СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Склонение причастий"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Склонение причастий"»

Составитель

Студентка 5 курса психолого-педагогического факультета, группы НОРб-15 Лисовицкая Евгения Олеговна

Предмет

Русский язык

Класс

7 «А»

Раздел

Морфология

Тема

Склонение причастий

Тип

Урок открытия новых знаний

Форма

Традиционная форма

Цель

познакомить учащихся с особенностями склонения причастий.



Этапы урока

Методы и приемы

Время

1)Организационный этап.

Слово учителя.

30 сек.

2) Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

Беседа, работа над языковым материалом, устный фронтальный опрос.

5 мин.

3) Открытие новых знаний.

Беседа, слово учителя, наблюдение, самостоятельная работа, фронтальный опрос.

10 мин.

4) Закрепление новых знаний.

Слово учителя, работа у доски, самостоятельная работа, наблюдение.

20 мин.

5) Подведение итогов + рефлексия.

Беседа, слово учителя, фронтальный опрос.

5 мин.

6) Информация о домашнем задании.

Чтение учебника, слово учителя.

1 мин.

7) Оценивание.

Слово учителя.

2 мин.





Эскиз доски


сентября.

Классная работа.



Д/з: стр. §, упр..





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный этап.

Цель этапа:

Включение учащихся в деятельность.

- Здравствуйте! Рада всех вас видеть. Садитесь!


- Откройте тетради запишите дату и «классная работа» в тетрадь.

- Приветствуют, садятся, записывают дату в тетрадь.



2.

Актуализация

знаний. Создание проблемной ситуации.

- К изучению какой части речи мы приступили на прошлом уроке?

- Дайте определению понятию причастие. Приведите примеры причастий.

- Признаки каких частей речи совмещает в себе причастие?

- Какие признаки прилагательного имеет причастие?

- Какие признаки глагола имеет причастие?

- Как определить вид причастий?

- Приведите примеры причастий разных видов.

- Как определить время причастий?


- Приведите примеры причастий н.в. и прош..

- Как определить возвратное причастие или нет? Примеры!

- Каким членом предложения является?

- Причастие.



- Особая форма глагола, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию.

- Прилагательного и глагола.


- Способность изменяться по родам, числам, падежам.


- Вид, время, возвратность.


- Понять, от какого глагола образовано.

- Сделанный, темнеющий, посветлевший.

- По суффиксу. (Н.вр.: ущ, ющ, ащ, ящ, ом, ем, им.

Пр.вр.: вш, ш, нн, енн, т.)

- Говоривший, пишущий, звонящий.


- Определить, от какого глагола образовано. (Кусающийся, улыбавшийся

- Определение, реже – сказуемое.


3. Создание проблемной ситуации.

Открытие нового

знания.

- На доске записаны словосочетания, просклоняйте их. (Двое у доски.)



- Теперь самостоятельно просклоняйте данные слова во мн.ч..


- Что вы заметили? Какой вывод можете сделать?

- Определите тему урока. Сформулируйте цель.

- Стр. 36. Прочитайте правило.

- Как определить, какую гласную ставить в падежных окончаниях причастий?

Им.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.

Зовущий сын

Зовущего сына

Зовущему сыну

Зовущего сына

Зовущим сыном

Зовущем сыне

Лучший ученик

Лучшего ученика

Лучшему ученику

Лучшего ученика

Лучшим учеником

Лучшем ученике


Им.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.

Зовущие

Зовущих

Зовущим

Зовущих

Зовущими

Зовущих

Лучшие

Лучших

Лучшим

Лучших

Лучшими

О лучших

- Прилагательные и причастия ед. и мн. ч. склоняются одинаково.

- Склонение причастий.

- Цель – научиться склонять причастия.


- Такую же как в окончаниях прилагательных. (В зависимости от рода, падежа.)

4.

Закрепление знаний и умений.

- Упр. 79. (сначала у доски, затем самостоятельно) в Д.п., Т.п., П.п..









- Карточка. Обозначьте условия выбора гласных в окончаниях причастий.

От надвигающ..йся тучи, поднимающ..мся облаком, о колеблющемся свете, вьющ..юся зелень, колющ..мся шиповником, о моросящ..м дожде, вздыбивш..юся пыль, у обугливш..йся ели, о развевающ..мся знамени, зеленеющ..м полем, огнедышащ..ю гору, о движущ..мся циклоне, колеблющ..мся пламенем.


Просклоняйте данные словосочетания.

Тающий снег, расстилавшийся туман, летящие птицы.
















- Словарный диктант. (Один ученик пишет на доске.)

Цирк, циркуль, цифра, мотоцикл, цистерна, станция авиация, полиция, огурцы, птицы, синицы, цыпленок, цыган.

Взаимопроверка.

(За безошибочную работу – оценка «5»; с 1 и 2 ошибками ставится «4»; с 3 и 4-5 ошибками – «3»; за 6 ошибок и более – оценку «2»).
– На какое правило был словарный диктант? (Буквы ы, и после ц.)
– Когда после ц пишется буква ы?

- Устно подберите к словам из диктанта причастия:










- Запишите словосочетания, найдите главное слово, задайте вопрос к причастию, выделите окончание, определите падеж. (Учащиеся выходят по цепочке к доске):

игравшему мальчику, пролетающих журавлей, в наступившей тишине, о хранящихся письмах, в рокочущем море, в строящемся здании, сгибающихся колосьев, в расстилавшемся тумане, волнующим стихотворением.

1. Развевающемуся синему шарфу, развевающимся синим шарфом, о развевающемся синем море.

2. движущейся спортивной колонне,

Движущейся спортивной колонной, о движущейся спортивной колонне

3. колышущемуся яркому пламени, колышущимся ярким пламенем, о колышущемся ярком пламени

4. искрящемуся высокому костру, искрящимся высоким костром, об искрящемся высоком костре.

5. сидящему за компьютером подростку, сидящим за компьютером подростком, о сидящем за компьютером подростке

6. объясняющему тему практиканту, объясняющим тему практикантом, об объясняющем тему практиканте.



От надвигающейся тучи, поднимающимся облаком, о колеблющемся свете, вьющуюся зелень, колющимся шиповником, о моросящем дожде, вздыбившуюся пыль, у обуглившейся ели, о развевающемся знамени, зеленеющим полем, огнедышащую гору, о движущемся циклоне, колеблющемся пламенем.








Им.п. - тающий снег

Р.п. - тающего снега

Д.п. - тающему снегу

В.п. - тающий снег

Т.п. - тающим снегом

П.п. - о тающем снеге


Им.п. – расстилавшийся туман

Р.п. – расстилавшегося тумана

Д.п. – расстилавшемуся туману

В.п. – расстилавшийся туман

Т.п. – расстилавшимся туманом

П.п. – о расстилавшемся тумане


Им.п. – летящие птицы

Р.п. – летящих птиц

Д.п. – летящим птицам

В.п. – летящих птиц

Т.п. – летящими птицами

П.п. – о летящих птицах.



















Цирк – кочующий, приезжающий
Цифра – написанная, исправленная
Циркуль – купленный, сломанный
Мотоцикл – увиденный, купленный
Цистерна – раскрытая, наполненная
Станция – восстановленная
Авиация – развивающаяся
Полиция – уважаемая
Огурцы – созревшие
Птицы – летящие, улетающие
Синицы – прилетевшие, кричащие
Цыпленок – бегающий, умирающий
Цыган – страдающий, танцующий







5. Подведение итогов, рефлексия.

- Дайте определение понятию причастие.


- Признаки каких частей совмещает в себе причастие?

- Как изменяется причастие?

- Какие признаки глагола имеет причастие?

- Каким членом предложения является?

- Как склоняется причастие?

- Как определяются гласные в падежных окончаниях причастий?


Понятна ли для вас тема? Какие есть вопросы?

- Что вы сегодня узнали нового? Со всеми ли заданиями справились?

- Достигли ли мы цели сегодняшнего урока? Какая цель была поставлена?

- Самостоятельная часть речи, которая обозначает кол-во предметов, число, порядок при счете.

- Прилагательного и глагола.


- По родам, числам, падежам.

- Вид и время, возвратность.


- Определение, реже – сказуемое.


- Как прилагательное.

- По роду, падежу, как и окончания прилагательных.





6. Информация о домашнем задании.

- Откройте свои дневники и запишите, пожалуйста, домашнее задание.

Стр. 32, §12, упр. 77

(вам необходимо списать текст, надписать над причастиями вид и время, выполнить задание под черной точкой, выполнить разборы под цифрой 3 и 4)


7. Оценивание.

«5» потому что… (активно работал(а) на уроке, отвечал(а) точными и полными формулировками);


«4» потому что… (не проявлял(а) особой активности, был(а) не точен(на) в формулировке определений);


«3» потому что… (не проявлял(а) активности, допускал(а) грамматические ошибки).





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!