать умение строить понятные для партнёра высказывания; (КУУД2)







Практическая работа






Игра






















Коррекционная работа

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание

























3.2. Обобщение и включение в систему знаний.



































































3.4. Самостоятельная работа



























3.5. Повторение и включение в систему

знаний

Организует целеполагание.

- Прочитайте пословицы:

  • Красна речь слушаньем.

  • Поменьше говори — побольше услышишь.

  • Всех речей не переслушаешь.

  • Глупые речи что пыль на ветру.



— Что объединяет эти пословицы?




Без чего не возможна речь?



- Какая тема нашего урока?


- Какую цель мы поставим?





- А сейчас я предлагаю вам обратиться к учебнику, упражнение 254.


- Прочитайте задание и ответьте на вопросы устно.



- Отлично, а сейчас я предлагаю вам письменно выполнить упражнение 255. Из данного упражнения необходимо выполнить разборы слов у доски по цепочке.










-Отлично, а теперь давайте обратимся к упражнению 258. Что необходимо сделать?


- Верно, а мы продолжаем работать по цепочке у доски.

























— О чём говорится в тексте? Какова его тема? 

— Сколько в нём частей? 

— Определите тип первой части. 

— Определите тип второй части. 

— Как можно озаглавить этот текст




-Отлично, а сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.


Физминутка

Организую физминутку по видео фразменту.



Организую проведение самостоятельной работы.



- У вас на столах лежат карточки, где написаны два слова и указаны какие разборы необходимо с ними выполнить.








-А теперь я предлагаю вам проверить свою работу с эталоном на доске. Если у вас нет ошибок ставите себе «5», а если есть одна ошибка «4», а если две и более ошибки, то оценка не ставится.



Организую повторение материала


- Какая тема нашего урока сегодня?

- Отлично. Какие цели мы ставили на уроках?


- Реализовали ли мы их?


-Что такое текст?

-Тема текста?

Главная мысль текста?

Слушают учителя.



Читают пословицы.






- Во всех пословицах говориться о речи человека.


-язык.



- Язык, речь, текст.


-Повторить ранее изученный материал по данной теме.



Открывают учебник. Знакомятся с упражнением 254.


Отвечают на вопросы усителя.


Внимательно слушают учителя. Выполняют задание





- Необходимо списать вставляя пропущенные буквы.


- На ночном небе вы можете увидеть красноватую звёздочку, которая как будто вам подмигивает. Знайте, что это планета Марс, ближайший сосед нашей Земли.

Почему марс красный? Крастным Марс кажется потому , что марсианская земля красно- бурого цвета. И марсианское небо не голубое, как над Землёй, а тускло – розовое из-за частичек красноватой пыли, которые постоянно находятся в атмосфере планеты.

- О планете Марс.


-Две

-Описание

-Рассуждение

- Марс






Физминутка




Выполняют самостоятельную работу.


Внимательно слушают учителя и выполняют задание.

П роверяют работу по эталону.






Повторяют пройденый материал.

- Язык, речь и текст

- Повторить ранее изученный материал по теме речь ,язык и текст.

- Да.


Отвечают на вопросы учиткеля по теме урока.

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками); (РУУД1)

















определять грамматические признаки глаголов время, число, род (в прошедшем времени в единственном числе), изменять глаголы в прошедшем времени в единственном числе по родам;





формирование умения выполнять учебные действия в устной речи,;(РУУД2)(







владеть навыками смыслового чтения текста научного стиля в соответствии с конкретными целями и задачами; (ПУУД1)(Правило)












































учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками); (РУУД1)










формирование способности к оценки своей учебной деятельности.(ЛУУД2)






формирование умения выполнять учебные действия в устной речи,;(РУУД2









Устный опрос

Подводящий диалог




















Устный опрос







Практическая работа














Организация работы с книгой





Упражнение

Работа у доски




















Беседа

















Практическая работа.














Самооценка








Опрос

4. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


-Наш урок подходит к концу, предлагаю вам закончим предложение: «На уроке мне ...»


- Используем такие варианты ответа как:


Было трудно ...


Было интересно ...


Было не понятно ...


Было легко …

Оценивают свою работу.


формирование способности к оценки своей учебной деятельности.(ЛУУД2)

Беседа



Самооценка










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!