Самоанализ урока
Урок проводил Учитель ОБЖ Бетенев Виктор Евгеньевич
Урок проходил в 5 классе 14.01.2019г.
Тема урока: Что такое ОБЖ
Цель урока: Формирование общего представления о предмете ОБЖ
Задачи урока:
-Формировать умение быстро и правильно действовать при опасных ситуациях.
- Развивать качества личности для обеспечения безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях
- Воспитывать чувство ответственности за личную безопасность;
Урок по типу: комбинированный
На уроке использовались современные образовательные технологии:
-проблемно-диалогические
-технологии здоровьесбережения (смена видов деятельности, двигательные физминутки, зарядка для глаз)
-ИКТ технологии
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, парная , коллективная.
А также использовалось оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, серия мультфильмов в области ОБЖ; презентация, подготовленная к уроку, раздаточный материал.
Уровень обученности учащихся данного класса по ОБЖ не определен, так как изучение данного предмета в 5 классе учебным планом не предусмотрено, урок - вводный.
Урок соответствует требованиям ФГОС
Ориентирован на новые образовательные результаты
Нацелен на формирование УУД
Планируемые результаты
Предметные:
-формирование первоначальных представлений о значении ОБЖ для сохранения жизни и здоровья человека(знать цель, задачи, основные правила ОБЖ);
-овладение умением применять меры безопасности и правила поведения в опасных ситуациях, предвидеть возникновение опасной ситуации по характерным признакам ее проявления, избегать опасные ситуации;
-развитие навыков правильных действий при возникновении опасных ситуаций;
Метапредметные универсальные учебные действия:
регулятивные :
-определять цель деятельности на уроке с помощью учителя
искать и выделять необходимую информацию;
-адекватно, самостоятельно оценивать правильность выполнения заданий и вносить необходимые коррективы;
-самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;
познавательные :
-поиск и выделение необходимой информации, анализ, сравнение, структурирование знаний;
-овладение начальными сведениями о сущности и особенностях предмета ОБЖ;
коммуникативные :
-формировать навыки решений с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;
-слушать и слышать друг друга;
-формировать навыки работы в парах;
-устанавливать рабочие отношения;
Личностные универсальные учебные действия:
-формирование личности безопасного типа; чувства ответственности за собственную жизнь и жизнь других людей;
-готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
-развитие навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выход из спорных ситуаций;
Содержание урока:
Каждый этап урока был нацелен на достижение определенного результата
Этапы | Результат | Форма достижения |
1.Организационный момент Цель: создание условиий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке | Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность | Настрой на совместную деятельность |
2.Актуализация знаний Цель: проявление интереса к новому содержанию | Осознание учащимися неполноты знаний и проявление интереса к новому содержанию | Просмотр фрагмента мультфильма |
3.Целепологание. Мотивация. Цель: постановка учебной задачи, мотивация к новому учебному действию | Формулировка учебной цели и задачи урока | Проблемный вопрос предположение Дискуссия |
4.Открытие «нового» знания Цель: организация коммуникативного взаимодействия для открытия нового знания и построение нового учебного действия | Сформулированные темы и основные правила ОБЖ, представленные в громкоречевой форме | Работа в парах, групповая работа, монолог, диалог, логическое мышление, сравнение, предъявление результата, демонстрация поучительного мультфильма. |
5. Обобщение и систематизация знаний Цель: зафиксировать во внешней речи новое учебное знание, новое учебное действие | Выполненное задание | Работа в парах, выполнение задания, решение ситуационных задач анализ, выводы |
6. Рефлексия Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности | Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности | Прием «Оцени себя на уроке» |
7. Домашнее задание Цель: популяризация предмета ОБЖ | Просмотр познавательных фильмов по ОБЖ | Рекомендации учителя |
Считаю, что заявленной цели и поставленных задач урок достиг. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор заданий помог каждому ребенку на уроке продвинуться в своем индивидуальном развитии.