Презентация открытого урока по русскому языку в 5 классе по теме:
Синтаксис и пунктуация
(повторение и обобщение материала)
Урок-обобщение
Составила и провела учитель русского языка и литературы Сабирова Н.Н.
Школа № 151
Яшнободского района
города Ташкента
2020-2021 учебный год
Технологическая карта урока
Предмет: Русский язык Учитель: Сабирова Н.Н.
Тема: | Синтаксис и пунктуация (повторение и обобщение материала) | Класс: 5 | Дата: |
Цель: | Образовательная: | Повторить, закрепить, систематизировать знания и умения по теме «Синтаксис и пунктуация»; проверить готовность к контрольной работе по теме «Синтаксис и пунктуация». Реализовать творческие способности средством презентации межпредметных связей. |
Развивающая: | Формировать компетенции знаний, умений и навыков учащихся правильно ставить знаки препинания при осложненных и сложных предложениях. |
Воспитательная: | Нравственное воспитание. |
Компетенции: |
1.Формируемые элементы ключевых компетенций: | К-2 умеет находить, отбирать, нужные и передавать информации. К-3 умеет постоянно работать над собой, стремится к совершенству. К-6 умеет планировать личную деятельность. |
2.Сформированные у учащихся элементы предметных компетенций: | П-1 Чтение: может правильно и выразительно читать, понимая смысл слов; Говорение: может излагать содержание текста, высказывая своё мнение; Письмо: может связать в тексте предложения по смыслу, обеспечивая логическую последовательность; соблюдает орфографические правила и правила каллиграфии. П-2 Фонетика: соблюдает важнейшие орфоэпические нормы в произношении звуков; Лексика: правильно использует изученные лексические единицы в предложении; может делать фонетический и лексический разбор слова и грамматический разбор предложения; Грамматика: может выражать логически правильно и последовательно; соблюдает все орфоэпические нормы в произношении звуков; Лексика: умеет пользоваться словарём для определения значения лексических единиц. |
Содержание учебного процесса. | Формировать навык нахождения в предложении обращение и вводные слова и постановки знака препинания при нём, уметь делать синтаксический разбор простого и сложного предложения, составлять алгоритм действия, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать. |
Технология и организация учебного процесса. | Метод: | Частично – поисковый |
Форма: | Коллективная, работа в группах, индивидуальная, самостоятельная работа, работа в парах, работа по сигнальным карточкам, дифференцированный. |
Средства: | Мультимедийная учебная презентация, раздаточный материал, иллюстрации, таблица, схема-опора. |
Приёмы: | Вопросно-ответная беседа, эвристическая беседа, фронтальная беседа, работа по материалу для наблюдений, самостоятельная работа, дифференцированные задания, конструирование предложений, работа по развитию речи, конструирование предложений по схемам, различные виды разбора, блиц-опрос. Взаимопроверка, самопроверка. |
|
Контроль: | Тестирование. Блиц- опрос. |
Оценка: | 1-5 баллов |
Ожидаемый результат | Учитель: | Ученик: |
Цели и задачи реализованы в полном | Компетенция знаний, умений, навыков усвоены |
Переспектива | Учитель: | Ученик: |
Исправление допущенных ошибок | Сильные ученики: Кроссворды, карточки по теме, стенгазета. Слабые ученики сочинение, рефераты по теме, таблицы. |
План урока по русскому языку по теме:
Синтаксис и пунктуация
(повторение и обобщение материала)
в 5 «В» классе
Цели:
1.Образовательная:
Повторить, закрепить, систематизировать знания и умения по теме «Синтаксис и пунктуация»; проверить готовность к контрольной работе по теме «Синтаксис и пунктуация».
2. Развивающая:
Формировать компетенции знаний, умений и навыков учащихся правильно ставить знаки препинания при осложненных и сложных предложениях.
Реализовать творческие способности средством презентации межпредметных связей.
3. Воспитательная:
Нравственное воспитание
Тип урока: урок -обобщение
Средства оборудования:
Мультимедийная учебная презентация, раздаточный материал.
Межпредметная связь: русский язык, литература
Ход урока:
I. Организационный момент. (1 мин.)
II. Проверка домашней работы.
Упражнение № 216 (4 мин.)
1.Письменная работа. (групповая работа) (3 мин.)
1. Составьте два словосочетания со словами горластый и голосистый. (Горластый парень, голосистый соловей)
2. Укажите именное словосочетание в предложении
«Березы желтою резьбой блестят в лазури голубой» (желтою резьбой, в лазури голубой)
3. Как называется такое средство выразительности: чуткий кустарник; одинокая луна; таинственный звук; веселый дятел? (Эпитет)
2. Эвристическая беседа. (групповая работа) (3 мин.)
1.Первая буква названия главного члена предложения, который обозначает действие, состояние, признак предмета, отвечает на вопросы что делать? что сделать? каков предмет? что такое предмет?, может быть выражен глаголом, прилагательным, существительным, подчёркивается 2 чертами. (Сказуемое)
2.Часто встречающийся союз, который соединяет однородные члены и простые предложения в составе сложносочинённого. (И).
3.Первая буква названия вида предложения по интонации. Предложения произносятся тихо, спокойно. (Невосклицательные).
4.Первая буква названия знака препинания, который ставится между подлежащим и сказуемым, если оба главных члена выражены именем существительным в именительном падеже. (Тире).
5.Часто встречающийся союз, который соединяет однородные члены и простые предложения в составе сложносочинённого, перед ним всегда ставится запятая. (А).
6.Первая буква названия знака препинания, который ставится в предложениях, выделяя прямую речь. (Кавычки).
7.Первая буква названия синтаксической единицы, состоящей из 2 и более слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. (Словосочетание).
8.Первая буква названия падежа, на вопросы которого отвечает подлежащее. (Именительный).
9.Первая буква названия части речи, при помощи которой соединяются однородные члены и простые предложения в составе сложного. (Союз).
В итоге сложилось слово – СИНТАКСИС
Составить из букв, находящихся в капельках на рисунке слайда.
В итоге сложилось слово – ПУНКТУАЦИ-
III. Объяснение нового материала.
1.Вступительное слово учителя. (1 мин.)
1.Вопросно-ответная беседа. (фронтальная беседа) (3 мин.)
- Что такое синтаксис?
-Синтаксис – это (от греч. синтаксис – «построение, сочетание, порядок») – раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения, их строение.
- Назовите единицы синтаксиса.
- Единицы синтаксиса – это словосочетание и предложение
- Что такое пунктуация?
-Пунктуация – это от лат. пунктум – «точка») – раздел лингвистики, в котором изучаются знаки препинания, правила их постановки, употребления.
- Назовите знаки препинания.
- Для чего нужны знаки препинания?
ЗАПОМНИ! Отсутствие знаков препинания, неправильно поставленный знак влияют на смысл предложения, затрудняют его прочтение, порой делая его противоположным по смыслу!
- Какими частями речи выражаются главные и второстепенные члены предложения?
2. Работа по материалу для наблюдений. (5 мин.)
Сочинения Незнайки
Как бы вы расставили знаки препинания, чтобы не было никакой нелепицы?
1.Пальцев у него двадцать: пять на каждой руке, десять на ногах.
2.Ольга сидела на скамейке, которая находилась в сквере и ждала подругу.
3. Когда солнце село, с блеяньем и рёвом прошло стадо.
IV. Закрепление. (25 мин.)
1. Главные члены предложения. (групповая работа) (3 мин.)
Спишите, подчеркните основу предложения. Выпишите 3 словосочетания «прилаг.+сущ.»
-
В небе раздавались тревожные крики птиц.
-
Сквозь густые прибрежные заросли на воду падали отблески заката.
2. Спишите, подчеркните основу предложения. Выпишите 3 словосочетания «глагол+ сущ.»
-
За Доном в лесу прижилась тихая, ласковая осень.
-
С шелестом падали с тополей сухие листья.
3.Спишите, подчеркните основу предложения. Выпишите 3 словосочетания «прилаг.+сущ.», «глагол+ сущ.»
-
Тонким льдом покрылась река, как в сказке.
-
Горький запах заполнял лес.
2. Самостоятельная работа. Вводные слова и обращения. (3 мин.)
Запишите предложения, расставьте знаки препинания. Укажите обращения и вводные слова.
1. К счастью мы быстро решили трудную задачу.
2. Это представление вероятно вам понравится.
3. Позвал однажды царь сыновей своих и говорит им Дети мои милые пора вам о невестах подумать!
3 (Дифференцированные задания). Простое и сложное предложение. (2 мин.)
1. Выпишите сложное предложение: В город пришла долгожданная зима. Наступила осень, и начались затяжные дожди.?
2. Расставьте недостающие знаки препинания: Глухо прокатился отдалённый гром и хлынул проливной дождь.4
3. Составьте схему предложения: Надвинулась тёмная туча, и над лесом блеснула яркая молния.*
4. Расставьте недостающие знаки препинания в прямой речи.(2 мин.)
1) Александр спрашивает можно я ещё приду.
2.) Что такое десант раздался чей-то голос.
3.) Только ты не шуми сказал отец.
5.Объясните, схемы каких предложений вы видите.(парная работа) (3 мин.)
[ ], а [ ].
[ ],(когда …).
А: “П”.
О: О,О,О
[О, …]!
6. Конструирование предложения: (2 мин.)
1) из предложения С тихим шорохом пробежал по саду ветерок взять прилагательное, выступающее в роли определения, поставить его в именительном падеже, женском роде, единственном числе;
2) из предложения За ночь земля покрылась пушистым снегом взять обстоятельство, употребить это слово как подлежащее;
3) добавить глагол из предложения Мама от усталости опустилась на диван;
4) из предложения Над городом пролетел быстрокрылый самолет взять обстоятельство (с другим предлогом).
7. Определите, простыми или сложными являются предложения.( 2 мин.)
Книга - лучший товарищ.
Проводник сказал, что в лесу водятся медведи.
Прошла гроза, и выглянуло солнышко.
Выделите грамматическую основу в каждом предложении.
8. Докажите, что это предложения: ( 2 мин.)
1.Наступает вечер.
2. Вечереет.
3. Вечер.
9. Развитие речи. Игра (групповая работа.) (3 мин.)
Расставьте недостающие знаки препинания и вставьте пропущенные орфограммы
Осенью в городе
Часто шли трамваи по городу. Кроме трамваев, ходили троллейбусы, автобусы, идущие из города на дачи. Люди могли ост..новить их, подняв руку. В специально отведенных м..стах собирались дачники группами. Их было видно изд..лека. И автобус ост..навливался сам. Ос..нью автобусы в..зли к..ртошку , огурцы, помидоры, виноград. Всё дышало
густым ар..матом ос..ни, падающими зол..тыми листьями. Была засыпана земля, а п..зднее пот..нуло дымом костров. Жгли засохшие листья, сучья, высохшие за лето.
Тр..щали, рассыпались в воздух.. мелкие искры.
V. Подведение итогов урока. (2 мин.)
Блиц-опрос.
Какие разделы русского языка мы сегодня повторили?
Комментирование оценок.
VI. Домашнее задание. Упражнение № 222. (1 мин.)
Расскажите о постановке знаков препинания в предложениях с прямой речью. Спишите предложения, поставьте знаки препинания, начертите схемы.
Стр. 9