Самоанализ урока
Учитель: Алипова Надежда Васильевна
Предмет: математика
Класс: 5
Тема: Степень числа.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: знакомство обучающихся с новым арифметическим действием – возведением числа в степень, его записью, чтением.
Задачи:
Образовательные:
сформировать понятие степени числа, основания и показателя степени;
сформировать умение читать, записывать и вычислять степень числа, определять порядок действий при нахождении значения числовых выражений, содержащих степень.
Развивающие:
совершенствовать культуру вычислений;
развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;
формировать умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль результатов учебной деятельности;
развивать коммуникативные умения.
Воспитательные:
воспитывать культуру поведения на уроке, самостоятельность, дружеские отношения в классе.
воспитывать культуру математической речи.
Формы организации учебной деятельности:
коллективная работа;
индивидуальная;
самостоятельная работа;
работа в парах.
Методы обучения:
Оборудование:
Место данного урока в системе уроков. Урок проводится в системе изучения раздела «Умножение и деление натуральных чисел», на изучение которого в тематическом планировании отводится 27 часов. Данный урок по счету является 24-ым. На предыдущих уроках обучающиеся изучили способы нахождения значения выражения, используя свойства умножения и приемы деления натуральных чисел. На тему « Степень числа. Квадрат и куб числа.» в тематическом планировании отведено 3 урока. Я посчитала целесообразным на представленном уроке познакомить обучающихся с новым арифметическим действием - степенью числа. Последующие уроки будут направлены на изучение и отработку умений нахождения значения выражений, содержащих квадраты и кубы чисел и на правила определения порядка действий в выражении, содержащем степень.
Данный урок построен с учетом основных принципов дидактики: научности, доступности, личностного подхода, вариативности и наглядности. Каждый этап урока сочетается с выполнением конкретных учебных задач, соблюдены логические переходы с одного вида работы на другой.
В классе 6 обучающихся: 2 ученика (Зинченко Алина и Гусаков Виталий) успевают на «5», остальные – на «4». Обучающиеся пятого класса имеют довольно высокий учебный потенциал, достаточно активны, мотивированы и работоспособны.
При планировании урока было учтено то, что обучающиеся могут продуктивно и слаженно работать как самостоятельно, так и в парах, оказывая взаимопомощь.
При разработке данного урока учтены сложность и объем учебного материала в соответствии с возрастом обучающихся, их индивидуальными особенностями.
В течение урока побуждалась учебная активность обучающихся, развивались умения анализировать, обобщать, делать выводы, имела место самостоятельная работа. Учебная деятельность на уроке разнообразная: индивидуальная, фронтальная, парная.
Применялись методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, словесный.
Структура урока соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как его целью являлось знакомство обучающихся с новым арифметическим действием – возведением числа в степень, его записью, чтением.
Структура урока включала:
- организационный момент;
- актуализацию опорных знаний (задания на повторение) ;
- мобилизующий этап;
- формулирование темы и задач урока;
- изучение нового материала;
- первичное закрепление изученного материала;
- этап проверки знаний учащихся;
- домашнее задание;
- подведение итогов урока.
Урок носил обучающий, развивающий и воспитывающий характер.Использование « сигнальных линеек» дало возможность контролировать усвоение темы ( красный цвет – есть ошибки или вопросы, зелёный цвет – задание выполнено).
На уроке использовались компьютерные технологии, что позволило ускорить темп работы обучащихся на уроке, активизировало познавательную деятельность.
Использовались элементы здоровьесберегающей технологии: была проведена динамическая пауза, время, отведённое на просмотр презентации, соответствовало нормам.
Значение данного урока прежде всего обучающее – познавательное, так как ученики получили новые знания по данной теме.
Также урок несёт в себе важное развивающее значение: развитие самоконтроля и взаимоконтроля, самостоятельности, организованности, грамотной математической речи.
Воспитывающее значение также немаловажно. Так как обучающимся прививалось чувство взаимопомощи и доброжелательное отношение друг к другу через организацию работы в парах.
Для проверки знаний был дан тест с последующей самопроверкой, что развивает внимательность и дисциплинирует. Результат выполнения тестовой работы - 100%, что свидетельствует о достижении цели урока.
Считаю, что содержание урока, выбранные формы и методы, форма организации учебной деятельности школьников способствовали достижению цели урока и реализации поставленных задач.
Психологический климат урока был благоприятный.
С моей стороны были соблюдены нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель - ученик».