«СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ К ОГЭ
ПО БИОЛОГИИ и ХИМИИ в 2016-2017 учебном году»
Подготовила:
Васейкина Е.Н., учитель биологии и химии
1. Создание методической базы. Приобретаю учебно- методические пособия ФИПИ и пособия, авторами которых являются разработчики контрольно-измерительных материалов. Учебные пособия содержит варианты экзаменационных работ для подготовки к итоговой аттестации по биологии и химии в новой форме в 9-м классе, структурированных в соответствии со спецификацией 2017 г., утверждённой ФИПИ и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ, и снабжённых ответами. Пособия позволяют эффективно организовать фронтальную работу в классе, самостоятельную работу дома, осуществлять дифференцированный и индивидуальный подход. Приобретаю не только печатные пособия, но и электронные книги. Имею в кабинете различные справочники по предметам, пособия «Биология (химия) в схемах и таблицах», рекомендую их учащимся.
2. Создание банка тестовых заданий. За последние годы мой кабинет пополнился материалами для использования тестовых технологий в разных классах с 5 по 9 . Использую тестовые технологии на этапах изучения нового материала, закрепления, обобщения и проверки знаний. Применяю различные виды тестов: с выбором ответов и без выбора ответов, с развёрнутым ответом, на соответствие, на заполнение пропусков, на установление истинности или ложности, на понимание текста. Тематические, административные контрольные работы составляю приближенными к структуре КИМ.
3. Использование ИКТ.
Активно использую информационно- коммуникационные технологии (цифровые образовательные ресурсы, а также Интернет ресурсы), которые эффективно помогают ученикам в подготовке к урокам, к экзамену. Благодаря наличию в кабинете интерактивной доски, применяю интерактивное учебное пособие "Наглядная биология" снабженное интерактивными тренажерами. Они позволяют осуществлять контроль выполнения задания без вмешательства преподавателя.
Применение новых информационных технологий позволяет разнообразить и комбинировать средства педагогического воздействия на учащихся, усилить мотивацию обучения и улучшить усвоение нового материала, дает возможность качественно изменить самоконтроль и контроль над результатами обучения. Не имея технической возможности проводить в рамках урока тренировочные и диагностические работы в режиме on-line, предлагаю ученикам выполнять их в домашних условиях. Опыт показывает, что наиболее заинтересованные в результатах итоговой аттестации учащиеся активно выполняют работы в режиме on-line и обращаются за консультацией по поводу трудностей или ошибок. Я рекомендую учащимся и их родителям прежде всего официальные сайты fipi, «Решу ОГЭ», «Незнайка
4. Работа на уроках.
При организации повторения планирую уроки с обязательным повторением содержания разделов курса, пройденных в предыдущие годы. Для этого разрабатываю план цикличного повторения. Так же я провожу различные формы текущего контроля использовать задания, аналогичные заданиям ОГЭ. На уроках учащимся, выбравшим биологию и химию для сдачи ОГЭ, выдаю дифференцированные тематические задания, аналогичные КИМам.
5. Внеурочная работа с учащимися на консультациях.
В рамках консультаций весь учебный материал, который ученик обязан знать при сдаче государственной итоговой аттестации (уровень обязательной подготовки), разбиваю на крупные темы на основе кодификатора элементов содержания к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведения ОГЭ.
6. Диагностика. Папка по ОГЭ
Список учащихся, сдающих предмет
КИМ )демоверсия)
Спецификация и кодификатор.
План подготовки к ОГЭ
План консультаций
План цикличного повторения тем.
Результаты пробных и тренировочно- диагностических работ и их анализ.
Сводная таблица результатов работ учащихся по биологии и химии
Бланки ОГЭ, на которых учащиеся выполняли работу
Диагностические карты учащихся
7.Информационная работа.
Организация информационной работы по подготовке к ОГЭ - важное условие формирования психологической устойчивости обучающихся.
В ходе подготовки к ОГЭ необходима тесная связь с родителями. Во время подготовки к экзаменам в 2016-2-17 учебном году я неоднократно проводила родительские собрания, ученические классные часы, с приглашением администрации, учителей- предметников. На этих собраниях мы информировали родителей о структуре и содержании контрольно-измерительных материалов, о процедуре проведения экзамена и правилах поведения на экзамене, о критериях оценивания, ознакомление с бланками ответов о ходе подготовки к ОГЭ и уровне готовности каждого выпускника.
В рамках информационной работы в кабинете был оформлен стенд, отражающий общую информацию, связанную с ОГЭ по биологии, химии языку, также на стенде представлены демонстрационные варианты КИМов , инструкции по выполнению работы, инструкции по заполнению бланков, структура КИМ, список литературы и адреса сайтов.