СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ урока истории

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самоанализ открытого урока истории

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока истории»

Самоанализ открытого урока истории

10 класс

Учитель Невожай О.В.


Тема урока: «ПОСЛЕВОЕННОЕ ОБУСТРОЙСТВО МИРА. ОФОРМЛЕНИЕ ВЕРСАЛЬСКО-ВАШИНГТОНСКОЙ СИСТЕМ»

Тип урока: изучение нового материала

Цели и задачи урока:

- описать ход Парижской конференции

- охарактеризовать основные положения Версальского договора, механизм создания Лиги Наций; значение реализации планов Дауэса и Юнга

- объяснить механизм решения проблемы репараций

- определить причины расхождений между государствами-победителями на Парижской конференции

- проанализировать решения Парижской мирной конференции, в частности статей Версальского договора

- обобщить значение послевоенного урегулирования международной обстановки

Методы:

устный, с элементами объяснения, рассуждения, обобщающей характеристики;

наглядный, с использованием рабочего листа;

практический, с использованием исторического документа.

Цель и задачи урока:

Цель и все образовательные задачи реализовывались в процессе, изучения хода Парижской конференции.

Цель и задачи поставлены в соответствии с требованиями программы, с учётом возрастных особенностей учащихся и психологических основ процесса усвоения новых знаний.

На данном занятии я реализовывала важные для современного урока истории подходы:

Организация самостоятельной деятельности учащихся: работа по заполнению рабочего листа к уроку.

Личностно-ориентированный подход реализовывался через проведение опросов.

Структура урока отвечает дидактическим целям и задачам урока и построена с использованием элементов развивающего обучения учащихся: актуализация знаний, получение новой информации и первичное закрепление способов деятельности, систематизация и обобщение, рефлексия, домашнее задание опережающего характера.

На уроке формировались следующие компетентности: коммуникативная, информационная.

Урок состоял из этапов, логически связанных между собой:

1. Организационного, характеризующегося внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.

2. Целеполагания и мотивации. Этапа подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала, на котором сообщалась тема и цель урока.

3. Усвоение новых знаний. На этом этапе использовались приемы, усиливающие восприятие нового материала, выделение наиболее существенных признаков, анализ, сравнение, обобщение.

4. Информирование о домашнем задании. На этом этапе подведены итоги урока, озвучены оценки, мотивировано домашнее задание.

Структурно урок выдержан.

Использованная структура урока, методы и приёмы способствовали достижению целей и задач урока. Разнообразие видов деятельности и в конечном итоге их результативность способствовали активизации познавательной деятельностиучащихся, поддержанию их интереса к содержанию урока.

Этапы урока были логично связаны друг с другом.

При подготовке данного урока был выделен личностно-ориентированный и компетентностно-ориентированный подход в обучении.

Урок содержит большой объем информации. Использование компетентностно-ориентированных заданий (КОЗ) способствует развитию мыслительной деятельности, которая необходима для дальнейшего обучения и повышения эффективности образовательного процесса.

Хорошая психологическая атмосфера на уроке поддерживалась благодаря заинтересованности учащихся ходом урока, созданию ситуаций успешности, сотрудничества с учениками.

Здоровьесберегающий аспект урока состоял в посильности выполняемых заданий, установления духа сотрудничества с учениками, в самом построении урока.

На уроке использовался рабочий лист к уроку, что позволяло заинтересовать учащихся на уроке, чтобы как можно больше и качественнее выполнить задания на уроке.

На уроке применялись различные формы и методы учебной деятельности: вступительное слово учителя, эвристическая беседа, анализ, синтез, проблемное изложение вопросов, работа с текстом, фронтальная беседа.

Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие, наглядность, доступность.

Полагаю, что результатом урока будет прочное усвоение знаний, что поможет в дальнейшем изучении данной темы.

Активность класса можно оценить, как высокую. Считаю, что урок цели достиг.