СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Школа -интернат

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Школа -интернат»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Составлена на учеников 2 класса

Составитель:

Поморцева Н.В.

Учебный предмет: Мир природы и человека.

Тема: « Знакомство с профессиями»

Форма организации: групповая

Тип занятия: комбинированный

Цель урока: расширить представления учащихся о профессиях.

Задачи:

  • Образовательные: познакомить учащихся с понятием «профессия», расширить знания учащихся о профессиях.

  • Коррекционные: Развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику, развивать речь, внимание, память, воображение, способствовать развитию логически мыслить, анализировать, обобщать полученную информацию.

  • Воспитательные: Создавать условия обеспечивающие положительный интерес к изучению темы, формированию навыков самоконтроля за речью, воспитывать интерес к миру профессий.







Планируемые результаты:

Личностные УУД:

  • Осознание себя как ученика ,заинтересованного занятием;

  • Способность к осмыслению социального окружения; своего места в нем; принятие ценностей и социальных ролей.

  • Самостоятельность к выполнению учебных заданий.

Познавательные УУД:

  • Умение выделять некоторые существенные общие и отличительные признаки профессий;

  • Умение устанавливать видо -родовые отношения;

  • Умение делать простейшие обобщения;

  • Умение сравнивать на наглядном материале;

  • Умение читать;

  • Умение работать с информацией( понимать изображение, текст, устное высказывание)

Регулятивные УУД:

  • Умение адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения.

  • Умение принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе.

  • Умение активно участвовать в деятельности;

  • Умение принимать оценку деятельности.

Коммуникативные УУД:

  • Умение вступать в контакт: «учитель-ученик», «ученик-ученик».

  • Умение обращаться за помощью и принимать помощью.

  • Умение слушать и понимать инструкцию к учебному заданию.





































Этап урока

Методы и приёмы коррекционной работы, задания

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты коррекционной работы

Формируемые базовые учебные действия

Организационный

Словесно-практический


Приветствие. рассказывает: число, день недели. Задает вопрос о погоде

Отвечают на вопросы полным ответом

Создание хорошего настроения, включение в образовательную деятельность

Коммуникативные: развивать умения слушать,

Артикуляционная гимнастика


Словесно-практический.

Рассказывает сказку о «весёлом» язычке.

Показывает упражнения с опорой на фигурки весёлой полянки.


Научится выполнять упражнения для органов артикуляции с помощью фигурок.


Регулятивные: развивать умения выполнять правильно упражнения к словам сказки.

Речевая разминка

Практический


Рассказывает речевую разминку: « Шла Саша по шоссе и сосала сушку»


Дети по переменке повторяют речевую разминку


Знают и выполняют правильную артикуляцию звуков в речевой разминке.


Регулятивные: развивать умение представлять информацию по памяти


Ввод в тему урока

Игра: « Собери пазлы»

Раздает пазлы





Учащиеся собирают пазлы на парте. Рассказывают о том кого собрали и что кому нужно.



Научатся определять профессии и предметы, которые нужны для данной профессии.

Научатся работать в паре.

Познавательные: развивать умение устанавливать видо родовые отношения.


Коммуникативные: учить работать в паре

Постановка темы и цели урока

Словесный





Задает вопрос о теме урока, помогает с формулировкой темы.

Стараются отвечать полными ответами опираясь на свои знания. Формулируют тему урока

Научатся отвечать на вопросы, опираясь на свои знания и помощь учителя.


Познавательные и коммуникативные:

Развивать умение отвечать на вопросы, диалогическую речь.

Развивать умение правильно произносить звуки в словах.

Работа по теме урока

Словесный: беседа







Наглядный: карточки на доске.





Словесный


Учитель задает вопросы:

- Какие вы знаете профессии, которые есть в нашей школе,




Рассматривание карточек на доске.





Учитель читает книгу С.Я.Маршака « Кем быть?» Задает вопрос: О каких профессиях прочитала?

Стараются отвечать полными ответами, опираясь на свои знания.


Называют профессии людей на карточках.



Учащиеся слушают и называют профессии.

Научатся самостоятельно отвечать на вопросы.






Научатся называть правильно профессии.





Научатся внимательно слушать.

Познавательные: развивать умение делать простейшие обобщения.





Развивать умение сравнивать на наглядном материале.




Коммуникативные:

Умение слушать и понимать инструкцию.

Рефлексия





Практический: игра в мяч.

Снятие напряжения.



Учитель называет профессии и кидает учащемуся.



Ловят мяч, называют профессию и кидают следующему.

Научатся ловить мяч и передавать другому.




Коммуникативные:

Развивать умение вступать в контакт «учитель-ученик», «ученик-ученик».

Продолжение работы по теме урока.







Наглядно-практический








Предлагает детям поработать на компьютере. Загадывание загадок.






Дети сами читают загадки и отгадывают их. Работают на компьютере вместе с учителем.



Научатся отгадывать загадки и работать на компьютере.





Коммуникативные: развивать умение обращаться за помощью и принимать её.

Регулятивные: умение активно участвовать в деятельности.



Рефлексия

Наглядно-практический

Учитель организует игру «Волшебный мешочек», подходит к одному из детей и просит вытащить предмет из непрозрачного пакета.

Ребёнок достаёт предмет, отвечает человеку какой профессии этот предмет принадлежит, остальные дети наблюдают за правильностью ответа.

Научатся распознавать профессии по предметам.

Познавательные: развивать умение выделять некоторые существенные общие и отличительные признаки профессии, умение делать простейшее обобщение.

Регулятивные: развивать умение активно участвовать в деятельности.

Итоговый

Словесный

Учитель подводит итоги урока по наводящим вопросам – о чем сегодня говорили? о каких профессиях узнали?

Дети отвечают на поставленные вопросы, осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

Научатся осуществлять самооценку.

Личностные: Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности,

Создавать условия для воспитания положительного интереса к изучаемому.