СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Систематизация и обобщение изученного по теме «Односоставные предложения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок на 25 минут

Просмотр содержимого документа
«Систематизация и обобщение изученного по теме «Односоставные предложения»

Тема урока: Системати­зация и обобщение изученного по теме «Односо­ставные предложе­ния

Подготовила и провела: учитель русского языка и литературы МБОУ «Новоубеевская основная общеобразовательная школа» Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан, Дергунова Анфиса Зиновьевна.

Цели урока:

  • обобщение материала по теме «Односоставные предложения», повторить особенности выражения грамматической основы в односоставных конструкциях;

  • развитие умения строить односоставные предложения, отрабатывать навыки употребления их в речи, оценивать выразительную сторону односоставных предложений;

  • развитие творческих способностей, монологической речи учащихся, умения владеть нормами речевого этикета;

  • создание содержательных и организационных условий для развития умения анализировать познавательный объект (слово, предложение, текст);

  • развитие навыков самостоятельной и групповой работы;

  • воспитание интереса к изучению русского языка.

Ход урока

  1. Оргмомент.

-На татарском это звучит: «Исен месес». Чуваши скажут так: «Сывлах сунатап!». А как это будет звучать на русском языке? ( Здравствуйте!)

Здравствуйте, доргие ребята! Здравствуйте, уважаемые коллеги!

-Итак, мы сказали друг другу «Здравствуйте!» Много это или мало? Приветствие в жизни человека обладает особой значимостью, это доброе начало нашего урока.

- Запишите сегодняшнее число, классная работа. (слайд 2 )

  1. Актуализация опорных знаний.

  • Охарактеризуйте приветствие, которое прозвучало в начале урока, с точки зрения синтаксиса

  • Какая это единица? (Предложение)

  • Охарактеризуйте это предложение.

(Это односоставное предложение, так как грамматическая основа состоит из сказуемого в форме глагола второго лица, поэтому это предложение определенно-личное)

  • Вы уже познакомились со всеми типами односоставных предложений, предположите, какова тема нашего урока.

Системати­зация и обобщение изученного по теме «Односо­ставные предложе­ния»(Записываем тему в тетрадь)(слайд 3)

Давайте сформулируем цели урока (слайды 4,5)

  • Повторим и систематизируем знания об односоставных предложениях.

  • Увидим как «работают» односоставные предложения в текстах разных жанров и стилей, будем учиться употреблять их в собственной речи.

  • Совершенствуем навыки работы в команде.



Вспомним, какие виды односоставных предложений существуют, каковы их признаки. Задание «Вопросы на засыпку».(тест с использованием приложения пликерс, если возникнут проблемы с интернетом, проводится с презентацией)

ТЕСТ ПЛИКЕРС (слайды 6-10)

Определите вид односоставного предложения по следующим приметам, которые дают известные учёные.

1.Ломоносов так сказал об этих предложениях: «Умолчание местоимений личных перед спрягаемым глаголом к украшению и важности служит». Например: Люблю тебя, Петра творенье!

/Определённо-личные/


2. По мнению Пешковского, внимание в этих предложениях сосредоточено на действии, действующее лицо намеренно устранено, представляется как неизвестное, неопределённое. Например: Ведут ко мне коня.

/Неопределённо-личные/


3.Лингвист Бенвенист так говорит об этой группе: «В этих предложениях есть отнесённость к координатам «Все-везде-всегда». Например: Береги землю родимую, как мать любимую./Обобщённо-личные/


4. Писатель Л.Н. Толстой: «Здесь нет ни одного глагола, а каждое выражение - картина»;

Например: Зимний вечер.

/Назывные/

5.По мнению Скобликовой, действие в этих предложениях происходит само по себе, без действующего лица. Например: Подморозило.

/Безличные/

КЛАСТЕР(Дети достают содержимое конверта, составляют кластер, сравнивают с эталоном на слайде)(слайд 11)


III. Практическая работа (работа в группах).(слайд 12)

-Как вы думаете, ребята, от чего зависит успех команды ? (Высказывания учащихся.)

-Учитель: Верно. Успех команды зависит от успеха каждого. Как вы будете планировать работу в группе ?

-Учащиеся: “Распределим задания”, “проведём поэтапное обсуждение”, “выработаем коллективное мнение”, “письменно сформулируем вывод”.

-Учитель: Какие качества личности могут помочь, по-вашему, добиться успеха ?

-Учащиеся: Доброжелательность, вежливость, терпимость, готовность помочь, умение не навязывать своё мнение, а доказывать, ответственность, стремление добиться цели, сотрудничество.

(Из конвертов команды достают ЛИСТ с текстами и заданиями.)

Задания 1-й группе

а) Внимательно прочитайте текст.



(Письмо с фронта.)

Дорогие мои родные! Жена и детки мои Витя и Юля, здравствуйте! Наконец-то появилась возможность писать вам. Много чего со мной произошло. Как-нибудь потом опишу. Сейчас еду опять на фронт. У меня всё хорошо. Очень по вам скучаю. Как вы там у меня ? Как твоё здоровье, Пелагеюшка? Ребята, наверное, сильно подросли. Скажи им, чтобы слушались.Вот пока и всё. Скоро напишу вам большое письмо. Остаюсь ваш любящий муж и отец. Матвей.

б) Ознакомьтесь с предложенными заданиями. Договоритесь о распределении работы. После коллективного обсуждения каждого задания делайте соответствующие записи

Задания.

1. К какому жанру принадлежит данный текст ? Определите стиль этого текста.

(К эпистолярному. Разговорный)

2. Проанализируйте синтаксический рисунок письма. Какие предложения преобладают в текстах этого жанра?

(Простые, односоставные.)

3. Подсчитайте количество односоставных предложений. Какие из них преобладают? Чем это можете объяснить?

(Определённо-личные. Письмо–адресно направленный текст, поэтому много определённо-личных предложений.)

4. По какой причине, на ваш взгляд, происходило упрощение синтаксических конструкций?

(По причине острого дефицита времени адресанта. В силу этого мысль развивалась ассоциативно, отрывисто, импульсивно, спонтанно.)

5. Обобщив всё, сформулируйте вывод. (Односоставные предложения активно используются в текстах эпистолярного жанра.)

Справка: Эпистолярный жанр – текст, имеющий форму письма, открытки, телеграммы, посылаемый адресату для сообщения определенных сведений.

Письмо–адресно направленный текст, поэтому много ….. предложений.















Задания 2-й группе.

а) Внимательно прочитайте тексты.

1. Гарантии без сюрпризов. Почта банк.
2. Суточно.ру. Бронируй жильё для путешествий.

3. Жокей. Смотри на жизнь веселей!

4. Миф. Слышно как чисто.

5. Комфорт- строй. Впустите в дом радость!

Б) Ознакомьтесь с предложенными заданиями, договоритесь о распределении работы. После коллективного обсуждения каждого задания внесите соответствующие записи



Задания.

1.Определите жанр данных текстов.

(Наружная реклама.)

(Реклама (фр.reklame от лат. Reklamare – выкрикивать ) – текст, представляющий фирмы, товары, услуги и др.)

2. Как вы думаете, можно ли утверждать, что реклама –это скрытый диалог ?

(Учащиеся согласились с этим утверждением. По их мнению, реклама – это невербальное средство общения между рекламодателем и покупателем. В этом коммуникативный характер односоставных предложений.)

3. Какова цель рекламного текста ?

(Цель рекламы – привлечь внимание адресата, заинтересовать его, убедить в преимуществе рекламируемого объекта по сравнению с другим.)

4. Рекламный текст – это особый вид творчества. Какие, на ваш взгляд, требования предъявляются к рекламному тексту ? Каким он должен быть ?Какова роль односоставных предложений в тексте рекламы.

(Кратким, интересным, достоверным, понятным, динамичным, оригинальным.)

5. Обобщив всё, сформулируйте вывод.

Односоставные предложения в текстах рекламы используют для ……. и побуждения к действию ……. этого товара или услуги.





Задание 3-й группе.

а) Выразительно прочитайте тексты.

Шепот, робкое дыханье.

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья.

… А. Фет

Умом — Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

Ф. Тютчев

Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
… А. Прокофьев

б) Ознакомьтесь с предложенными заданиями. Договоритесь о распределении работы. После коллективного обсуждения каждого задания делайте соответствующие записи

Задания.

1.Определите жанр текстов (1, 2 – лирика) и их стилистическую принадлежность. (1, 2 – художественный стиль.)

2.Какие типы односоставных предложений вам встретились?

Текст1

Текст 2

Текст 3

3.Какие изобразительно-выразительные средства встретились в текстах?

1-й текст.

2-й текст.

3-й текст

Эпитеты (То светлую, то грустную), метафоры (платочками в карманчиках,С красивыми застёжками,С зелёными серёжками. )

4. Какова же роль односоставных предложений в анализируемых вами текстах? В поэтической речи номинативные предложения используются для детализации картины мира. В стихах часто используются о-л предложения, так как местоимения не прибавили бы нового смысла, но сделали бы контекст более громоздким.)

Отсутствие его усиливает смысловое значение того главного члена, который

есть в предложении.

Кроме того, определенно-личные и неопределенно-личные

предложения более лаконичны, в них больше подчеркивается действие, чем

деятель. А выразительная емкость назывных предложений делает их

незаменимым средством, когда надо немногословно обрисовать картину,

создать впечатление стремительности действия).

Берёза является символом России потому, что среди многочисленных видов деревьев, растущих в нашей стране, берёза - это единственное дерево, имеющее кору белого цвета. Белый же цвет, символизирующий чистоту, очень хорошо сочетается с искренним и хлебосольным характером нашего народа.(слайд 13)



IV.ЗАДАНИЕ Группам (или Д/З)( слайд 14)

Составить небольшой текст(4-5 предложений)

Используя односоставные предложения

1гр. Письмо солдату

2гр. Зимний день

3 гр. Диалог «Впечатления об уроке»



Вывод:

Односоставные предложения употребляются во всех стилях и типах речи, придавая тексту лаконичность, эмоциональность, краткость, динамику , дают возможность избежать излишнего повторения местоимений.

Без односоставных предложений речь была бы слишком скушна, проста и некрасива. А они придают образность, выразительность и эмоциональность, что помогает понять замысел автора в книгах или в разговоре.

«Краткость-сестра таланта», - утверждал А.П. Чехов. (слайд 15)

Ка вы думаете, в наши дни этот афоризм актуален?

В наши дни этот афоризм актуален. Век усовершенствованных технологий, компьютеризации, дефицита времени, требует умения лаконично и точно выражать свои мысли, уметь пользоваться языковым материалом, оперативно отбирая те или иные синтаксические конструкции, обладающие максимальной информацией при минимуме текста.

В листах самооценки поставьте оценки себе и членам своей команды.

Домашнее задание

















Задания 1-й группе

а) Внимательно прочитайте текст.

(Письмо с фронта.)

Дорогие мои родные! Жена и детки мои Витя и Юля, здравствуйте! Наконец-то появилась возможность писать вам. Много чего со мной произошло. Как-нибудь потом опишу. Сейчас еду опять на фронт. У меня всё хорошо. Очень по вам скучаю. Как вы там у меня ? Как твоё здоровье, Пелагеюшка? Ребята, наверное, сильно подросли. Скажи им, чтобы слушались.Вот пока и всё. Скоро напишу вам большое письмо. Остаюсь ваш любящий муж и отец.Матвей.

(Письмо А.П.Чехова.)

б) Ознакомьтесь с предложенными заданиями. Договоритесь о распределении работы. После коллективного обсуждения каждого задания делайте соответствующие записи

Задания.

1. К какому жанру принадлежит данный текст ? Определите стиль этого текста.____________________________________________________________________

2. Проанализируйте письмо с точки зрения синтаксиса. Какие предложения преобладают в текстах этого жанра?___________________________________________

__________________________________________________________________________

3. Подсчитайте количество односоставных предложений. Какие из них преобладают? Чем это можете объяснить?___________________________________________________

__________________________________________________________________________

4. По какой причине, на ваш взгляд, происходило упрощение синтаксических конструкций?________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Обобщив всё, сформулируйте вывод.









Задания 2-й группе.

а) Внимательно прочитайте тексты.

1. Гарантии без сюрпризов. Почта банк.
2. Суточно.ру. Бронируй жильё для путешествий.

3. Жокей. Смотри на жизнь веселей!

4. Миф. Слышно как чисто.

5. Комфорт- строй. Впустите в дом радость!


б) Ознакомьтесь с предложенными заданиями, договоритесь о распределении работы. После коллективного обсуждения каждого задания внесите соответствующие записи

Задания.

1.Определите жанр данных текстов.___________________________________________

2. Как вы думаете, можно ли утверждать, что реклама –это скрытый диалог?_________

__________________________________________________________________________

3.Какова цель рекламного текста ?____________________________________________

__________________________________________________________________________

4. Рекламный текст – это особый вид творчества. Какие, на ваш взгляд, требования предъявляются к рекламному тексту ? Каким он должен быть ?Какова роль односоставных предложений в тексте рекламы?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Обобщив всё, сформулируйте вывод.




























Задание 3-й группе.

а) Выразительно прочитайте тексты.

Шепот, робкое дыханье.

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья.

… А. Фет

Умом — Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

Ф. Тютчев

Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
… А. Прокофьев

б) Ознакомьтесь с предложенными заданиями. Договоритесь о распределении работы. После коллективного обсуждения каждого задания делайте соответствующие записи

Задания.

1.Определите жанр текстов и их стилистическую принадлежность.

2.Какие типы односоставных предложений вам встретились?


Текст1__________________________________________________________________


Текст 2__________________________________________________________________


Текст 3__________________________________________________________________



3.Какие изобразительно-выразительные средства встретились в текстах?

1-й текст: эпитеты-


2-й текст. олицетворение-


3-й текст: эпитеты- метафоры-


4. Подумайте, что объединяет 2-й и 3-й тексты.



5.Обобщив всё, сформулируйте вывод.













Люблю тебя, Петра творенье!

Ведут ко мне коня.

Береги землю родимую, как мать любимую.

Зимний вечер.

Подморозило.



Люблю тебя, Петра творенье!

Ведут ко мне коня.

Береги землю родимую, как мать любимую.

Зимний вечер.

Подморозило.



Люблю тебя, Петра творенье!

Ведут ко мне коня.

Береги землю родимую, как мать любимую.

Зимний вечер.

Подморозило.



























Лист самооценки

ФИ_______________________________________

Вопросы на засыпку

Кол-во баллов

Работа в группе

Оценка 5,4,3


1.Себе


2.


3.


4.



Лист самооценки

ФИ_______________________________________

Вопросы на засыпку

Кол-во баллов

Работа в группе

Оценка 5,4,3


1.Себе


2.


3.


4.



Лист самооценки

ФИ_______________________________________

Вопросы на засыпку

Кол-во баллов

Работа в группе

Оценка 5,4,3


1.Себе


2.


3.


4.



Лист самооценки

ФИ_______________________________________

Вопросы на засыпку

Кол-во баллов

Работа в группе

Оценка 5,4,3


1.Себе


2.


3.


4.



Лист самооценки

ФИ_______________________________________

Вопросы на засыпку

Кол-во баллов

Работа в группе

Оценка 5,4,3


1.Себе


2.


3.


4.



Лист самооценки

ФИ_______________________________________

Вопросы на засыпку

Кол-во баллов

Работа в группе

Оценка 5,4,3


1.Себе


2.


3.


4.



Лист самооценки

ФИ_______________________________________

Вопросы на засыпку

Кол-во баллов

Работа в группе

Оценка 5,4,3


1.Себе


2.


3.


4.



Лист самооценки

ФИ_______________________________________

Вопросы на засыпку

Кол-во баллов

Работа в группе

Оценка 5,4,3


1.Себе


2.


3.


4.



Лист самооценки

ФИ_______________________________________

Вопросы на засыпку

Кол-во баллов

Работа в группе

Оценка 5,4,3


1.Себе


2.


3.


4.



Лист самооценки

ФИ_______________________________________

Вопросы на засыпку

Кол-во баллов

Работа в группе

Оценка 5,4,3


1.Себе


2.


3.


4.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!