СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

С. Дрожжин "Родине"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый уроки литературного чтения.

Просмотр содержимого документа
«С. Дрожжин "Родине"»

Предмет: Литературное чтение

Авторы учебника: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и др.

УМК «Школа России»


Класс: 4 «Б»

Тема: С.Д. Дрожжин «Родине»

Цели: создать условия для знакомства учащихся с творчеством С. Д. Дрожжина; углублять и развивать интерес к чтению, способствовать формированию любви и уважения к Родине


Задачи:

1.Познакомить с произведением С. Д. Дрожжина «Родине».

2.Учить анализировать литературные произведения, выделять главное, существенное в содержании произведения.

3.Развивать способности эмоционально откликаться на события, описанные автором, развивать навык осознанного, правильного, выразительного чтения.


Личностные результаты:

-умение выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;

-способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.


Планируемые результаты:

Предметные УУД:

- познакомить со стихотворением Спиридона Дмитриевича Дрожжина «Родине»

-уметь применять новые знания.


Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

-строить устное высказывание с учетом учебной задачи

-поиск необходимой информации с помощью учебной литературы

-анализировать, сравнивать, делать выводы.


Регулятивные УУД:

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию

-определение с помощью учителя учебной задач и удержание ее в течение урока

-самостоятельно работать с учебником, дополнительной литературой


Коммуникативные УУД:

-учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

-работа в группах


  • Вид урока: открытие нового знания.

  • Методы обучения: словесные, наглядные, проблемные.

  • Форма деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная, частично- поисковая.

  • Оборудование: презентация, карточки со словами: Родина, Россия, Отчизна, Отечество; фото города Катайска и его окрестностей, выставка книг о Родине, название выставки, сигнальные карточки, толковые словари русского языка, модель дерева и листья к рефлексии.










Ход урока:


  1. Организационный момент

Кто урок готов начать

И пятерки получать?

На меня все посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.


  1. Речевая разминка.

А) для дыхания

- приятный запах;

- задуй свечи;

- «Пилим дрова».

И. п. «сидя». Дети поворачиваются лицом друг к другу. Берутся за руки правыми руками и выполняют движения, имитируя пилку дров. При этом движение руки от себя выполняется на выдохе, движение руки на себя – на вдохе. Следить, чтобы вдох производился носом, а выдох – ртом.

- «Тишина».

И. п. «сидя». Указательный палец приложите к губам. Сделать глубокий вдох носом. На выдохе протяжно произнести звук [ч –ч – ч…].


Б) Для язычка:

- «Футбол»

- «Лошадка»


В) Жура-Жура-Журавель!

Облетел он сто земель.

Облетел, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

«Где же лучшая земля?»

Отвечал он, пролетая:

«Лучше нет родного края!»


( медленно, с ускорением, начинаем тихо-заканчиваем громко, читаем быстро в темпе скороговорки)


  1. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.

1)Фронтальная беседа

- Сегодня на нашем уроке мы будем говорить о том, что не может оставить равнодушным ни одного человека на свете.

- Слова бывают разные : веселые и грустные, маленькие и большие, есть вежливые слова, есть родные слова, но есть самое важное, самое дорогое слово.

-Что это за слово?!

(мп 4) -Давайте прослушаем песню Слова: М. Матусовского 

Музыка: В. Баснера. (С чего начинается Родина?)

- О чём эта песня? 


-Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке?

(Мы будем говорить сегодня о родине.)


-Подберите синонимы к слову Родина.

(Россия, Отечество, Отчизна) - презент

- А что означает слово Родина?( работа с толковым словарём – стр 52)

  1. Работа с выставкой книг.

Посмотрите на выставку книг. О чём они ?

Есть ли одинаковые книги?

Лишние?

-Как бы вы озаглавили эту выставку?

( Россия- Родина моя. Нет ничего краше, чем Родина наша,)


  • Учебник стр 92 Расскажи о своей Родине. Используя опорные слова

стр 93 «Советум прочитать».

IV. Открытие нового знания.

1) Фронтальная беседа

- Ребята, каждый из нас как-то по- особому может выразить свои чувства к Родине. Например, композитор пишет музыку, художник, это делает с помощью красок, поэты, говорят о Родине- поэтической строкой.


-Взгляните на доску?

-Знаком вам этот человек?

-Это Спиридон Дмитриевич Дрожжин

-Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Спиридона Дмитриевича Дрожжина «Родине».



2) Постановка целей урока.

- Что бы вы хотели узнать и чему научиться?

3) Слово о поэте ( подготовленные ученики)

1)Пахолко Павел

-Спиридон Дмитриевич родился в 1848 году на берегах великой реки Волги в небольшой деревеньке Низовка Тверской губернии в семье крепостного. Учился у деревенского дьяка ( церковный служитель) грамоте « две неполных зимы». В 12 лет был отправлен родителями из родного села в г. Петербург, « в люди». Юному Спиридону было не легко. Он поступил «мальчиком» в трактир( дешёвый ресторан). Зарабатывая на жизнь, ему приходилось прислуживать посетителям, мыть полы, посуду.

2) Сараева Варвара

Проходили годы. Дрожжин сменил немало профессий, жил в разных городах, всегда очень бедствовал. Учиться дальше ему не пришлось, но он много читал, полюбил стихи Пушкина, Лермонтова, Кольцова, Никитина и особенно Некрасова.

  1. Майненгер Данил

В 1873 году в журнале « Грамотей», впервые, появилась его публикация. Постепенно Дрожжин начал знакомиться с другими писателями. Они заинтересовались его необычной судьбой, стали ему помогать, печатать его произведения.

4) Таланкина Ульяна

После нескольких лет жизни в городе Дрожжин навсегда вернулся в родную деревню. В свободные от тяжёлого крестьянского труда минуты он писал свои песни-стихи. Дрожжин старался писать так, чтобы его стихи были понятны всем.

-Образ Родины- один из главных в творчестве поэта. С особым чувством автор относится к Родине. Так ли это, мы узнаем познакомившись с его стихотворением.


4) Знакомство со стихотворением С.Д. Дрожжина « Родине».


А) Просмотр видео к стихотворению (мп 4)

Ц.в – -Какие чувства оно у вас вызвало?



Б) Проверка первичного восприятия. ( сигнальные карточки)

- Если вам понравилось стихотворение поднимите красный сигнал.

-Какие чувства оно у вас вызвало?



В) Работа над содержанием. Первичное чтение.

  • Чтение-«разведка» (пометки)

- Прочтите стихотворение на листочке и отметьте непонятные слова, выражения.

Как не гордиться мне тобой,
О родина моя!
Когда над Волгою родной
Стою недвижим я,


Когда молитвенно свой взор
Бросаю в небеса,
На твой чарующий простор,
На тёмные леса.

Как хороша ты в тёплый день
На празднике весны,
Среди приветных деревень
Родимой стороны!


Как бодро дышится, когда
На поле весь народ
Среди свободного труда
Все силы отдаёт!

Каким восторгом мою грудь
Ты наполняешь мне,
Когда хочу я отдохнуть
С тобой наедине!..

Я в каждом шелесте листов
Твой голос узнаю.
Хожу среди твоих лугов,
Мечтаю и пою.

Во всей в тебе и мощь видна,
И сила с красотой,
Недаром ты и названа
Великой и святой.

- Какие непонятные слова встретились в стихотворении?


5)Словарная работа ( през)

Молитвенно- когда просим Бога, вскидываем глаза в небо, просим, благодарим за чистое, светлое

Чарующий (простор)- прекрасный, великолепный

Приветных (деревень)- гостеприимные, рады гостям


VII. Первичное закрепление нового знания

1)Продуктивное чтение.

( Анализ стихотворения. Чтение с остановками)

-Сейчас мы вернемся к произведению. Вам надо будет думать, рассуждать.

Как не гордиться мне тобой,

О Родина моя!


-От чьего лица ведется речь? Почему так считаете?

С каким чувством он обращается к ней?

В какой строке это показано?


Когда над Волгою родной

Стою, недвижим, я.


-Почему автор называет Волгу родной?

Для чего он остановился? (Чтоб полюбоваться красотой вокруг, )


Когда молитвенно свой взор

Бросаю в небеса,


-Что такое взор?

Что значит «бросить взор»?

Куда взглянул поэт? Как?

Его взгляд остановился только на небесах? А куда он мог его перевести?

Давайте подтвердим ваши предположения.


На твой чарующий простор

На темные леса.


-Совпали ваши предположения?

Отчего же леса темные?


Как хороша ты в тёплый день

На празднике весны,


Когда более красивой находит поэт Родину?

- Подберите синонимы к слову « праздник»?

Почему весна –это праздник?


Среди приветных деревень

Родимой стороны!


-Какие деревеньки? Почему автор их так назвал?


Как бодро дышится, когда


-Как дышит автор?

Как вы понимаете «дышать бодро»?

Интересно узнать, отчего дышится бодро автору?


На поле весь народ

Среди свободного труда

Все силы отдает!


-Потвердились ваши предположения?

Как вы понимаете слова «народ все силы отдает»?

Каким поэт называет труд? Как понимаете?

А труд может быть не свободным? (Дрожжин рожден в семье крепостных. )

Почему же поэт бодро дышал, глядя на то, как работает народ?


Каким восторгом мою грудь

Ты наполняешь мне,

Когда хочу я отдохнуть

С тобой наедине!..


Что такое восторг?

Что значит грудь наполняется восторгом?(чувством радости, гордости)

К кому или чему обращены слова?

- Что значит «наедине»?

Что восторгает поэта? (мысль об единении с родной природой)


Я в каждом шелесте листов

Твой голос узнаю.

Хожу среди твоих лугов,

Мечтаю и пою.


«Я в каждом шелесте листов твой голос узнаю».

-Разве листья имеют голос?


Во всей тебе и мощь видна,

И сила с красотой,

Недаром ты и названа

Великой и святой.


А что видит поэт? В чём?

Какой называет Родину?

Почему называет ее великой? Святой?


1 четверостишьи – признание любви к Родине. (Зачитывает)

2 четверостишье – поэт объясняет, что такое для него Родина, перечисляет все, что ему дорого. (Зачитывает)

3 четверостишье – поэт объясняет, почему он любит Родину. (Зачитывает)

4 четверостишье – содержит вывод: и мощь, и сила его Родины видна всем, надо только человеку быть свободным и стремиться к лучшему. (Зачитывает)

Основная мысль стихотворения заключена в последней строфе!

Автор любуется, восторгается, гордится ею.


- Какими средствами пользуется автор, чтобы показать свою любовь к Родине?

  • Работа в группах - ( 1 ряд находит эпитеты, 2 ряд- метафоры, 3 ряд – олицетворение)

Олицетворение- это изображение неодушевленных предметов как одушевленных. Эпитет - красочное прилагательное, один из основных приемов в литературе. Красно солнышко, Черемуха душистая.

Метафора -

  • Эпитеты – «Волгою родной», «чарующий простор», «темные леса», «приветных деревень», «великой и святой».

  • Метафоры (скрытое сравнение) «бросаю взор», «силы отдаёт», «наполняешь грудь восторгом», «в тебе и мощь видна и сила с красотой».)

  • Олицетворение: «в каждом шелесте листов, твой голос узнаю».

Б) - Чтобы прочитать выразительно, нужно расставить паузы и выделить главные слова.

( работа на листочках)

Пробуем передать чувства, настроение поэта.

VIII Выразительное чтение по частям.

А)- Как будем читать: громко или тихо?

- В каком темпе нужно читать это стихотворение? Быстро или медленно?

- Какое настроение нужно выразить при чтении?

- Какую интонацию выбрать?


Постарайся передать восхищение, восторг автора.

Б) выразительное чтение на оценку.

( 3 человека – жюри: Цыганкова В. Пахолко П, Сухарев Г) -

-В каких же строчках заключается главная мысль стих-я?

-Почему автор назвал свое стих-е «Родине»,а не «Родина» ?

-Как вы думаете, каким должен быть человек, поэт, сумевший так выразительно написать о Родине?

(Любящим свою Родину, чутким, внимательным)

Музыкальная физминутка.(мп 4 «Я рисую речку….)

Работа с иллюстрацией(стр 99)

- Что вы видите на иллюстрации?

На иллюстрации изображена церковь. Россия испокон веку была православной, люди во все времена верили в Бога, просили его о помощи и защите. О здоровье своём и близких, благополучии, душевном равновесии. И по всей Руси можно встретить золотые купола церквей, часовен и храмов, куда приходят люди за помощью.

Соответствует ли эта иллюстрация стихотворению?

-В знак уважения и большой значимости слово «Родина» принято писать с большой буквы.

- А если мы мысленно с вами перенесёмся на урок русского языка, то, что вы ещё можете добавить про это слово? (оно словарное и необходимо запомнить его написание)

-Какие знакомые деревья вы видите на картине?(березы)

-Чем береза является для России? (Символом.)

Мп 4 «Рощица»

Беседа о малой Родине

  • - В какой стране мы с вами живём?

  • - Назовите столицу нашей Родины?


Больше узнать о нашей большой стране можно в энциклопедии « Наша Родина – Россия»

С народными промыслами вы можете познакомиться, прочитав атлас для детей «Промыслы России».

- О красивых местах – «Природа России»

- о русских городах – «Города России».

-Для каждого человека Родина начинается с того места, где он родился, произнес первые слова, сделал первые робкие шаги, где пошел в школу. Познание Родины начинается с изучения родного края. У каждого человека, живущего на планете есть своя Родина. Для нас с вами – это Россия. Но и у каждого из нас есть малая Родина.



  • - В какой области мы живём?

  • - Какой главный город нашей области?

  • - В какой районе мы живём?

  • Какой главный город нашего района?


Мы гордимся нашей великой Родиной, её природой, её трудолюбивыми и талантливыми людьми. Но у каждого из нас есть своя Малая Родина – тот уголок земли, где вы родились, где прошло ваше детство, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая родина – небольшой посёлок или деревенька, для других – городская улица и уютный зелёный дворик с качелями, песочницей и деревянной горкой.

Словом, малая Родина у каждого своя!


Малая Родина. Сухарев Глеб


Малая Родина –

Островок земли.

Под окном смородина,

Вишни расцвели.


Яблоня кудрявая,

А под ней скамья –

Ласковая малая

Родина моя!


Думаю, не ошибусь, если скажу, что у многих из вас есть своя любимая зелёная полянка возле дома или у озера. Здесь под присмотром мамы или бабушки вы играете с друзьями, любуетесь первыми весенними цветами, наблюдаете за неторопливым полётом важного шмеля или пестрокрылой бабочки.

Когда вы станете взрослыми, память обязательно вернёт вас в безмятежные дни, на солнечную поляну вашего детства.


Иван Алекеевич Суворин (наш земляк) так писал о нашем городе:

( Цыганкова Виктория)


Люблю по улицам Катайска

бродить я позднею весной.

В ту пору воздух свежий, майский

Похож на яблочный настой.

Ты протяни вперёд ладони,

чтоб ощутить весны тепло,

И цвет свой яблони обронят –

В том жизни вечной торжество.

Шагаешь словно по пороше,

И в сердце входит благодать,

Какой тогда Катайск пригожий-

О том пером не описать.


Работа в паре

О Родине есть немало пословиц и поговорок. У вас на столах лежат розовые листочки, вам нужно составить из двух частей пословицы и объяснить их значение.


Всякому мила

за Родину горой.

Родина – мать, умей

своя сторона

Человек без родины,

рад своей воронушке.

Родная сторона-мать,

что соловей  без песни.

Нет на свете ничего краше,

за неё постоять

Своя земля

а чужая-мачеха.

Тот герой, кто

чем Родина наша.

На чужой сторонушке

и в горсти мила.


Пословицы о Родине:


  • Всякому мила своя сторона.

  • Родина – мать, умей за неё постоять.

  • Человек без родины, что соловей  без песни.

  • Родная сторона-мать, а чужая-мачеха.

  • Нет на свете ничего краше, чем Родина наша.

  • Своя земля и в горсти мила.

  • Тот герой, кто за Родину горой.

  • На чужой сторонушке рад своей воронушке.



VIII. Подведение итогов урока

-Сегодня на уроке вы были прекрасными читателями. И я хочу узнать, что вы сегодня на уроке узнали о себе ,прочитав это произведение.

- Какая Родина для Спиридона Дмитриевича Дрожина? (през)

  • Родина у С.Д. Дрожжина деревенская, приветливая. Дрожжин наслаждается природой, она человеку необходима, так как человек – часть природы.

  • Родина – верующая. На иллюстрации изображена церковь.

  • Родина – «великая» – большая территория, могущественная..., «святая» – судьба родины была правильная, много русских воинов стояли за доброе дело.

  • Родина в стихотворении весенняя, цветущая и смотрящая вперед.

  • «Грудь наполняется восторгом», гордость, радость, восхищение своей родиной – вот основные чувства, которые испытывает автор. Это для него – настоящее жизненное богатство.

  • Родина – трудолюбивая. А когда труд приносит радость? Каким поэт называет труд?

-Начните ответы с таких фраз (Слайд )


-Сегодня на уроке я узнал…

-Мне было трудно…

-Мне понравилось, что…



IX .Рефлексия

-А сейчас я предлагаю каждому из вас оценить свой вклад в достижении цели, поставленной в начале урока.

-Я приготовила вам берёзу . Вот только на ней нет листвы. У каждого из вас имеется по 2 листочка - зелёный и жёлтый.

-Если вы довольны своей работой на уроке и у вас хорошее настроение, то прикрепите к дереву зелёный листок, а если считаете, что не всё удалось, и настроение не очень хорошее, то листок должен быть жёлтым.

X. Домашнее задание – стр 98-99, читать правильно, выразительно.

Составить синквейн (лаконичная пятистрочная стихотворная форма)



Синквейн

ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СИНКВЕЙНА

1 строчка – одно слово – название стихотворения, тема, обычно существительное.

2 строчка – два слова (прилагательные) . Описание темы, слова можно соединять

союзами и предлогами.

3 строчка – три слова (глаголы) . Действия, относящиеся к теме.

4 строчка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора

к теме в 1-ой строчке.

5 строчка – одно слово – ассоциация, синоним, который повторяет суть темы в 1-ой

строчке, обычно существительное

Например:

  1. Родина!

Нет тебя прекрасней и милей!

Расцветает, украшает, зовет.

Как люблю тебя, Родина!

Россия!



2) Родина.

Малая, большая.

Родиться, жить, помнить.

Место, где родился человек.

Отечество.


  1. Родина.

Великая, близкая.

Защищать, восхвалять, любить.

Родина там, где чувствуешь себя свободно.

Отчизна.



Закончить наш урок, я бы хотела пословицей:

«Нет ничего краше, чем Родина наша»

- Что можем пожелать нашему городу?

Пусть в нашем Катайске, всегда будет праздник,

Пусть будет красиво в районе родном.

Ведь каждый из нас каждый раз понимает,

Что мы навсегда в этом доме живём!



20